Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Самодельные стеклотекстолитовые ласты. Технология, материалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкие...на ноги нужно будет груза вешать наверное...вы как вывешиваетесь? А отбортовку какую применяете? Есть профиля из пвх,или лучше резиновые? Еще вопрос по укладки ткани,ложить ткань таким образом что бы волокна шли по длине лопасти и поперек,или так что бы под 45 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отбортовку делают у нас умельцы . Можно от класики уплотнитель для стёкол , только там обрезать надо . Отгружаюсь а вернее ничего не цепляю на ноги , из-за угла в комле 20гр не хлюпают ,стеклоткань ложу как есть без 45гр . Когда её прессует перпендикулярные волокна на скручивание .Можно с биаксильными волокнами играть но они в дефиците , не стоит заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karkost



Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борк писал(а):
Сравнительный тест обязательно надо устроить...


Спасибо большое, Игорь, за проделанную работу...
Прошло уже больше года, как в своих ластах плаваеш.Как они себя чуствуют?Может ещё какими-то ньюансами изготовления поделишся?
Я пол-года потратил на поиски стеклотекстолита, еле нашёл.Скоро начнётся нерестовый запрет,в гараже потеплеет,вот и попробую себе лопасти сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопасти, описанные в статье, сломались на третьей охоте. Следующий вариант лопастей, с которыми плаваю около года имеет отличия:
1. Форма - стандартная (omer millenium)
2. При снятии слоёв шаг ступенек неравномерный: средняя часть лопасти постоянной толщины, в районе усов ступеньки чаще.
3. Усы у калоши обрезаны на треть и утончены шлифмашинкой
4. отверстия для крпления в пластине не делаются
5. выступы для крепления усов не делаются
6. лопасть садится на полиуретановый герметик (герметик для лобовых стёкол иномарок, или аналог)
7. отбортовка на тот-же герметик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karkost



Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борк писал(а):
Лопасти, описанные в статье, сломались на третьей охоте. Следующий вариант лопастей, с которыми плаваю около года имеет отличия:
...
2. При снятии слоёв шаг ступенек неравномерный: средняя часть лопасти постоянной толщины, в районе усов ступеньки чаще.
...


Спасибо, Игорь, за ответ.
Но только очень прошу "разжевать" что написано в п.2. А именно:
- "... средняя часть лопасти постоянной толщины..." -? Shocked
- "... в районе усов ступеньки чаще..." ? Shocked
Я понимаю, что такие как я, наверное, уже "достали" с вопросами, но всё таки Very Happy
П.С. А в каком месте сломались первые пластины, наверное в районе отверстий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ступеньки слоёв видны на нижней ласте. На верхней лопасти область побеления - это область критических нагрузок. Утолщение пластины в этом месте приводит к её поломке при больших нагрузках. Если текстолит плохой (хорошо слоится), то вариантов по жёсткости совсем немного. Если текстолит качественный, то возможно ещё укоротить усы.

Отботовку можно вклеить так:

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отпишусь . Начал формовку пока получается такое
http://www.youtube.com/watch?v=YBuao749sgA
Поверхность не идеальная, но работаем. В преспективе вставлять внутрь карбон для скелета , будет повышаться упругость и прочность . Тестировали с товарищем с карбон-сендвич Лидерфин их пластины отличаются процентов на 15 поупруже будут , посмотрим как мои будут по прочности ,хотя предположительно лидерфины попрочнее будут всёж там карбон по поверхности . Завтра мне поломаные лидерфины пришлют я их препарирую, посмотрю что внутри . То что я наформовал толкают и меня 115 и товарища в 80кг , конечно два часа бульканья попеременно в тех и других не показатель . но что имеем то имеем .По мере увеличения времени эксплуатации буду обновлять , если отзывы людей будут отрицательными обязательно отпишу .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Завтра мне поломаные лидерфины пришлют я их препарирую, посмотрю что внутри.
Виталий,очень интересно что там внутри,отпишитесь,пожалуйста, о результатах вскрытия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а почему карбон внутрь? Чем глубже слой, тем меньше на него нагрузки, тем проще материал (хоть дерево ставь) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно , может чего недоучил , просвети.
Пока иду от обратного т.е. от денег для потребителя Пока отрабатывал смолу, хоть её и должно быть там мало ,тренировался на стеклоткани . Но , один раз впихивал карбон , один лист в середину , упругости добавило процентов 30 .Т.е. если берём "набор" одинаковое количество стеклоткани ,но в один набор заменяем на один лист карбона получаем на 30% более упругую деталь. Плавал в них мне не понравилось .Пластину ставил в середину .Там просто есть момент , карбоны бывают разные первое как их получают (есть два способа), второе количество нитей в ткани 1к 2к 3к и так до 12к , третье -направление волокон .Самое лучшее биаксильное волокно 45на 45 т.е волокна расположеные под45гр к направлению оси .Видел один капиталист отвёрткой пытался пробить испытывал прочность , и второе там волокна работают на скручивание что очень хорошо.Карбон по наруже конечно не только красиво . Но сделать изделие по харрактеристикам , а по деньгам в несколько раз ниже .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Под действием нагрузок балка (ласта) прогибается. При этом «волокна» на ее верхней стороне сокращаются, а на нижней – удлиняются. Очевидно, что где-то между верхней и нижней сторонами балки имеется тонкий слой, длина которого не изменяется. Он называется нейтральным слоем. Изменение длины волокна, расположенного между верхней (или нижней) стороной балки и ее нейтральным слоем, пропорционально расстоянию до нейтрального слоя... Так сказал Сопромат.
Что бы извлечь из свойств карбона максимум, его надо ставить снаружи. Либо варьировать свойства лопасти, смещая его к центру.
На видео, как я понимаю, лопасти из обычной стеклоткани (не биаксиальная) без карбона? И самые мягкие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел один раз рекламу про карбоновую пленку, ее клеют на стекло, бьют по нему молотком и стекло не лопается.
Может быть на стеклопластиковые лопасти стоит попробовать наклеить такую пленку и проблема с поломкой решится.
Надо пробовать и испытывать.

Может кто знает где в Новосибе можно купить карбоновые пластины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как бы проблем с поломкой небыло , сегодня попытался сломать , не сломал , может потому что 5тонн цемента перед этим с машины выкинул , и ломал ближе к комлю , где обычно ломается по краю усов . Лопасти не мягкие , мою тушку в 115 кг таскают хорошо даже можно сказать отлично . Лагутинские не одену , после лагутинских у меня стопа в подьеме болит как после растяжения .Правды ради отмечу ,конечно ,что лагутинские в пикасячьей калоше ,а там усы дубовые . Лопасть при этом работает мож процентов на 50 . Про центральное размещение карбона понял спасибо , на поверхность размещать не буду , своя задумка про реализацию направленности волокон существует , а вот под первый лист стекла засуну , с той стороны которая будет отвечать за гребок , а не за возврат .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , препарировал сегодня ошмётки лидерфинов , кончик верх низ карбон внутри стекло 200гр\м , т.е три пластинки . Лидерфины по ходу холодной формовки . Заметил сразу как недостаток , очень плохая адгезия между слоями стекла и карбона , расслоил канцелярским ножом , пропитка карбона нормальная а вот стекло белое как будто смолы нехватило , может мазнули плохо , тут зависит от технологии . Если пропитывают в ручную прокатывая валиками а потом вакуумируют выдавливая лишнюю смолу тогда плохо прокатали , а если подают смолу в вакуумный мешок после разряжения то может имеет место эффект что по карбоновым волокнам смола бежит лучше а так-как они сверху то внутри непропитка местами по стеклоткани , она пропитывается но слабовато . Ну это моё мнение , хотя обосновать могу , по идее углеволокно имеет полюбому другие характеристики по смачиванию смолой , так как имеет как бы жирную поверхность . При введении смолы в разряжение ., смола будет идти по наименьшему сопротивлению т.е по поверхности карбоновой ткани , а нижние слои стекла будут обделёнными . При монолите из карбона такого эффекта быть не должно . И это пожалуй ещё один довод чтоб мне ложить под первый слой стекла .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё , смола мне не понравилась , дунул строительным феном запузырилась очень быстро , так что температуру держит слабовато , моя выдержала по времени раз в пять дольше и ломаться так критично не стала . Чё я её жарил? Мелькали сообщения что по жаре валяясь на камнях лопасти изгибались критично , а сколько там той жары 70 ну может 80гр а они уже пластично деформируются . Слабовато , вот я и проверил , походу имеет место быть . Это относится к пластинам холодного формования , горячей формовки пока не ломали ну и они априоре должны быть попрочнее .Ну и в конце концов в любом производстве может быть брачок , если производитель выполняет работу над ошибками ,и по совершенствованию то честь ему и хвала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Да , препарировал сегодня ошмётки лидерфинов , кончик верх низ карбон внутри стекло 200гр\м , т.е три пластинки . Лидерфины по ходу холодной формовки . Заметил сразу как недостаток , очень плохая адгезия между слоями стекла и карбона ...
Спасибо,Виталий,за информацию об внутренностях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пособие по моноласте http://www.youtube.com/watch?v=MHim3uig1D0
но чё-то мне кажется стэф фиговый , уж больно слоится легко .
И част номер 2 http://www.youtube.com/watch?v=1CJj_LnPP-s&feature=related
И кто заинтересован там ещё куча частей поэтапного изготовления .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Хотелось бы освежить тему.
То же интересуюсь изготовлением лопастей своими силами.
Может у кого либо есть свежие новости по данному вопросу?

Вопрос к Виталию, я смотрю что Ваши пластины черные. Красили готовый лист или закрашивали смолу перед формовкой?
Я так понял Вы пользовались методом вакуумной инфузии. Почему не наблюдается следа от жертвенной ткани на вогнутой стороне пластины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смолу пигментировал целиком , а следов жертвенной ткани нет потому что там подругому идёт процесс , без неё .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Смолу пигментировал целиком


Сорри но что такое целик?
Кстати пигментация не приводит к охрупчиванию смолы?
Читал что при пигментации тонером для лазерника смола становится хрупкой.
Пробовал пигментировать гелем (на каком то форуме по композитам прочел) - ерунда. 1. Гель на водной основе и при вакуумации смолы после размешивания смола беспрерывно кипела. 2. Цвет получался не радикально черный, смотла все таки имела прозрачность.


Виталий писал(а):
а следов жертвенной ткани нет потому что там подругому идёт процесс , без неё .

Т.е. без проводящей сетки или через перфорированный разделительный слой? Или вообще не вакуумной инфузией?
Я пробовал без сетки, смола не идет по арматуре Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целик-целиком(в банке всё вкуче) значит . Сажа (технический углерод) , у нас тут сажевый завод , брат брал на производство тротуарной плитки . Красит хорошо , руки тоже . Сыпать надо в меру , тогда на структуру смолы не влияет . От инфузии отошол (долго) . В кратце : формую на подогреваемом столе , прокатываю валиком , плюхаю на формовочную плиту с углом , накрываю пленкой термостойкой , затем силиконовая мембрана сверху (типа вакуумный мешок) и включаю насос , сверху жарю инфракрасником . Температура задаётся для смолы , чтоб не закипела . Пара часов и вуаля . Дальше в термошкаф на пост отвержение , там сутки . Другая установка это пресс с углом , в нём тэны , также пропитал ,сунул между матриц и придавил . излишки смолы выдавливает . также пара часов и второе вуаля , и ту даже в шкаф . Ну это вкратце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смола кипеть от воды небудет , и не каждая смола красится , добавляешь отвердитель и он обесцвечивает . на водной основе ничего не применяй , на конечный результат влияет даже влажность в воздухе .Ты извини конечно , я химик по образованию , для меня какие-то вещи элементарщина , их делаешь на автомате . Это я счас надумал ламповый усилок сделать , так в этой сфере я ниже плинтуса .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 74
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Теперь понятно. Я думал есть какой то хитрый способ инфузить так что бы оставалась гладкая поверхность.
Я буду делать инфузией. Да гемору больше но качество лучше. Минимальное соотношение смолы к арматуре.
Ну а как дела с треском обстоят? Читал на композитном форуме твою тему по поводу пластификации смолы. Решил ты все таки вопрос или нет?
И как ходят лопасти, прокатанные валиком? Достаточно ли прочности у лопастей, сделанных таким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да трещали , смолы было много . Пластификатора хоть и добавляю , но совсем малёхо . Проблема решена температурой , смола жиденькая , пропитывает хорошо , излишки в топку. Разница по расходу сравнению с инфузией 50-70гр . , так как там отходы в жертвенный слой идут , а так в банке уловителе перед вакуум насосом , банка набралась - выкинул .Пластификатора бухал в экспериментах до 50% получал вообще резину , но образцы резиноподобные месяца через 4 , тоже дубели . Из этого вывод - что смола как коньяк свойства меняет и когда остановится фиг знает . Аксиома - минимум смолы и хорошее стекло . Хочу проэкспериментировать с вальцами , типа раньше бельё выжимали после стиралки , Пропитал , отжал в вальцах и под вакуум . Инфузить долго 30-40 мин. плюс выдержка часа 2 при температуре , для себя любимого можно и помудохатся , а денег заработать не получится .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопасти ходят , нарывался на перемороженную смолу , были проблемы . Берёшь 10-20кг , а наливают с 200л бочки и точно перед разливом не перемешивают , так-что оседает какя-то часть инградиентов . Когда уже кризис закончится может попрут таки материал нормальный ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen