Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нож.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Нож. Ответить с цитатой

Осталась в оборудовании не освещённой одна тема – НОЖИ. У подвоха и фридайвера есть много чего общего и вот этот девайс один из них.
Нож под “себя”, каждый выбирает сам. Но, основная цель его – спасти, помочь выпутаться из трудной ситуации. Понятно, что крепление его обязано соответствовать его предназначению – доставаться быстро, без раздумий и лишних движений, любой рукой. Ведь может быть ситуация, когда рука с ножом свободна, а без ножа обездвижена. Исходя из этого, крепление на одну из рук отпадает. Остаётся – грудь, пояс, ноги. Я считаю, что оптимальное расположение на груди. Но там крепить хорошо, когда есть разгрузка, иначе придётся городить отдельную систему из резинок. Если таковой не имеется, то ноги или пояс.
Я использую нож, приобретённый в охотничьем магазине за 250 руб. С начала, я крепил на пояс, т.к. на ножнах была пластмассовая петля. Потом она сломалась, да и крепление на пояс мне доставляло неудобство – постоянно ножны упирались в ногу. Переделал крепление, сделал его из алюминия и заклепал. Страховочная лента с заклёпкой сделана так, на всякий случай. Проблем в вынимании нет. Разъёмная заклёпка из чего-то нержавеющего. Резиновая петля имеет пряжку, которая позволяет изменить диаметр. Можно крепить на голень, бедро, руку. Попробовал все места, для себя определился – левое плечо.
Фотографии представлены…

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил себе неопреновую разгрузку Буша, думаю приделать нож на нее, на левуюю часть груди, что бы обеими руками легко бралась. Только в отличии от варианты Димы, рукояткой вниз. Не придумал пока как сами ножны к неопрену приделать... Есть у кого опыт? Поделитесь Wink
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей160



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году купил 7-ку Сарган, у него на груди с левой стороны уде пришиты две петли для крепления небольшого ножа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якут



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Купил себе неопреновую разгрузку Буша, думаю приделать нож на нее, на левуюю часть груди, что бы обеими руками легко бралась. Только в отличии от варианты Димы, рукояткой вниз. Не придумал пока как сами ножны к неопрену приделать... Есть у кого опыт? Поделитесь Wink

Я пришил на такуюже жилетку рыбаловным плетеным шнуром,при помощи обыкновенной швейной иглы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ножны пришил то? Пластмассу прокалывал? Very Happy Я буду пробовать по диминому варианту: сначала жестко прикрепить ножны к ленте, а ленту уже пришить с жилетке.
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продумывал вариант сразу ножны приделать к жилетке болтами, но, что то не понравился этот вариант. Пришлость крепить сначало на ленту, а ленту пришивать к жилетке.....
Пролазил всю осень, с ножом на груди - надежно и удобно.... Один раз резал сети, отлично Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так все началось со страшного зуда в руках, сотворить чтонить из снаряги. Решил сделать нож. Знаю, статья и все такое и т.д и т.п. Но желание пересилило. Начел с поиска материала, обзвонил знаакомые магазины торгующие всяким металлопрокатом в розницу, но хорошую калящуюся нержу не нашол, пруток отковывать не стал, так как доступа к кузнечному цесу не имею, решил делать из влговской ресоры. Взял кусок термисты мне его отожгли, и начал я его обдирать предовать форму. Тут то и пошли маты, наждак старый но оборотистый, камень бъет, жолоб поймать не могу, но с горем пополам кривовато и косо, нуда хрен с ним получилось лезвие. У термистов закалил, затем шлифанул, полернул и волосы на руке сбрил одним махом. Нож получился очень острый сочень тонким жалом, как охотничий, разделочный и так общего применения не подойдет, жало тонкое легко выкрошить, затупить и все такое, но он для этих целей не преднозначен, а аварийно быстро перерезать чтонибуть, легко!!! ножны изгнотовил из уплотнительной маслостойкой резины толщиной 4 мм, вполне жоская и одновременно мягкая получилась конструкция. Рукоятку сдела из капролона.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
trokvik



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!!! Музчины, я очень соскучился по всем вам и по сайту, вот вернулся из больницы и сразу зашел!!! А теперь по существу. Если кому пригодиться, я тож сначала не знал как прилепить, но спаибо нашиму сайту и нашим ПОДВОХАМ за ценную информацию!!! Вообщем так, приклеел эток капроновый ремешок к разгрузке (валялся дома от какойто спортивной сумки) на специальный герметик для неопрена(купил у Андрея в "Плавали знаем"), а потом просто основательно прошил. А на ногу прикупил себе посерьезнее режик, вот фотки!!! И все дела!!! Удачи!!!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ. Smile trokvik2010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
якут



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаким тесаком и ружье не не нужно. Very Happy
_________________
Боишься-не делай,
Делаешь-не бойся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
trokvik



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт точно Laughing , но а если серьезно, вообще вот здесь есть кое что про ножи http://pinniped.ru/archives/332
По подробнее про мои: вот этот нож у меня пришит к жилетке Spetton Estilete Medium (самая крайняя фотка). Удобная рукоятка с упорами. Лезвие ножа изготовлено из нержавеющей стали, окрашено в черный цвет. Длина лезвия - 110 мм, длина ножа - 220 мм. Удобный чехол с двумя ремнями для удобной фиксации на ноге или руке, в моем случае, я их убрал и на их штатные меса продернул капроновые ремешки, один тонкий (помоему от фотика), а другой широкий (от сп. сумки) проклеил и прошил!!!

А про вот этот хотелось бы рассказать по подробнее. Как известно итальянцы являлись пионерами в подводном плавании.
И не удивительно что итальянцы сделали для дайвинга отличный нож.
Orca от фирмы Cressi Sub
длина лезвия 180 мм
длина ножа – 320 мм
марка стали- AISI 420 MA 3M
материал рукоятки - полипротилен
способ фиксации – резиновая петля
спец. функции – серейтер, стропорез, пила
стальной молоток (утежилитель) на рукоятке
два резиновых ремешка крепления
эргономическое строение рукоятки
наличие металлического упора
Толщину обуха я не замерял но если судить по весу в 550 грамм толщина не менее 1 см.
С выбором здесь не посоветуешь, кому, что ближе решать только самому и удачи с выбором!!!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ. Smile trokvik2010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для бюджетного решения вопроса о ноже, можно приобрести недавно найденный мной вариант. В магазине АУРА, что у нас на ул. Военной, есть нож для ремонта (или строительный), стоит 114 рублей. У него и чехол пластиковый и размер нужный, похож на мой.
Примерно такой

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trokvik



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, режик интересный, но всетки наверное лучше с серейтером брать Wink
_________________
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ. Smile trokvik2010@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такие строительные режики и с серейтором во всё лезвие есть , сам с такими лажу , так что по строительному рынку побродить не мешает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славон



Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: г.Орск,Оренбургская облась

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!!!
Вот такой вариант ножа который несколько доделан и используется как нож подводного охотника!
Доделал второй экземпляр ножа ,по той же схеме .Использовал такую же клипсу от радиостанции(работает на прижим) но только более уже выверрено и точнее что ли.На бандаж для закрепления использовал капроновые нитки,только теперь цвет черный, толщина такая же 0,8-1,0 мм.Клипса предварительно закреплялась изолентой,для удобства накладки бандажа и дальнейшей заливки эпоксидной смолой использовал кусочек стиральной резинки в качестве распорки.После покрытия эпоксидкой ,внешний вид оказался весьма( как мне кажется) приличным и от поверхностной намотки изоленты я отказался. В этом варианте несколько сделал пошире кольца,поскольку будут использоваться резиновые ремешки.В рукоятке просверлено отверстие для страховочного шнура,если такой придумается поставить,пока и без него нормально.Дополнительно просверлил отверстия в ножнах для более быстрого слива воды..Фото прилагаю.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
...Когда мы отступаем- это мы вперед идем!!!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen