Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фонари, не всё так однозначно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 градуса это широкий угол. На дистанции 3м , пятно будет около метра в диаметре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один момент , Если светодиод холодный белый (6000к), то лично я судаков плохо различал . Время свечения + , малый вес + ., у нас (украина) судаки сваливали от белого света . Промучавшись пол года , вернулся к галогенке софитке . Раздельник 9 амп\час болтается на поясе заменяя пару грузов . Желтоватый оттенок лучше мутняк пробивает , однозначно . Мысля была попробовать лампы что применяются на дискотеках , когда белый цвет ультрофиолетом отливает , может чешуя также будет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бокс и фонарь ;любопытно... только не пишут из чего сделано- секрет фирмы наверно http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=20&t=88781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал, почитал, а ссылок на фотографии его, так и не нашёл, хоть как-то к воде относящееся ниже. На его сайте тоже, фоток нет, только спекулятивное предложение курсов PADI. Вывод - балабол.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на фотографию победителя третьего этапа 2010 фотоконкурса на Тетис. Ладно сом, обратите внимание на фонарь, привязанный к ружью. Как он с ним плавает? И гидродинамическое сопротивление его не беспокоит.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил фонарь Фотон http://www.elcombest.ru/product/fonar/svetodiod/
5-ти диодный 2шт. Отделил стекло от резины,убрал оранжевую прокладку и все это промазал авто герметиком и все. вода не проходит внутрь, цена одного фонаря в Ленте 90руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотон

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Как он с ним плавает?

Он плавает с ним днём. Фонарь работает на глубине, в завалах. А там подствольник удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей М



Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 85
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Я купил фонарь Фотон http://www.elcombest.ru/product/fonar/svetodiod/
5-ти диодный 2шт. Отделил стекло от резины,убрал оранжевую прокладку и все это промазал авто герметиком и все. вода не проходит внутрь, цена одного фонаря в Ленте 90руб.

И как светит? Как батарейки менять, раз все герметиком залито?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо оранжевой прокладки вставил резиновую и нормально меняю батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Хочу выложить результаты своих деяний, руки прям чесались чтонить сотворить. Иначать решил с фоноря, посмотрел видеоролик на ютубе о сборке подводного фонаря и подумал а чем я хуже. Взял фонарь за 150 рублей, аккумулятор 6 В и лампочку галогенку на 0,7 А. И вот что получилось.В первоначальном варианте выключатель был родной кнопочный, с резиновой крышечкой, обли все силиконом и вроде работало, пока не сунул в воду, силиконовая герметизация стала подтекать и выключатель заржавел. Пришлось вставить геркон с магнитиком, но и здесь вышла осечка, геркон купил на 30 Вт комутации, фонарь включается, но отключить можно только выписав по голове, геркон залипает.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как говориться не нужно останавливаться на достигнутом, почитав много о раздельника, галогенках, светодиодах. Решил собрать серьезный девайс. Идея не моя, почерпнул на сайте Питерского мастера. Выточил детали, склеил и как и в выше описанном варианте геркон применил на 30Вт, без транзисторов. Кстата на выше упомянутом фонаре герконовый выключатель был сделан позже чем на раздельнике поэтому о залипании я уже знал и так как оба аппората былис обраны в один день решение проблемы я ненашол, вывод раздельник тоже получает по голове для отключения, но это не единственный косяк конструкции, но об этом позже.
После 4 часов пыльной работы на токарном, почему так долго, да опыта мало, я электрик а не токарь, да и круглить прямоугольные балванки тексталита, до этого не приходилось, детали были готовы. Склеивал как и все самым простым и надежным способ, на эбоксидку, на нее же вморозил магнит в поворотное кольцо и геркон в ручку фонаря. Места в нутри рукоятки сделал маловато, поэтому при сборке возникла ситуация "упехнуть, неупехуемое", ну да ничего справился. Вобщем склеил, спаял, собрал, проверил включение обнаружил косяк с герконом, ну да и черт с ним, пора в воду на испытания и проверку течи. Включил. сунул в таз, плавучесть положительная, как и задумывалось, чтобы лампой висел в низ и в ареале можно было спокойно возиться, и тут переворачиваю фонарь лампой вверх и нате, пошли какие то пузырьки, ну думая герметичности нет. Вынул фонарь и понял вода пошлав в лампу, в конструкции Питерского мастера стекло галогенной лампы выходит в воду, а сама лампа то не герметична. Сел, задумался, начал манипуляции с резиновыми прокладками, но ничего не получилось, вода поподала в колбу лампочки. На утро решил промазать канаку лампы эпоксидкой, что получиться отпишусь потом.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как пройдут боевые испытания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якут



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве эпоксидкой замазывал аквариумы,не помогало.
_________________
Боишься-не делай,
Делаешь-не бойся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Денис
Когда мы себе делали фонарь, столкнулись с проблемой геркона - залипает, брали мощные, я даже ставил 2а мощных параллельно, все равно залипали.
Выход один простая схема на полевом транзисторе.

После испытаний пришли к выводу - брать Полевой транзистор серии IRF например IRF 3105

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрий, возьму на вооружение. Вопросик, подскажите где удалось найти галогенную лампочку с мощьностью 25 Вт а световым потоком как 35 Вт-ной, я себе уже все ноги истоптал а найти не могу. Подскажите местечко. И еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел это чудо в магазине "Метро кеш энд кери" - (брал в магазе на разьезде Иня).
Лампа не дешовая 400 р или 460 р не помню точно... Но она того стоит реально светит на 35 ватт, а хавает 25 ватт, проверял амперметром и смотрел световые потоки - буржуи не обманули Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и решился я взять на предыдущую нырялку на Обское свой дарёный фонарик.

(Писал про него несколькими постами выше).
Хорошо, мне понравилось. Цель его - выхватить трос из темноты и быть маяком для вновь погружающихся. Меч Джедая, не иначе. Луч тонкий и очень мощный. Каждая вещь предназначена для своих целей, этот фонарь, справляется со своим предназначением на отлично. На руке не чувствуется, включается легко, а уж как видать его со стороны и через мутняк, мне рассказали!
Итого, кто поедет ещё нырять со мной и мне придётся подстраховывать с глубины, увидит всё собственными глазами.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять чесались руки, хотелось сотворить что нибуть сурьезное. Фонарик с галогенкой показал себя неплохо, но помне света маловато, аккумулятора хватает не на долго, да и держать его в руке не удобно, мне комфортнее когда одна рука свободна, а приматывать его к ружъю, слишком грамозкий. Поэтому было принято решение взять мощный светодиод 10W свет теплый белый, рабочий ток 1А, со световым потоком 900 лм рабочим напряжением 8-10 В. Информацыю почерпнул на apox.ru, пробный и действующий вариан, сделал с рукояткой, так на всякий случай, линзу в Новосибирске не нашол, пробовал пристроить отрожатель от галогенки, решил взять колиматор от 3W свотодиода, доработал слегка, пучек стал более собранный но всеравно разброс великоват градусо 90. Нырял с ентим пробным вариантом, света!!! я вам скажу, засвечиват большой ареал в воде, но с другой стороны не приходитсясильно мотылять ружом в разные стороны, все видно. Но как говориться всегда хочеться лучшего, дождался пока по почте придет линза, купил аналогичный светодиод, но в этот раз с холодным белым светом (посмотрим как это будет выглядеть в воде) и с ваял более технологичный аппарат, на этот раз решил делать без ручки, но с ножкой крепления на ружъе, проточил канавки под уплатнительные манжеты (возиться с авто-герметиком или листовой резиной при таких габаритах очень неудобно), сдела большую колбу для дравера (жду когда придет по почте), вобщем девайс получился очень симпатичный со световы пучком гадусо 45-50, но с более ярким пятном, так как пучек собран как надо.
Отдельно хочу сказать про дравера управления светодиодом, на apox.ru описан простейший вариант со стабилизатором LM317, но схема имеет свои недостатки, при полной зарядке аккумулятора ток 1,2 А, по истечению 5 часов ток порядка 0,7 А, стабильность не очень. Но с другой стороны не просаживает аккумулятор, по истечении 7 часо ток становиться 0,15 А, а зарядка аккумулятора еще в полне, порядка 11 В и при подключении галогенки 20 Вт дает ток 1,6 А, получается данная схема сохраняет аккумулятор от критической разрядки, что плачебно влияет на них. Вобщем схема вполне рабочая, подение тока от 1,2 -0,7А конечно многовато, но света всеравно много, а поплавать 5 часов хватит заглаза.
Не чихуи, ни хвоста.
Да, кому интересно оброщайтесь, свояю данный девайс т.8-923-22-33-555.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
тихоход



Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 13
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Вместо оранжевой прокладки вставил резиновую и нормально меняю батарейки.


А резинку какую вставили? а то лежит такой же фонарик без дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Денис шайтанама, вцелом нраавится, что фонарь небольшой по габаритам.... но на мой взгляд лишние провода ... и огромный аккумулятор... А можно собрать что либо более менее мощное небольшое по габаритам и в одном корпусе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Фонарь прошол тестирование, свети великолепно, пучек в районе 30 градусов, пришол драйвер по почте вставил и теперь все вобше отлично.
Антон, по поводу проводов и большого аккумулятора, провода мешают сначало пока не привыкнеш, а аккумулятор весит на поясе вместо груза и вобще не ощущается, я сейчас вобше плаваю с аппаратом на 12 А/ч весом 3,5 кг разницы с 7 А/ч вобще не ощутил. А по поводу собрать что нибуть по компактнее да в одном корпусе это реально, но сразуже обвалятся такие характеристики как световой пок и продолжительность работы. Кстати посмотри по сылке вполне зачетный девайс, только везут они долго 1 месяц. http://duxe.ru/product_info.php?products_id=272&osCsid=a8738e4183f719dda0509924b46755c0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Владислав



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: приобрел фонарик Ответить с цитатой

заказал из Москвы 3800руб+доставка 400руб заявлено 1000лм до 100м еще не пробовал в работе, испытаю отпишусь

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Плавают разными стилями, тонут - одним....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Re: приобрел фонарик Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
заказал из Москвы 3800руб+доставка 400руб заявлено 1000лм до 100м еще не пробовал в работе, испытаю отпишусь

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Плавают разными стилями, тонут - одним....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей М



Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 85
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого 1000 люмен!!! Мощно!!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen