Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбор ружья, а так же его оснастка. Самодельные ружья.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Выбор ружья, а так же его оснастка. Самодельные ружья. Ответить с цитатой

Открываю тему ружей. Предлагаю здесь писать о своих ружьях. Начнем с меня Smile
У меня ружье Марес Jet58.
Ружьем доволен, хороший резкий бой. Правда, все это стало после капитальной доработки. Cool
Итак, что я сделал:
1)Выкинул регулятор мощности,
2)Просверлил дополнительное отверстие в стволе, для устранения эффекта дросселирования.
3)Рассверлил перепускные отверстия надульника, так как диаметр отверстий для перепуска воды, чем больше, тем лучше. Все это сказывается в резвости ружья.
4)Выкинул пружину и стандартный бегунок, в замен поставил бегунок от Каюка
5)Заменил штатный линь,
6)Поставил амортизатор и карабин.
С пневматом пока все Smile

У себя на вооружении, так же имею арбалет Челенжер 75, с ним тоже поработал Smile
1)Поменял штатный линь, заменил на леску.
2)Поставил амортизатор и карабин
3)Сточил арбалету "голову", для улучшения прицеливания.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня арсенал но начнём с любимого:
Зелинка 60см
гарпун Омер пружинная сталь , делается из арбалетного гарпуна длинною 160-180см
подствольник светодиод R2 Gree якобы 200Лм хватает на две 4часовых нырялки не выключаясь обмазан силиконом по швам и кнопка , кнопка давлением поджималась и после 6 метров выключалась ну я её и намазал , работает , случайно падал на 12.5 метр. не протекло. используется месяца четыре стоило 30$
да ружжо титановое , ствол нерж 10мм, стенка 1мм вес ружья вроде 800гр Само не стреляет на рыбу надо наводить а в остальном совершенство

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это для мутняка :
Пневматика 40см
гарпун попроще
ресивер дюраль, ствол нерж 10мм,
Изготовление украинских мастеров как впрочем и верхнее ружжо
МАСТЕРА СПАСИБО что вы есть.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а это что используется редко :
Итальянец 90см для моря или для хорошего прозрака
дури хватае 30атм вроде закачано ,НО тугой курок как не регулируй
бьёт точно. регулятор присутствует мне он нужен .
Ну и снизу произведение тульских "мастеров" Нептун титановый , тонет что с гарпуном что без , заряжался изначально не просто трудно а Очень трудно, впоследствии оказалось что недообработан размер ствола вконце заряжания а я его так давил. Все эти навороты внутри просто жуть , регулятор боя отстой , такое впечатление что сделано заумным инженером который под воду не лазит . Хотя я брал им пеленгаса на 3.5 кг. Ружье должно плавать даже без пенопласта , я с ним долго решал делему : подбил в гроте горбыля на 10м , всплыл чтоб продышаться до буя метров 15 , на катушке линь весь вышел , ружьё бросать неохота потому что тонет дна невидно кое как раскарячился до буя .При покупке Нептуна представитель привёз их пол багажника так два ружья. перед тем что взял .не фиксировали зацепление поршня . Брал в году 99 , отдал 200$ плююсь до сих пор.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trokvik



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ЕЩЕ РУЖБАЙКИ И ТАКИЕ!!!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ. Smile trokvik2010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуран



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему Терминатор, уйдя с поста губернатора, собрался под воду. Shocked Shocked
_________________
Гуран
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по самой нижней фотографии это точно Laughing
А вот то, что по середине- великолепный образец подводной индустрии. Такие деревянные ружья изготовляют несколько частных фирм в мире, и стоят немало. При трофейной морской охоте, так нызываемой bluewater hunting, незаменимая вещь. Я бы дорого отдал за то, чтобы поохотится с таким ружьем там, где оно применяется!

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trokvik



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как я доработал свою ружбайку Wink

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ. Smile trokvik2010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался о гонке вооружений.

Хочу приобрести ружьишко Razz
Бюджет 500 баксов. Кандидаты Таймень и Зелинка.
Почитал по Зеленки предложений море, но Зелинка Зелине рознь...

Кто, что подскажет? ЧТо брать? Таймень или Зелинку???
Сам склоняюсь к Таймешку, т.к. серийное ружье, причем хорошего качества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якут



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю Таймень.У Зелинки уж очень сложная конструкция и производителей много,на кого попадешь не известно.А Таймень серийное ружье и производитель один.С запасными частями проблем нет,мне тайменевский бегунок на гарпун прислали на четвертый день после заказа.Сам давно хочу Таймень,но все суммы свободной не набирается.Но мое мнение надо брать Таймень с передней привязкой гарпуна ,так как у ружья с задней привязкой есть вероятность поломки манжеты в надульнеке,которая создает вакуум в стволе.К сажелению серийно ,с передней привязкой,ружья уже не производят,только под заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввиду пристрастия к арбалетам не юзал ни одного из них. Однако, у моих местных коллег всё Таймени, если это ружье отечественного производства. Зелинку видел только один раз по-моему. Видимо неспроста. О других критериях судить не берусь.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня Зелинка , вещь .Года 3 , ни одной резинки , ни одной подкачки . Не спиши попроси внутренности сфотать , там вариантов много

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будешь заказывать Зелинку рассмотри вариант 650мм ручка 2/3 универсальная пушка , я б помог с приобретением да боюсь таможня не даст добро . Первые три фотки это у нас в Кременчуге делает мой товарисч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таймень , толком незнаю , из личного опыта вообще ружей, недостатки : чисто заднее расположение рукоятки , это и подброс и неудобство при плохой прозрачности всё время норовишь ружьё под себя затолкать , манжета ваккумная как по мне ненадолго , идеально полированый гарпун это нонсенс , пару раз загоняешь в песок али об камни , ну мож манжета и держит. А ружьё с передним зацепом это слабый в месте проточки гарпун , нормальная рыба его поломает . В Зелинках много ньюансов , если делает дилетант это палка . Важные вопросы при задавании мастеру , от скольки закачаных килограмм начинает работать . При скольки киллограммах максимальной закачке будет работать , подвижный или нет клапан , а не только ствол . От всего этого зависит чёткость работы , деталей там фигня , там важно качество , допуски , паразитные обьёмы , соосность . Если мастер делает , то ружжо ВЕЩЬ . А главное отличие что это не серийное ружьё , а мастеровое , . Дима давай фотки , я тебе дистанционно посмотрю что у вас творят .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При передней привязке возникают проблемы на каменистом дне . Перетирается узел линя. Для защиты нужны длинные флажки, накрывающие место крепления. Такие наконечники мне не попадались, а самодельные только для ближнего боя.
Полировка гарпуна в местных условия живёт долго - на трёхлетнем гарпуне царапин нет.
Проточек на гарпунах нет. Есть отверстия для линя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolas



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток и привет из Красноярска!
В "арсенале" 6 ружей, постоянно использую Таймень 70 с передней привязкой, реже Х-Файр 75, остальные ружья лежат балластом, либо используются друзьями. Проблем с перетиранием линя на переднепривязочном Таймене не испытывал, чаще портится линь о жаберные крышки щук. Один раз о камни ломался моногарпун ( типа арбалетных ) гарпун в месте 3х отверстий для крепления линя, дома нарезал резьбу для наконечников и просверлил одно отверстие для крепления линя, длины гарпуна хватило, теперь используется как запасной. Диаметр практически любого наконечника больше чем узел линь-гарпун, потому это место практически не страдает. Раньше заморачивался этой "проблемой" менял флажки на наконечниках, дабы звкрыть узел привязки, разницы никакой не почувствовал. Подброса у Тайменя 70 нет, по крайней мере куда выцеливаю туда и попадаю, в отличае от АССО 65 поправка у которого на 2 метра составляет примерно 15см по вертикали (выцеливаю ниже на 15 см примерно). Все ружья оборудовал катушками и убрал амортизаторы, без катушек использовал амортизаторы. На конце линя, идущего от катушки поставил карабины спирального типа, снять и закрепить линь можно в любых перчатках. В качестве рабочего линя на гарпунах, последние 2 года начал использовать монолини от ОМЕРа и БУШа, они более жесткие, не так режутся о рыбу и камни, меньше путаются, длина порядка 3х метров. Фонари съемные, ставлю только при необходимости. Определенные доделки прошли практически все ружья, но это долго описывать. Вот сюда уже все выкладывал, кому интересно можно посмотреть тут : http://ginclub.ru/forum/viewtopic.php?t=175&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
С уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если так чтоб не дырявить гарпун , на бегунке сделать гидротормоз , проточку без фанатизма пару десяток в минус , даже если расклепается для работы не помешает , через мясо пролетит .Извините что "криво" черчено .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, стандартный бегунок не подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolas



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борк писал(а):
Если я правильно понял, стандартный бегунок не подойдёт?

Приветствую всех!
Если я правильно понял Виталий предлагает проточить верхнюю часть гарпуна (сразу после резьбы) и одеть соответствующий бегунок. Если делать фаску в 1мм то 7мм гарпун мне придется проточить до 5мм, что тоже ослабит гарпун, тогда и внутренний диаметр бегунка должен быть 5мм и как тогда быть с резьбой М6 не понятно. В общем, то что в передней Тайменевской привязке у гарпуна самое слабое место это 3 отверстия и так понятно, но бегунок не выход, проще тогда ухо просто наварить для передней привязки.

_________________
С уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1мм проточки много. 0,2-0,3мм вполне достаточно. А вообще, надо смотреть по юбке наконечника, дабы проблемное место не сместилось с отверстий на резьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало гарпуна протачиваем 6.5мм , ну скажем длинной 4см , резьбу 6мм под наконечник , бегунок как для заднезацепного , толькож на бегунке расширение внутреннего диаметра в торце на пару соток для гидротормоза .А дырок не надо .Варить уши , вмешиваться в структуру гарпуна .Заднезацепной принцип тока с переди . Тут чем хорошо ,что если на вылет то удержание будет не флажком а весь гарпун будет держать , так что бегунок с двумя ушами как на пневмоимпорте , только ж размеры поскромнее .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolas



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий а зачем гидротормоз? Поинимаю нужду в гидротормозе в заднепривязных системах, там он смягчает удар бегунка о хвостовик, а в переднепривязной системе линь и так натянут всегда, бегунок не двигается относительно гарпуна.
_________________
С уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне кажется не помешает , можно и с напрессовкой бегунок сделать , но бегающий всёж поменять можно .Я ж экспромтом предложил решение от дырок в гарпуне ,может кто воспроизведёт и ему понравится .А эксплуатация в реальных условиях решит будет идея жить аль нет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая. Бегунок, как таковой и не нужен. Из металла 2мм сделать серьгу в виде восьмёрки с отверстиями d6.5 под посадку, и d2мм для линя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolas



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен что идея интересная, стоит продумать и попробовать, и гарпун не будет ослаблен. Странно что такой передней привязки нигде не встречал...
_________________
С уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen