Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Темиртау
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как это...
* https://www.facebook.com/anna.tripolskaya/posts/10213912163585366?pnref=story
* https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1971869533046567&id=100006706171697
* https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1972586686308185&id=100006706171697
* https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1972592212974299&id=100006706171697
* https://www.facebook.com/100006706171697/videos/1972606679639519/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лиахиМ



Зарегистрирован: 13.04.2017
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вражеский сайт, с доступом беда... только верхняя ссылка без ограничений доступа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=1VRBBULoyjs&t=39s

Тоже может не играть на планшетах и смартфонах (музыка запрещённая).
На компах - без проблем.

Есть ещё на Дропбоксе, но там лучше скачать сначала. а потом смотреть.
https://www.dropbox.com/s/879w7zj5j55o84r/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%83%20%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%BF%202017.mp4?dl=0

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1973160272917493&id=100006706171697
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей попросил в демонстративно-методических целях выложить подробное описание моего прихода в этот раз.

Буизель писал(а):
Нука поподробнее.
Перенырял по количеству? бытовые условия? Дорога? Приболел? Обжался - лёгкие нагрузил?

Точно затрудняюсь сказать. Возможно, перегрузил лёгкие в первый день.
Никаких кровавых плевков не было, нырялось просто на 5+ по всем параметрам, нырков было 7 (в прошлом году всегда было минимум 10). Крайний нырок на грузовик. Вот он мне как-то не понравился, т.к. пришлось плыть с задранной головой и после возникло общее ощущение "не совсем ок".
Уже на подъёме на место стоянки накрыла сильная слабость. Ну и вечером расколбас был мощнейший. Сходили, покидали камни, вроде полегчало. Ночью при лёгкой активности (сходить отлить, одеться/раздеться в палатке) дыхание сразу же становилось частым, как будто пробежал пару сотен метров. Были некоторые затруднения сделать полный вдох. Не то, чтобы больно, но какие-то неприятные ощущения в районе гортани и трахеи при заполнении лёгких более 40-50% вдоха. Чем-то напоминают лёгкую изжогу.
К утру второго дня вроде полегчало, сделал утром гимнастику. Слабость в целом прошла, неприятные ощущения на вдохе сдвинулись к ~90% объёма вдоха. Но на нырках ощущалась некоторая "усталость". Поэтому, тоже сделал нырков 6 или 7, в районе 20-25м.
На третий день, в принципе, как будто бы всё прошло по ощущениям, но как выяснялось позже, заряда батарейки было мало. К третьему нырку Саша предложил тебя позвать для страховки, но я решил сделать ещё пару разминочных на 25 и 30м. Похоже, это было ошибкой. Надо было уже на третий попытаться сделать максимум. Ну а дальше уже и с этим лайнером напряг, и расслабления нет из-за невозможности не думать о глубине (длина верёвки неизвестна), и организм на попытках, которые ты страховал, говорит, что устал и просит развернуться на 30.
В оконцовке ещё и фридайв-фитнес с подъёмом груза буя (здесь спасибо Мише, без него я бы стал первым родившим на воде мужчиной), на выходе Саня форсит, чтобы быстрее всё собрать и стартануть назад. В общем, сразу же после выхода из воды я как белка в колесе на скоростном сборе вещей, потом сразу же за руль, и 6 часов вождения.
Короче, вымотался шопипец. Байкал по сравнению с этим - детский сад. Сейчас пару дней дикий аппетит и сонливость.
Выводы, которые сделал:
1) В следующий раз надо заранее точно отмерить верёвку на длину своего максимума + 2-3 метра, чтобы по этому поводу на нырках вообще не париться.
2) В первый день ограничиться глубинами в 25м. Во второй - 30м. Тогда в третий есть шанс нормально и ненапряжно бахнуть, как на Байкале.
3) В топку все эти грузовики, стеллы и прочие подводные артефакты. Приехал нырять в глубину, значит ныряю на буе. Развлекуху разве что оставить на случай, если по каким-то причинам ныряние в глубину вообще не идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые ощущения, проходили Smile Тоже было желание на камушек присесть и отдохнуть. А случилось это после обжатия, тут, видимо, таже картина. Выводы верные, молодец!
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, обжим гортани или трахеи произошел из-за нырка к грузовику с задранным наверх/вперёд лицом и из-за этого напряженной шеей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно эту мысль я вчера озвучил Сергею. В любом случае, расслабляться и ничего никуда не задирать - это очень важно! Наука и опыт тебе, урок остальным.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрастье всем!
Что мы видим на этом типичном примере отдельно взятого голубчика?
Возможно, я чего-то не знаю по обстоятельствам и не учитываю какие-то существенные факторы, но вырисовывается такая картина:
- скорее всего, в результате даже неглубоких нырков, но в холодной воде и после дороги (усталость и другие психологические факторы, не способствовавшие качественному нырянию) - излишне нагрузились лёгкие в плане баротравмы (обжима). Все симптомы налицо, главный - одышка и снижение работоспособности. Всё знакомо - после фанатичного ныряния в первый день, лень идти, лень двигаться, хочется присесть, а лучше - прилечь. Фанатично - это более чем на 60 процентов от максимума в данных условиях (цифра эмпирическая, но, думаю, близкая к реальности, если максимум в данных условиях (холод, малоэластичный костюм, ограничивающий вдох и др.) Количество нырков, конечно, тоже имеет значение. Думаю - рабочих нырков (помимо двух трёх расслабленно - разминочных), в первый день должно быть не более 3 - 4, с возрастанием глубины, при условии, что хорошо, без напряжения, идёт продувка и общее расслабление становится глубже.
- про гипоксическую нагрузку общую и на мышцы - говорить не приходится. Если фридайвер здравый - то гипоксически перегрузиться на первом - втором дне нырялки (адаптационные дни) НЕВОЗМОЖНО!
- про обжимы гортани - они, конечно же - весьма возможны даже на относительно небольших глубинах, но это только прицепом к баротравме лёгких. У отдельно взятого обжима гортани симптомы другие - першение в горле, боль, как при ангине (но нет утомления и снижения работоспособности). Тут для профилактики - ХЛОРГЕКСИДИН в виде полоскания. Ну, и учить Френзеля на суше. Баротравма - следствие технической погрешности при выполнении. Для того он нужен, чтобы БЕЗОПАСНО продуваться на данных глубинах.

Что делать:
Навеяло, что поскольку всё больше наших ныряет даже в Темире за 35, то формат поездки выходного дня (две нырялки с интервалом менее суток, неидеальные бытовые условия и утомительная дорога), НЕПРИЕМЛЕМ, скоро возникнет "затык" по прогрессу и всё чаще будут травмы. То есть, чтобы адаптироваться и отдохнуть перед днём основного ныряния, необходим выезд на 3 или даже четыре дня, с обязательным днём отдыха).
Обязательно к исполнению - не нырять в первый день глубже 60 процентов от максимума. ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ!!!
После нырялки - отдохнули - поплющились, поели и активный отдых - не зря же мы неспешно ходим гулять, хотя иногда лень, но ТРАДИЦИЯ не на пустом месте возникла Smile
Ну и по поездке - стараться, чтобы было кому подменять водителя за рулём!!! Да и отдохнуть перед отъездом обязательно, а не бегом в машину и рвать в город. Может плохо кончиться. Лучше приехать позже, но доехать!!!
По суммарному количеству рабочих нырков (речь о нагрузочных нырках, а не максимумах!!!) - 3 - 4 в день, по заданию (отработка тактических моментов в них, продувки, состояния, ньюансов в подготовке и т.д.), а не просто бездумно нырять, лишь бы поглубже. Неумно так поступать Прогресса не будет, а усталость - пожалуйста.
Не льстить себе и точно отмерять верёвку. И когда будет отмашка "мочить", не париться с глубиной. Нечего жадничать, добавляя себе на верёвки дох...я метров, а потом психовать во время подготовки. Ну будет лишний метр - два, а качества нырка - нет, да и риск возрастает многократно. Не надо так делать. И лайнер, лайнер осваивать на промежуточных нырках, чтобы в момент Х он не напрягал и не мешал.
Артефакты (рэки) - личное дело, но если приехал тренироваться в глубину - нечего по кустам шастать. Smile Но тут, каждому - своё.
И как пример сравнения, может, опять же, что-то не учёл, но всё же:
Лёша (да и Саша) регулярно упахиваются в бассейне (Лёша так чуть ли не каждую неделю рекорды личные ставил, помимо режимных и объёмных тренировок), на Байкале относительно недавно углубились - НО ЗДЕСЬ НЕ ПОШЛО!!!
Ольга (отстранилась немного от фридайвинга, но физически отдохнувшая и функциональные кондиции хорошие). Да, те же два дня нырялки - и свой рекорд на Темиртау без напряга (с субъективным ощущением, что можно больше). Расслабление, настрой правильный оба дня, а не фанатизм "мочить".
Думайте. Делайте выводы.
Один очевидный вывод озвучу: бассейн - одно, глубина - совсем другое. Всё сложнее. По-разному организм реагирует, подход нужен разный.
И призываю к смене форматов поездки, копите отгулы Smile

Уфф, умаялся.
Жду откликов, готов к продолжению темы. Лёха, спасибо, что поделился, что анализируешь, иногда набиваешь шишки, но не стоишь на месте!!! Спасибо тебе.

P.S. Просьба ко всем, кто ныряет за 30 - скинуть мне, можно в ЛС, свои рекорды в хронологическом порядке с указанием водоёма и сопутствующих условий. Типа:
- .....
- июль 2017 Байкал. третий день ныряния 100 метров брасс, легко. Smile
- .....

Жду.

И ещё: чтобы не быть голословным в размышлениях на тему "влияние обжима на насыщение крови кислородом" всерьёз задумался о пульоксиметре. Давно предлагалось ввести подобный контроль на глубинных соревнованиях, чтобы врач мог более объективно оценивать состояние спортсмена после глубокого нырка и восстановление для продолжения соревнований. Есть соответствующие статьи. Могу дать ссылки.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лиахиМ



Зарегистрирован: 13.04.2017
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая усталость накопилась нехилая после дорог и нырялок, но отоспаться пару раз хватило до полного восстановления.
Если нырять через день, согласен с Сергеем, можно значительно повысить качество ныряния, побольше выкладываться и при этом меньше ушатываться с меньшим количеством травм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только ЗА более долгие выезды (3-4 дня). К дороге и бытовым условиям уже привык, а больше времени у водоёма как раз дают возможность для манёвра, распределить силы, более плавно вныряться и подготовить лёгкие к максимумам.
Вроде бы, с френзелем у меня уже давно нет проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с выводами и Лёши, и Сергея:
1. Если едем тренироваться, значит это ТРЕНИРОВКА. Она должна быть продумана: какие нырки, сколько, каждый из них зачем, что отработать. Поэтому и грузовики только в крайний день, чтоб кондиции и настрой не сбивать.
А если просто расслабиться, то и подход другой, но тогда уж только на комфорте и без максимумов.
2. По дням субъективно готова была на ТРЕТИЙ бахнуть. Учитывая, что не ныряла в глубину ГОД!!!, не тренила в бассейне 3 месяца совсем, нырялка прошла офигительно удачно:
в первый день мах 23-25 - это как раз 66-71% от максимума в холодной воде в Байкале год!! назад (сколько нырков не помню, думаю 5 всего, примерно: 10-15-23(25)-20 в ластах-13 закупка), не устала, не замерзла, горячая вода в уши - мое реальное спасение, т.к. продувка идет!!! после нырялки - огурец!
во второй день всего 4 нырка: 11-22-33(Сережа сказал сейчас или никогда, т.к. засвистело ухо. Прошло легко:валилась в своё удовольствие)-12(закупка). Потом поработала запускающим на буйке в удовольствие. Усталости не было.
3. Остановилась на 33, т.к. субъективно "кончился воздух" Паники не было, отметила в мыслях, что надо это !поотрабатывать! (а дней на это уже нет). На развороте лайнер закрутился за пояс, попыталась распутать - фиг, всплывала так, пока Сергей на 10-ке не встретил и не распутал. Спасибо, Сереж) Вывод: Конец пояса всегда! заправлять под ремень.
4. Два дня реально мало, надо минимум 4: 2 разнырочных-отдых-1максимум. Как так выезжать на Темир... только отпуск на доп.дни брать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немного отмазаться. У меня не НЕ ПОШЛО, я собирался технично походить по тросу для "одомашнивания" глубины 25м. Что и сделал.
_________________
Алекс пожил, Алекс может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и еще пара мыслей:
1. может на Конопельке разныриваться и нырять в четверг вечером на п/выдохе (только под присмотром опытных инструкторов!!))) для отработки продувки на глубине, а в субб. утром стартовать в Темир на 2 дня?
2. Призыв ко всем ныряющим: давайте беречь инструктора и вообще страхующих на буйке. Для нашей и их безопасности и здоровья. Тот, кто страхует вообще не должен рулить, тем более один всю дорогу. Серега ж пашет, как не в себе в воде. Сколько раз он нырнул, страхуя?(( И умотался в хлам и для себя не понырял нормально. В конце концов мы все проходили страховку. Надо помогать. А Сергею надо просто ставить задачи тем, кто едет из более опытных, а не тащить молча это все на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики, жду ещё!
Оля - спасибо за заботу и помощь. Реально угавнякался от неорганизованности даже больше, так как не планировалось обучение от слова "совсем", а хотел чуть начать разныриваться перед соревнованиями.

Саша. извини. в суматохе не понял, что у тебя всё по-плану. Молодец. поставил корректную цель и выполнил намеченное!

Лёха, делай выводы и будь осторожнее!

Миша, не беги по тросу. Затраты кислорода и сил тратишь крайне необдуманно!!! Тактика и расслабление - наше всё с глубиной!!!
Для примера: на твоих глазах Саша перестал ходить быстро - это было на Байкале, это основная победа и лучшее достижение, а не метры, хотя они достойные и заслуженные!!!

Продолжаем дискуссию.
Кста: почему-то мне кажется. что нырки на маленькой глубине на суровом выдохе, мало чем помогают адаптироваться лёгким. Раньше думал, что помогают. Пока не могу сказать определённо. А вот проработать продувку (все элементы Френзеля и маусфила с ним). - это да. Так что не стоит. наверное, делать из Конопельки культа. Smile

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну дык я ж про продувку и говорю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда повторим? big grin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей уезжает, видимо, уже после соревнований, в августе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя маска ко мне вернулась. Спасибо всем-всем причастным ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем всё пронырял))) рада, что вспомнил😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как на счёт повторить 11-12-13 августа?
А потом ещё в сентябре? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Н



Зарегистрирован: 09.09.2016
Сообщения: 52
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за, своим предложу.
_________________
Резиновый пояс по фридайвингу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я тоже предварительно ориентируюсь на эти даты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю проблемы с транспортом (доставкой). Отзовитесь, кто готов брать попутчиков и сколько.
Возможно, у кого-то есть выходы на микроавтобус (с водителем или в аренду), не по "прокатным" ценам с сайтов?
Жду (ждём).

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард М



Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к сожалению в эти дни не смогу- работаю- буду прикрывать вас с космоса от буржуинов. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen