Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Самодельные стеклотекстолитовые ласты. Технология, материалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KANETELKA



Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: подольск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прошения ,а что по проше будет своять?Карбон понял ,так для себя уже сделал!Лопасть марес разор так,что 20 будет!А как тогда слои до усов снимать,как указано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроще : СТЭФ-2 или СТЭФ-1 и слоите . А угол в комле тоже слоите только сантиметра ещё на 3 в район шурупов , изгиб делаете 20 градусов или какие там у вас калоши , намазываете эпоксидкой и под пресс . Но повторюсь : от качества исходного материала попроще может не получиться так-как слоиться будет очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а то что делаю я : цельноформованые пластины на основе стеклоткани , строй типа "С" это на фотках , можно "J" такой котируется по России , поверхность делается типа "шагрень" , поверхность аля СМЕШ , Пикассо заявлял что его голые костюмы покрытые "пупырышками" создают завихрения на поверхности костюма и скольжение улучшается . Проверим .
И вот это кстати "СОФТ"

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KANETELKA



Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: подольск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,понял это с уменьшение до 0.5 получилось с 2мм.Сколько слоев пришлось снять и до куда снимал Валерий,чтоб получить такие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом посте ссылка http://naglubine.net/blade.html там всё пошагово , если и там непонятно , тогда у меня обьяснить не получится . А я делаю не слоёнки , а формую пластину т.е беру стеклоткань ,разную по толщине и длинне , выкладываю на матрице ,пропитываю смолой ,даю давление 5тонн на матрицу и температуру постепенно до 90 град., выдерживаю по времени ,вытаскиваю и в шкаф, там температура поболее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,здравствуйте...очень интересны ваши формованные лопасти,чего достигли в итоге,что показали их испытания? Поделитесь,очень интересно... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что показали , булькаюсь я в них , пока полёт нормальный .Вставил в калоши BC Dayver или как то похоже называются . Угол в комле 20 градусов . Отливал ещё с карбоновыми вставками , получились более хлёсткими , но в воде вязнут . Укоротил , но ещё не испытывал так как замёрзло всё , счас оттаяло , но навалилось гемороя по аренде земли так что некогда . Припёр новой смолы но всё руки не доходят . Для себя выводы сделал такие : Длинные пластины (850мм)предполагают более размеренную и широкую амплитуду махов , если частиш то нужно покороче (770мм). Когда привыкаешь к широким махам оцениваешь экономию кислорода , но есть недостаток это в наших условиях , если иллистое дно частенько присасываются . Угол в комле даёт очень ощутимое облегчение при передвижении по поверхности .Формовал пластины заведомо мягче лагутинских , как по мне так мои более комфортны , но лагутинские стоят в калошах БТ а там усы дубовые .Мне то легче , пришла идея -реализовал , испытал , не понравилось кинул в угол . Но то что подойдёт мне , может не подойдёт остальным .Реально нужно иметь пары три четыре разных , для разных костюмов , для разных условий . Если есть потребность описывайте ваши условия охоты , я изложу свои мысли основанные на опыте эксплуатации .Пластины хотябы примерно подобранные под конкретного человека это как индивидуально пошитый костюм , кто попробовал тот ценит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный рассказ. Я в подводной охоте совсем новичок,есть у меня ласты российского производства,дубовые очень...условия охоты в моей местности следующие: река Енисей,его протоки и впадающие в него реки,живу ниже Красноярской гидроэлектростанции,поэтому вода холодная круглый год,там где буду плавать течение слабое,глубины до трех-пяти метров,дно в основном галечное...вот для этих условий хочу сделать себе ласты из стеклопластика,благо опыт и знания в этом деле кое какой есть(работал в стеклопластиковом судостроении,чем занимаюсь и ныне). Если ваши знания,опыт не секретны то прошу у вас совета. Какие вы материалы использовали,интересуют смолы и ткани. По тканям в частности интересует тип ткани,ее плотность и каким образом укладывались слои при формовании ласты. Для моих условий по вашему мнению какие лопасти будут наиболее подходящие(ширина,длина,толщины пластика от "кончика",до "пятки". Буду очень признателен за вашу помощь советом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кой чего раскажу : стеклоткань Aeroglass плотностью 280гр для верхних и нижних слоёв , 350гр для середины и тройку слоёв в комель для прочности . Набор слоёв с уменьшением на 10см для каждого следующего слоя .Стеклоткань ровинговая . Смола Ларит 285 и отвердитель 287 (медленный) , вакуумная инфузия , через три часа под пресс у которого вверх и низ прогреваются до 80градусов , выставляю давление 5тонн и с утра выковыриваю . Ну а ньюансов как-то разделители высокотемпературные , плёнка ПЭТ-Э для глянцу и куча прочего , ну тут уж впору книжку писать . По смоле можно ещё чешскую 619 и отвердитель 0600 .,дешевле но не пробовал . Нужно максимально пластичную .Можно конечно и отечественную эпоксидку ЭДП + 15% тормозухи Нева для пластификации .А вот сколько слоев это индивидуально . Расчитать можно , кончик 0.5-0.6 мм в комле я делаю 3-4мм , толщину ткани узнаете . Сейчас получил 200грамовую другой фирмы так она жестче чем 280 . Всё равно что есть под боком у вас с того и ваять , . Ширина 190мм , длинна 820 мм но это для меня ,115кг и нырялка на течении от 4 до 12 м
2 x carbon 245
• 1 x carbon 420
• 1 x carbon 283
• 1 x ενίσχυση carbon 125
• 1 x ενίσχυση carbon 420
• Ολικό μήκος 77,5 cm
• Γωνία λεπίδας 19 μοίρες
• Βάρος λεπίδας 190 gr
• Ένταση 1.700 gr
а это набор слоёв у греков для веса 75-80кг но это карбон ширина 190мм длина 77.5см вес 190гр пластины прессуют они их нехило в автоклаве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпучив глаза, я тихо ушёл.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иваныч



Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 57
Откуда: Шарыпово Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я следом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарен с вами Very Happy Я, конечно, занимаюсь проектированием (если это можно так назвать) и изготовлением сухих гидрокостюмов, но это вообще для меня что-то из нанотехнологий Very Happy
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не боги горшки обжигают . Понимание процесса и хим.образование помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Ну кой чего раскажу : стеклоткань Aeroglass плотностью 280гр для верхних и нижних слоёв , 350гр для середины и тройку слоёв в комель для прочности . Набор слоёв с уменьшением на 10см для каждого следующего слоя .Стеклоткань ровинговая . Смола Ларит 285 и отвердитель 287 (медленный) , вакуумная инфузия , через три часа под пресс у которого вверх и низ прогреваются до 80градусов , выставляю давление 5тонн и с утра выковыриваю . Ну а ньюансов как-то разделители высокотемпературные , плёнка ПЭТ-Э для глянцу и куча прочего , ну тут уж впору книжку писать . По смоле можно ещё чешскую 619 и отвердитель 0600 .,дешевле но не пробовал . Нужно максимально пластичную .Можно конечно и отечественную эпоксидку ЭДП + 15% тормозухи Нева для пластификации .А вот сколько слоев это индивидуально . Расчитать можно , кончик 0.5-0.6 мм в комле я делаю 3-4мм , толщину ткани узнаете . Сейчас получил 200грамовую другой фирмы так она жестче чем 280 . Всё равно что есть под боком у вас с того и ваять , . Ширина 190мм , длинна 820 мм но это для меня ,115кг и нырялка на течении от 4 до 12 м

Спасибо вам,Виталий,за информацию...размеры лопастей выходит придется брать каких нибудь фирменных ласт, и потом в зависимости от материалов(тканей,смолы) смотреть какие характеристики получаются у полученных лопастей... и тут я думаю без людей опытных, чьи ноги испытывали на себе многие виды ласт мне не обойтись,так как я сам понять что лучше не смогу,сравнивать не с чем...
Вот размышляю из чего фальш изделие делать,нужно что то листовое,что бы слоями набрать нужную толщину по длине...наверное что то типа технического картона подойдет вполне...
Как понимаю вы применяли вот эту смолу,привожу описание:"CHS-EPOXY 619 - эпоксидная смола модифицированная монофункциональным активным разбавителем.Применяется, главным образом, для самых сложных композитов с уникальной стойкостью к механической нагрузке, для строительной техники. Пригодна для ручного ламинирования, инъекционного ламинирования..."?
Виталий писал(а):

2 x carbon 245
• 1 x carbon 420
• 1 x carbon 283
• 1 x ενίσχυση carbon 125
• 1 x ενίσχυση carbon 420
• Ολικό μήκος 77,5 cm
• Γωνία λεπίδας 19 μοίρες
• Βάρος λεπίδας 190 gr
• Ένταση 1.700 gr
а это набор слоёв у греков для веса 75-80кг но это карбон ширина 190мм длина 77.5см вес 190гр пластины прессуют они их нехило в автоклаве.

О карбоне как то я совсем не думаю,дорогие материалы,да и хрупкий он,если ламинат из него начинает рушиться то разом,стеклопластик же упирается,держит...
Виталий,вы лопасти чем нибудь покрываете(краской например)? Как работают ваши лопасти при низких температурах воды? И еще интересует вес вашей лопасти? Спасибо за ответы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чешская смола эта , только медленный отвердитель к ней найди , По первости конечно на стекле тренироваться , а про карбон не скажи , что он хрупкий , но работать с ним сложнее . Если руку на стекле набьёш , то карбоновые листы можно ложить сверху и снизу , а внутри стекло . Сейчас такой сендвич Лидерфины выпускают , и их народ похваливает , В Харькове из чистого карбона на термореактивной смоле в автоклаве тоже что-то делают , но их изделий не видел . А пластины спроектируй так : длинна 820 от комля ,ширину 21см . На кончике пластины см15 дай чтоб было 3слоя 280гр стекла , а более короткие листы начинай ложить 820мм-150мм -100мм и тд . Суть подхода такова : получились у тебя пластины от комля 820 , вставляешь в калоши , плаваешь . кажется что жёсткие . стачиваешь по ширине до 20см , плаваешь определяешь , если жестко точишь до 19см . Если почувствуешь что лопасть вязнет ,ну это как не успевает она синусоиду сделать и толкнуть тебя то пили по 5см от кончика длинну .Так впринципе можешь под себя подстроить . Только ж сначала точи по ширине . Ну а 19см ширины это как стандарт нынче . Пилите Шура .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да про вес , пара весила около 1 кг при толщине в комле 5мм ,но это я взвешивал не обточенные , а потом точил, отбортовка, и толком не скажу про вес , я специально формовал толстый комель что-бы небыло ломки пластины в нагруженном месте где шурупы , и подошва была пожёстче так как у калош с мягкими усами чувствуется игра подошвы и не один я обратил на это внимание , пальцами ног стараешься поджимать как-бы, они мёрзнут от напряжения . Сейчас чуть чуть тех процесс подправил могу выжимать смолу очень сильно с пластин , вес наверняка уменьшится . Через недельку отпишусь . хотя сильно облегчать пластины думаю нестоит , чтоб на них потом свинец цеплять . Должна быть середина ,чтоб тебя поплавком не ставило . Про покраску : чёто моё мнение лучший вариант это прозрачные пластины с матовым а не глянцевым блеском , не видно нифига , а камуфляжи и блеск так за версту видать а часто и побраконьерить хочется и в запретку слазить ночью а более менее прозрачный вариант саме-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
На кончике пластины см15 дай чтоб было 3слоя 280гр стекла , а более короткие листы начинай ложить 820мм-150мм -100мм и тд . .
Виталий,не совсем понял я здесь как листы вы советуете ложить,да как мне кажется 3 слоя по 280 грамм у меня скорее всего дадут не ту же самую толщину что у вас...
Принимаю длину 820 мм,при ламинировании подбираю слои ткани таким образом что бы комель был 4 мм,дальше держу эту толщину 1/3 (или лучше 1/4?)длины лопасти,затем постепенно уменьшая толщину по длине к кончику до 0.7мм,причем как понял я для последующей корректировки характеристик лопасти 0.7 мм имеет 15см длины,правильно?
Виталий писал(а):
Суть подхода такова : получились у тебя пластины от комля 820 , вставляешь в калоши , плаваешь . кажется что жёсткие . стачиваешь по ширине до 20см , плаваешь определяешь , если жестко точишь до 19см . Если почувствуешь что лопасть вязнет ,ну это как не успевает она синусоиду сделать и толкнуть тебя то пили по 5см от кончика длинну .Так впринципе можешь под себя подстроить . Только ж сначала точи по ширине . Ну а 19см ширины это как стандарт нынче . Пилите Шура . .
вот теперь мне полностью понятно как добиться индивидуальности ласт,и это здорово Wink
Красить действительно лишнее пожалуй.Весной возвращаюсь с командировки домой и начинаю ваять...
Огромное вам спасибо за советы,мир не без добрых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа вот так . Только сначала калькулятор прикупите , если не планировать производство то дорого.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это буржуйский ботаник чудит дома перенимайте опыт
http://www.youtube.com/watch?v=ANVog4R7iAM&feature=player_embedded там же можно и результат посмотреть и его тест , он там раза три - четыре по разному ламинирует тоже в поиске видать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,по слоям теперь понятно...
Виталий писал(а):
А это буржуйский ботаник чудит дома перенимайте опыт
http://www.youtube.com/watch?v=ANVog4R7iAM&feature=player_embedded там же можно и результат посмотреть и его тест , он там раза три - четыре по разному ламинирует тоже в поиске видать

Интересная ссылка. Посмотрел и удивился,формует на простой плоскости,а я тут думаю об матрице,не хочется мне обрезкой заниматься и все тут... и вижу в этом помимо перерасхода материала еще один минус,это оголенное в ламинате лопасти по обрезанным краям стекловолокно,которое будет постепенно впитывать воду... хотя для разового изделия пожалуй лучше не придумаешь... Виталий,а у вас матрица или такая же "плоскость с изгибом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формует он на стекле , у меня почти также со своим секретом , то что оголяется при пилении элементарно замуровывается клеем цианопоновым и никакого осмоса . Чудик формует по одной а это неправильно , недобьётесь одинаковых пластин при раздельном формовании , будет пластина отличатся на 0.5мм и разные харрактеристики получаем . Хотя я думал именно над разными , одну пожоще делать , ведь у каждого своя нога толчковая и резон здесь есть.
В моём техцикле я использую и плоскость с изгибом ,и матрицу стальную на которой додавливаю и температурю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Формует он на стекле , у меня почти также со своим секретом , то что оголяется при пилении элементарно замуровывается клеем цианопоновым и никакого осмоса .
пытался я посмотреть что за клей вы применяете,но что то интернет мне отказывается что ли бо говорить...но думаю можно легко найти что нибудь другое, чем замуровывать срез...этот ваш клей как я понимаю впитывается,заполняя поры ,а не остается пленкой на поверхности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цианопоновый клей это- секундный , маленькие тюбики , пальцы который клеит не оторвать , . Для того чтоб срез набух и развалился нужно жить под водой в ластах , как минимум пару лет . Им надо аккуратно самый кончик распила проходить а то следы оставляет не товарные , отбортовку на него же клеят , только без обильного поливания , клеит намертво и если приноровится и давать тонкий слой то и на гибкость не влияет , не трещит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Цианопоновый клей это- секундный , маленькие тюбики , пальцы который клеит не оторвать , . Для того чтоб срез набух и развалился нужно жить под водой в ластах , как минимум пару лет . Им надо аккуратно самый кончик распила проходить а то следы оставляет не товарные , отбортовку на него же клеят , только без обильного поливания , клеит намертво и если приноровится и давать тонкий слой то и на гибкость не влияет , не трещит .
а я то думаю что название какое то знакомое...понятно теперь где его видел Smile ...есть такой клей,космофен,прозрачная жидкость,бутылочка грамм 50 рублей двести что ли,покупал год назад,еще лежит... Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня взвесил вновь произведённые пластины без отбортовки 750гр пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen