Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ласты и грабли на которые лучше не наступать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снял 7 слоёв охотился 2месяца, очень комфортно,мой вес 80 кг по моим ощущениям можно и пожостче. Потом взял MARES Avanti quattro power такое ощущение, что к ногам кирпичи привязали.У нас дно илистое текстолит несколько раз ломал поэтому отказался от него. Калошу растягивал в кипятке, вырезал деревянную колодку её в калошу и в кипяток а потом в холодную воду всё получилось. Причём летом вернул её в обратное состояние окунув опять в кипяток (ласты неизвестного происхождения то ли наши, то ли китай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Я думаю слои можно делать ровно прямые, с волнообразными будет больше заморочек, а на тех. даные они не повлияют.
Да с волнообразными возни немного побольше, но мне кажется сломать по прямой линии наверное проще чем по волне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ч.



Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Попробую начать с 6-ти слоев, хотелось бы конечно сравнить со своим "бушатовским" стеклом..То что разница пластика со стеклом несравненная понял на личном опыте, причем наибольший эффект ощутил вернувшись к первым после сезона охоты в стекле, такое ощущение, что привязаны куски фанеры вместо ласт. По увеличению калош с помощью фена и кипятка как-то побаиваюсь, ведь изначально ласты брал под носок 5мм, подумываю про вариант типа карбоновых С4 (на шнурках), тока не знаю к кому с таким вопросам обратиться либо на шиномонтаж либо к сапожникам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем, прошу прощения что, сразу не расписал статью, вроде принялся да отвлекли. По изготовлению ласт весь процес описан подробно по ссылке, указанной выше. Но некоторые моменты опишу, что хотелось бы отметить по вклейке, я использовал полеуретановый герметик как описал Игорь в ветке про стеклотексталитовые лопасти, скажу сразу брал производителья "Ликви Мольли" и намучелся с ним страшно, слишком густой, пока выдавливал сломал два строительных пистолета, врезультате пришлось резать пластиковый шпателек и вмазывать руками, очень не удобно, но держит хорошо. По волновой раслойке, немно больше пришлось преложить усилий, но "субъективно" переход жоскости получаеться более плавный, плюс по волне сломать лопость меньше вероятности. По шлифовке скажу чесно, заморачиваться не стал, ободрал границы слоев немного в ручную наждачкой и успоколся, на мой взгляд будет жить без проблем. Самая проблемная часть это изгиб, важно проклеить слои так чтобы в изгибе или границе расслоения не осталось воздуха, это прослабит конструкцию, так что эбоксидки жалеть не стоит, я взял помоему тюбик на 100 мл и замешал весь хватило тика в тику. Да и начинать изготовление лопостей лучше с загиба (как посоветовал Олег) если запорол то длинны пласти, а она 1 м, хватит еще на раз. На отбартовку пошла уплатнительная резина лобового стекла от ВАЗ 2110. По жоскости пока не определился, но первый тест в боевых условиях мне очень понравился стопы перестало сводить судорогой от усталости. Кстати стеклотексталит можно купить в Ламинатпром, Станционная 32, стоит 1450 руб, лист 1000х1200 2 мм, хватит на 5 лопостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините , предупрежу . В слоёнках в экстрим не играйте . Мороз , дальние расстояния, выходы с глубины ---а она сломалась--- риск многократно возрастает .То что продаётся на рынке стеклопластиковых лопастей , это изделия формуемые с изгибом , на смолах именно горячего отвержения , и в автоклавах под давлением , чтобы возникло больше трёх мерных цепочек , и удаления пузырьков воздуха . Поясню . самое слабое звено это изгиб в комле . только "формуя"его изначально вы добиваетесь там прочности , смола пропитывая стеклоткань сцепляется с ней, а когда вы слоите и клеите пропитки уже не происходит , клеится по поверхности слоёв . Смолы разные это два , при изготовлении "стэф" применяются смолы горячего отвержения , то что вы её потом клеите ЭД-20 (например) реальная фигня . Смола полимеризуется , т.е из жидкого состояния переходит в пластик , всё, это --уже "пластмасса" и хороша она тем что там есть трёх мерные цепочки , т.е это монолит ,кстати их возникает больше именно в смоле горячего отвержения , но тут есть взаимосвязь чем плотнее цепочки в полимере тем он прочнее , как пример калёная сталь , эфект почти такой же --изделие более жёсткое . Можно конечно найти импортные смолы , как пример Ларит 285 , Силькомин , но блин дорого . Немалую роль играет стеклоткань , а именно : из какого стекла она сделана , по виду она одинаковая . Проверяем ,так кстати можно проверить и стеклотекстолит приготовленный для слоения .Всё дело в том он может изготавливаться и из разного вида стеклотканей , а не только из разного вида смол . Берёте слой и палите его хотябы зажигалкой , затем перетрите его пальцами , если в труху трётся , не мучайтесь с изготовлением , а тем более не заплывайте за буйки . Правильная стеклоткань фиг порвёшь , наблюдения основаны после сжигания в бочке отходов собственного ластостроения , китайская и советская стеклоткани в труху , китайскя -но для авиакомпании Аэрбас фиг порвёшь . Слоёнки это как проба пера , понять что стеклопластик это хорошо , но самопал . Если интересует развитие темы пишите , а то и так много пальцами настучал .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по калошам . Немаловажно что за калоши , в смысле производитель кто ? Лучший способ , идти в автосервис и попытаться приварить латки под шнуровку , если приварится тогда резать . Вулканизация не всегда проходит с исходным материалом . Можно нарваться и на проблемы , изменяется состав калоши и в итоге и не приварится , и калоша в мусорку . Как написано на пятновыводителе : попробуйте в незаметном месте , так и на калоше , попробуйте .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иваныч



Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 57
Откуда: Шарыпово Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Слова не мальчика, но мужа.." Чувствуется хорошее знание темы, есть о чём подумать, поразмышлять об чём Very Happy

Всем чистой воды и удачи! Иваныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иваныч



Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 57
Откуда: Шарыпово Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По такой технологии из стеклопластика в шестидесятые годы мои друзья из Томского клуба "Афалина" делали моноласты для скоростных видов подводного плаванья, но загиб там не требовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, после таких слов, как после визита к доктору, понял, что болит всё и перспектив никаких.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Виталий, после таких слов, как после визита к доктору, понял, что болит всё и перспектив никаких.
Но даже самый безнадёжный больной, не теряет надежды!!! Поэтому нужно сконцентрироваться и вместе найти выход из сложившейся ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластмас выгибается и теряет ровный правильный образ(видел ласты Григория), карбон и стаклопластик ломается, (слышал только о покупных в магазине экземплярах). Читал на сайтах о пузырьках на листах стеклопластика. Но со всем этим я не сталкивался, стеклопластик поставляемый на производство не имеет по бокам пузыри (изучали несколько листов). Было замечено что свежие листы раслаиваются легко как по маслу, а вот старые капризничают, да и структура у них более сухая. Возможно с пузырями идет не кондиция, которую магазины скупают со скидкой, а затем перепродают по рыночной цене.
Виталий подкинул тему для размышления, еще не придуман вечный двигатель, и наша общая проблема с ластами будет еще долго висеть на форуме. Если грамотно изучить тему, то можно сделать себе очень даже не плохие лопасти и грамотно их пользовать в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете закидать меня какашками, но тут вот что сделал. Как известно, на лопастях, которые подарил мне Олег (слава и почёт ему), усы были обрезаны и посажены на оконный герметик. Когда мы переставили мои галоши, там усы не обрезал и после нескольких заплывов, один ус стал шевелиться Smile Разобрал и на первой фото видно, что герметик отошёл. Понятно дело, что надо было не так, надо было зачистить и обезжирить, ну что-то вот так покатило и приляпали как есть. Меня это дело не устраивает, приклеивать намертво не хочу, можно опять на оконный но правильно. Думаю, дай попробую по другому. И ведь что удумал, сделать бортики, чтоб резина держалась (на фото видно в усах углубление). Из двухстороннего скотча и изоленты сделал форму, купил брючную тесёмку и всё это дело на эпоксидку. Потом почистил и стал проверять, ломал края рукой, гнул лопасть. Удалось отломать сантиметров по 5 каждого. Пойдёт, главное усы в середине будут держаться, а с краю их зажим держит. Обточил, подогнал и теперь на испытания. На воздухе махал очень сильно, не жалел - держат. Любой результат расскажу. На фото процесс.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант вклейки пластины:
-Края пластины зачищаются и обезжириваются.
- Усы изнутри наоборот - "зажириваются", т.е. смазываются маслом.
- Щель уса заполняется герметиком.
- Лопасть вставляется в калошу.
После высыхания лопасть можно извлечь из калоши вместе с буртиком, посмотреть, как здорово получилось , и установить обратно.
Силиконовый и акриловый герметики так и будут отваливаться. Из дешевых герметиков подойдут жидкие гвозди, но надо выбирать по области применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики , на авторынке , герметик для вклейки стёкол " Крокодил" тока по английски , густой правда , но зраза адгезия очень хорошая . Отрвать то оторвёте при необходимости , но всякие там аквариумные и прочие силиконы , рядом не стоят .Руки даже хреново отмываются , . Техноложил так : 100 шкуркой пошоркал в пазу , затем лучший вариант ацетоном ( на украине задолбаешься искать наркоманы повлияли ) ацетон активирует резину , потом в шов тот герметик я мучился шприцом 20кубовым с пистолета не лезет тот герметик , затем бумажным скотчем 3М ,он прочнее, заматываю притягивая усы через 10см , обычный скотч следы оставляет , и поближе к батарее . На следующий день пару капель супер клея (нормального) в район фиксаторов усов. Всё . Дырки даже под саморезы не делаю в пластинах . Тока ж герметик по всему пазу включая район калоши . Мажьте наздоровье , только не на хлеб .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРо пузыри в стеклотекстолите . Его то(стеклотекстолит) и формуют на смолах горячего отвержения и в автоклавах , прессуют , и то там бывают пузыри . Свежак стеклотекстолитовый будет слоится легче , смола сразу не становится , именно пост отвержение при повышенных температурах (без фанатизма) запускает трёхмерную сшивку полимерных цепочек , даже в описаниях смол пишут что 2 недели она ещё крепчает и в это время её лучше не насиловать . И ещё , с отбортовками не увлекайтесь , чем она масивнее тем сильнее она влияет на работу лопасти . , а то с одной стороны пилите усы , а с другой клеите масивную отбортовку , и где она поломает пластину , а там где стык отбортовки и усов . Направление потока лучше задавать выпиливанием полусферы на конце пластины , а отбортовка только чтоб пластины не коцать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как по видео марес жестче и работают как фанера , стекло мне кажется длинновато , вязнет , см 3-4 отпилил бы для более быстрого возврата . , там ещё есть особенность , с какой стороны драть слои , сверху али снизу , пластины работают по другому, как по мне , лучше драть снизу. гребок то основной туда .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот к чему стремится надо
http://www.youtube.com/watch?v=2rQrFc-4ycw , обратите внимание что мотыляются те пластины как сопли , прада это жесткость 1.7 , но работа пластин видна , вырез на конце пластины правильный он то и задаёт направление потока , и ещё сбоку при прокрутке ролика обратите внимание сколько и какого кабона они туда пихают .от того и цена вроде 350евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий а где перевод к ролику, не понятно о чем этот православный грек бакланит. У меня жена прикалывает, может он пиво рекламирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
...а с другой клеите масивную отбортовку,

Sad Она не мощная, после обработки напильником пшик остаётся Sad

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.hst.gr/?page=subcategory&id=1 енто сцыла , там и по англицки накалякано , http://www.youtube.com/watch?v=xrRken2y3pg
а енто пластинки помягшэ . Там суть в наглядной работе карбоновых пластин , стекло и пластик так не гнутся , и не толкают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласты ласты... сибиряки няряют без ласт)
PS правда пока только в бассейне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, еще и в мутняке бьют приличные экземпляры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут похвастаться не не могу за лето всего 2 приличных рыба (сорри за флуд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asasin



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется прикупить короткие ласты для тренировок в бассейне и последущим использованием на мелких озерах. Что посоветуете?
_________________
Увидел, навел! Нажал, добыто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Ч.



Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asasin писал(а):
Хочется прикупить короткие ласты для тренировок в бассейне и последущим использованием на мелких озерах. Что посоветуете?

Я бы не стал заморачиваться. Хотя по началу тоже думал о покупке коротышей.Тренироваться думаю лучше именно в "боевых", да и в камышах при небольшой сноровке они вовсе не напрягают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen