Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Самодельные стеклотекстолитовые ласты. Технология, материалы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отбортовку Зубковскую ставить будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайт а обратная от стекла поверхность шероховатая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борк писал(а):
Ещё вот вопросик: Если толщина стеклоткани 0,2, то набрав 5 слоёв и пропитав я получу 1мм, или это фантастика?


Енто фантастика , гдето 1.4мм в итоге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Борк писал(а):
Ещё вот вопросик: Если толщина стеклоткани 0,2, то набрав 5 слоёв и пропитав я получу 1мм, или это фантастика?


Енто фантастика , гдето 1.4мм в итоге

Нифига не фантастика.
По замерам скажем так, на 5 слоях по 0,2 погрешность может составлять 0,05мм при вакуумной инфузии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Лайт а обратная от стекла поверхность шероховатая?

После снятия жертвенной - да. Равномерная шераховатость. Но мы решили шлифовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
А отбортовку Зубковскую ставить будешь?

Взяли на пробу отбортовку Зубкова и омеровскую. Лично мне субъективно больше нравится омеровская. Она вообще по другому сделана. Хотя Зубковская 1. Дешевле.2. Сделана правильнее. Место посадки идет на нет. Лопасть то к концу тоньше становится. Вот молодец. даже это предусмотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Температура стеклования конечно же влияет на конечную структуру продукта .

Но я то понял, что как раз на оборот. Структура влияет на температуру стеклования. Tg это не температура процесса, а температура, при которой в готовом изделии происходят изменения.
При Tg =115 C -лопасти можно кипятить, при Tg 60 С -на солнышке в машине им будет кирдык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я то понял, что как раз на оборот. Структура влияет на температуру стеклования. Tg это не температура процесса, а температура, при которой в готовом изделии происходят изменения.
При Tg =115 C -лопасти можно кипятить, при Tg 60 С -на солнышке в машине им будет кирдык.[/quote]
Ну да , я чуть ступил , но тут однозначная зависимость , если при отвержении прожариваем при более высоких температурах , то и температура стеклования (разрушения) тоже увеличивается .Поэтому все даташиты и рекомендуют по завершении дать чуток просраться изделию чтоб оно терпело в дальнейшем . Да читал , что у некоторых якобы вело лидерфины на солнце , но брак может присутствовать везде это не показатель , обычно если берут смолу то лучше обращать внимание на регистры или корабельному либо воздушному , с такими смолами косяков небывает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути режим при 60 градусах уже дает Tg = 90
Чего для лопастей в принципе достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайт , ну глубоко я сумлеваюсь , что выпустив 15-20 пар , при одинаковом наложении стеклоткани , удастся получить пластины с разбежностью по толщине в 0.05 мм , Если выпустишь , я кило мороженного сьем . Ведь на толщину будет влиять не только величина разряжения , а и температура , количество отвердителя , красителя , и ещё куева туча факторов , .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Лайт , ну глубоко я сумлеваюсь , что выпустив 15-20 пар , при одинаковом наложении стеклоткани , удастся получить пластины с разбежностью по толщине в 0.05 мм , Если выпустишь , я кило мороженного сьем . Ведь на толщину будет влиять не только величина разряжения , а и температура , количество отвердителя , красителя , и ещё куева туча факторов , .

Все верно. И это зовется оддним словом - технология.
Так вот если делать по технологии то разница будет минимальна.
Температурный режим достижим. Влажность...под вакуумом ее практически нет.
Количество отвердителя - думаю решаемо, краситель то же. Никто не мешает класть его постоянно одно и то же количество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время , а вернее количество пар рассудит . Но если почитать ветку на хрустальном . то как раз там и возмущались по поводу и разницы в толщинах и в жёсткостях , как впрочем это наблюдается и сейчас . Лично я, себя считаю и близко не годящимся в подмётки спецам из лидерфинов .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мне одно не понятно. Как под прессом. при одном количестве слоев не выходят одинаковые лопасти?
Я так понимаю. Если есть технология и она выдерживается от образца к образцу то на выходе должны быть изделия с с одинаковыми параметрами. Конечно отклонения будут но они должны быть в допустимых пределах. Степень погрешности зависит как правило от ошибки измерения. Чем выше точность измерения тем ниже погрешность.
Если на выходе получаются разные по параметрам изделия значит в технологии не учтен один или несколько параметров, влияющих на процесс.
Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не говорил что не выходят , как раз нормально , НО бывает . Скажем температура в помещении 20 , эл весы +- 3 гр на отвердителе , чуть задержка в закладке . Итог смола стынет чуть в другом режиме , прессуется с допрессовкой по истечению определённого времени , в итоге разбежность по параметрам . Поэтому и давал наводку что-бы формовали парой . Ну что расписывать я практик , то с чем мучался и пишу . Второй способ таже ваккумная формовка , но там тоже ньюансов . Температура в помещении другая и правильно заметил (хоть я и не писал о влажности ) и совсем другой процесс , и если идёт дождь можеш вообще смолу не отвердить , а может муть пойти .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда учился и синтезировали аспирин не получали чистоты лучше 90% , и препады говорили чтоб мы его не употребляли , и скажем не у меня же такие кривые руки , а сто человек на потоке было. А в производстве пластиков идёт именно химическая реакция , и уж прости но в гаражных условиях чистоты процесса ты не добьёшся , Ты пишешь технология получена , ты поплавай в них , дай бог что они лопаться не начнут . По прессовке ,вот в руках пластина 3слоя по 0.2мм её толщина в итоге 0.3мм , но пластина 10х30см , а пресануть 0.5мх1м ты посчитай какие усилия нужно создать . И полемика книжная я думаю бесполезна , сформуй , поплавай , да с одной полировкой ты ушатаешься .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВсем привет. Вчера напарник произвел гидроиспытания.
В общем 3 часа интенсивной нырялки на днепре с глубинами до 10 метров. Полет нормальный. Лопасти работают отлично. Ноги не грузят. Выносят и заносят на ура. Понятно что 3 часа не показатель но хоть сразу не развалились - уже хорошо.
Кстати отбортовка у напарника Юры зубкова. На свои я поставил омеровскую. Еще не испытывал.
По поводу клейки отбортовки отдельный геморой. Сначала попробовал клеить крокодилом. В итоге все содрал. Переклеил частично на супермомент частично на Цианопан-Е. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сначала отбортовку клеить на суперклей , я брал жидкий 702 , но вроде лучше 705 он гуще и дольше стынет чуток , а вот потом уже отбортовку в усы и подошву аккуратно на крокодил , у меня получалось и не сверлить пластины , держалось хорошо .Там есть ещё активатор для крокодила , тоже нормально добавляет схватывания . Важно быстро зафиксировать отбортовку прижиманием , тогда с мясом отдирать приходится , если избыток клея то и прочности нет , и гибкости .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: г.Данков Липецкой обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет братьям подвохам!С новым годом всех!чистой воды и трофеев в новом году!ребята плаваю в советских дельфинах,нет средств на нормальные ласты!вот думаю может кто сделает новогодний подарок хотябы на какой нибудь эксперементальный образец лопастей?а то я почитал ваши собщения как их сделать своими руками,и чет у меня волосы дыбом встали,наверно если есть деньги легче их купить,но у меня нет,ни для такой технологии,ни для покупки готовых!!!заранее спасибо!еще раз с новым годом!
_________________
Жабры сохнут,без воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита писал(а):
...вот думаю может кто сделает новогодний подарок хотябы на какой нибудь эксперементальный образец лопастей?

Ну так лопасти еще вставлять куда то надо. Не будешь же ты их к дельфинам своим изолентой приматывать. Smile
И тебя с новым годом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: г.Данков Липецкой обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну уж на калоши я думаю смогу накопить,спасибо
_________________
Жабры сохнут,без воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: г.Данков Липецкой обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит ни кто подарить не хочет,ну и ладно Sad
_________________
Жабры сохнут,без воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как себе представляется подарок пересылом через пол бывшей страны ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: г.Данков Липецкой обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а оплатить пересылку при получении не получится?
_________________
Жабры сохнут,без воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KANETELKA



Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: подольск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Т-профиль Ответить с цитатой

Подскажите что использовать или где взять Т- профил лля ласт,или что использовать вместо него?про вклеку слышал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резинка от ВАЗ 2110 помоему та что между панелью и стеклом стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen