Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фонари, не всё так однозначно
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Фонари, не всё так однозначно Ответить с цитатой

Вот где можно потратить кучу денег , так это фонари ,тут однозначных решений нет , кому нравится узкий пучок кому широкий кому тёплый свет , кому холодный белый . Чем перебирал я :
Омер МунЛайт Элит аккум по 2700м.амп 6 штук свет холодоный белый мне нравился , пока не почил метрах на тринадцати когда стало затирать льдами , переключился на работу ластами потому что пересрал что затянет под лёд.О фонаре жалею , брал за 60€ сейчас дороже
Затем вариант типа Вега2 ну что сказать , большой тяжёлый , на глубину идёшь продуваешься а тут пол ведра болтается , короче мне неудобно. Для хорошего прозрака и глубин 3-4 метра чтоб плывя сверху видеть обьекты- пойдёт , не удобно лазить под карягами при плохой видимости по крайней мере мне .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один эксперимент:
Тактический китаец , или подсвольник или ... :
цена 60$
два аккум. 18650 по2400мамп
светодиод R2 Gree 200lm (сколько их там х.з.)
хоть и стоят Q-ринги обмазал все ещё силиконом по швам .
Присутствует драйвер, короче нормальный китаёза.
Светит хорошо и долго, нырялки на три по 4часа хватит точно просто сейчас у меня привязан поменьше фонарик на одном аккум.
Да , есть у них один косяк , включаешь ,ныряешь а он тухнет на 6м,давлением поджимает кнопку, ну я силикона и туда , сейчас кнопку труднее нажимать но не гаснет , ну и все эти Q-ринги смазкой силиконовой.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это что сейчас в работе , вполне устраивает
подствольник светодиодный R2 Gree
один аккум 18650 светит две нырялки по 4 часа не гаснет , меняю аккум. также всё в силиконе
стоит 30$
свет холодный белый .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше тоже рабочий , руки то две :
Люмен 6
рефлектор от галогенки , свет рассеивающий , галогенку отпилил турбинкой и диском стоматологическим алмазным .
Аккум 4000мамп.6 шт. хватает на долго.
Есть у Люменов (у меня их два)
косяк 1 плохо включается т.е надо было колотить , лечится разборкой и чисткой контактов.
косяк 2 уж незнаю как, но было на обоих фонарях
Ночь , тишина , вдруг по ушам как выстрел с ружья уж не знаю какого калибра , резкий разогрев фонаря , пузыри с него же . причём первый разогрелся так что почувствовал через перчи 5мм Короче в чём прикол - аккумуляторы в оболочке, както там она гдето слезла ,замыкание , ёмкость большая разогрев выделяется газ вроде водород и бабахает.
Второй фонарь после нырялки лежит в багажнике , вытаскиваю показать , а из него через торец аккум . торчит , т.е. этот тоже замкнул внутри раскалился не бабахнул только потому что выплавился наружу . так что совет -поныряли разобрали , отследили оболочки аккум. и можно селикагеля с обуви натолкать пусть влагу уберёт.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и последнее светодиодное чудо Головка на Люмен-6
http://beriled.biz/category_9.html
Это самопал, но цена более менее , свет холодный белый 6000кл
пишут 700-900Лм , свет действительно яркий, благо драйвер у него трёх режимный т.е кратковременным включением выбираешь мощьность света , он с памятью . При видимости 1метр (больше пока небыло) светит что сварка , судаков невидно, очуметь , благо поставил на минимум о, процесс пошёл. Глаза режет ,рыпы думают миссия пожаловал , весь в ореоле , дождёмся прозрака отпишусь, а на минимуме и сейчас нормально

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой подводный фонарь - чистый самопал. Прост в изготовлении. Результатом доволен.
Опишу сборку:
1. OSRAM 20ВТ, угол рассеивания 10град.
2. Разъём для лампы – керамика.
3. Площадка из стеклотекстолита, на которой расположена схема включения на полевике и герконе.
4. Китайский фонарик со съёмным стеклом.
5. Аккумулятор 6V 4,5 А/ч – 2 штуки.
6. Провод питания от компьютера (разъём там знатный).
7. Ну и по мелочи – крепление аккумулятора на пояс и фонаря на руку.
8. И конечно – кусочек магнита.
Герметизация со стороны стекла сделана на силиконовом герметике, его можно отвернуть и поменять лампу. Плата со схемой припаяна к корпусу фонаря и внутри и с наружи, стеклотекстолит двухсторонний. Дополнительно залито эпоксидной смолой. Корпус сделан из двойной гофры, купленной в строительном магазине. Галогеновая лампа покупалась сразу без стекла, дабы свет не терять. Аккумуляторы не герметизировались. Кусочек магнита вшит в резинку крепления на руке. Включение/выключение делается поворотом фонаря в обжимной резинке. Схема совершенно простая, спаять, думаю, сможет каждый. Работает больше года, ходил много с этим фонарём на 25 метров – лампа в порядке, аккумулятор тоже.
На поясе дополнительный фонарь, обычный “китай”, он обязательно нужен.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про магнит в резинке таллантливо , я сейчас довожу маленький токарный станочек до ума , буду зимой рукоблудством заниматься , реализую вашу идею . Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фонарь человек сделал! Сильная штука! Хочу такой.
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/fonari/21.shtml

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последним наблюдениям и аннализу напрашиваются следующие выводы : очень сильно влияет температура света . За последние два месяца наблюдений больше всех рыбы стреляет напарник с фонарём на 6В галогенке от Омер Мунлайт со средним пучком. Я со своими светодиодами рыбу плохо вижу ,судак в "холодном белом свете" плохо различим, особенно когда чисто сверху на него падаешь , по горизонтали чешуя блестит , а вот сверху спина сливается с ракушкой . Я не думал что так будет влиять "температура" света , но результаты говорят сами за себя , охотимся 3-4 человека , уровень подготовки практически одинаков .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут Дмитрий придумал хорошую вещь. Доработал фонарь, а именно схему включения, магнит служит не для включения, а для выключения фонаря. Это позволит, даже в случае потери магнита, продолжать использовать фонарь.

За основу взят китайский железный фонарик за 100 рублей.
Софитка 60 рублей.
Детали на 20 рублей.
И лак для ногтей, сп...ый у жены.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовьтесь к сезону бояре , для ночных вылазок ( наиболее результативных ) обратите внимание на китайцев
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069 наши заказывают отсюда , внимание на светодиод именно Р7 а не МС-е . При прозраке больше двух метров самое оно . Реальных люменов 500-600 , китаёзы для продления жизни диода ограничили ток подаваемый на него до 1.5 м.амп при 2.8 даст 900 люменов . При мутняке лучше софитки вот таких моделей :
OSRAM DECOSTAR 51S 44860 WFL. То есть стабильно хорошего качества лампу
Лампа OSRAM 44865 ES SP узкий луч для мутняка
- лампа PHILIPS 14597, MR-16, 35 вт, 10 град для мутняка
лампа OSRAM 44865 ES WFL, MR-16, 35(50) вт, 36 град для чистой воды
Удачи .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную ссылку. Вот какой момент не понятен. Аккумуляторы Ii-on 2400 mAh. Максимальная сила света при токе в 1,5 А. Время работы заявлено 3,5 часа. Как?
А я отвечу - это возможно при токе 500 mA. При этом световой поток будет примерно 200 люменов. А это уже совсем другая история.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два аккумулятора по 2400mAч Итого 4800. /1.5 А =3.2 часа. Можно округлить до 3,5. Для продажи. Или до 2,5 часа для реальной охоты ( акк состарились, подсели, вода похолодала, часы остановились и пр.) Хотя я не представляю охоту с 900 люм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально он ребята светит конечно меньше , по качеству изготовления на уровне ,ничто не помешает взять на буй ещё пару аккумуляторов в презервативе , это для полного счастья. У него поворотное колечко с магнитом (блестящее) в пенопласте для улучшения плавучести системы фонарь ружьё ,из двух половинок делается углубление для фонаря с сужением в зоне кольца-поворотника . Так чтобы добиться фиксации фонаря за то кольцо ,этим добивается собственно и фиксация и поворачивая за оголовье включаем режимы . Повторюсь фонарь для прозрака от 1.5метров , куча людей подтверждает что лучше Люменов и Веги , имеет узкую конструкцию , что архиважно для манёвренности ружья .Но для мутняковой взвеси от цветения воды не спасает , тут лучше как по мне софитка с более тёплым (желтоватым ) светом. Да, это китайское произведение имеет три режима яркости, что значительно увеличивает время свечения . И лучше конечно его даже под водой на максимуме постоянно не держать , светодиод греется нешуточно и если китайцы съэкономили на термоклее ,горит на раз . В продаже светодиоды отдельно уже есть , примерно с полгода отдельно в радиомагазинах ценой 18-23$ за штуку для Р7 или МС-Е ,+ драйвера можно найти с напряжением на входе 7-32В и силой 2-2.5 м.ампр . Так что можно и потворить . Но по личному опыту скажу что творение дороже выходит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борк писал(а):
два аккумулятора по 2400mAч Итого 4800. /1.5 А =3.2 часа. Можно округлить до 3,5. Для продажи. Или до 2,5 часа для реальной охоты ( акк состарились, подсели, вода похолодала, часы остановились и пр.) Хотя я не представляю охоту с 900 люм.

А точно, там ведь хотя и последовательно, но драйвер стоит с КПД 95%, так что можно ёмкость и сложить. Тогда отпашет что-то около заявленного времени.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий
по твоим рекомендациям для мутняка применять софитку 10 градусов?
Я наооборот считаю, что для мутняка 1-2м применять софитку на 36 градусов, а для прозрака годится софитка 10 градусов Very Happy
В мутняке тестировал ту и ту так и не понял, какая предпочительней Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дим . Прежде всего у нас разные определения мутности , в этом то и дело . Для меня мутняк 0.5-1м и когда узкий луч софитки пробивает ещё 0.5 это и гуд . А 2-3 метра это благодать ,тогда лучше 36градусов , так как в боковой засветке можешь рыбу увидеть . Тут моя логика такова : При мутняке (в моём понимании) рыба начинает ориентироваться боковой линией и подпускает поближе , наша задача пробить лучом как можно дальше . А при прозрачности рыба и зрение включает , поэтому чтоб не махать узким лучом как Джидай крутиш головой ,замечаешь рыбу в боковой засветке и типа я мимо проплываю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё ,у нас мутность двух видов . Сейчас талые воды , а потом цветение воды . Когда вода цветёт взвесь более крупными частицами плавает и когда её белым светом поливаешь она как бы вспыхивает , не я один это заметил . Так что свет пожелтее и люменов под 500 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь все понятно!!!!!
Железные доводы Very Happy Теперь в голове окончательно прояснилось!!!!!
А я то запутался поначалу, вроде иногда 36 хорошо, а иногда 10 = вот теперь все ясно....
Я бы даже табличку по софиткам написал
1) 0.5-1м софитка 10 градусов
2) 1.5-до 3 метров софитка 36 градусов
3) свыше 3х метров опять софитка с узким лучом т.е 10 градусов!!!!



Razz Любителям светодиодной техники табличку - СОСТАВЛЯТЬ САМИМ
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеете вы с Григорием всё по полкам разложить , одобрямс .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изготовил себе новый подводный фонарь.
Все этапы зафотал, получилось наглядное пособие Razz

1) Покупаем китайский ЖЕЛЕЗНЫЙ фонарь


2)Разбираем его


3) Приступаем к изготовлению головы фонаря.
Берем стеклотекстолит для печатных плат


4)Вырезаем в нем круг для заглушки головы фонаря.


5)Примеряем заготовку


6) Припаеваем патрон для галогенки к нашей заготовке


7)Впаиваем заготовку в железный корпус фонаря.


8 ) Берем галогенку. При покупке очень желательно выбирать качественную и энерго сберегающую. Я нашел Осрам 25 ватт - которая светит на 35 ватт, свет абсолютно белый без признака синевы и желтизны.


9) Примеряем, смотрим - все идет хорошо Razz


10) Далеее, скручиваем все вместе при этом садим стекло фонаря на красный термостойкий герметик. Все - ГОЛОВА ФОНАРЯ готова:)


11) Так как у нас раздельник, то нужен хороший гибкий провод который соединяет фонарь с аккумулятором. Берем компьютерный шнур и меняем в нем провод. Для этого разделываем разъем, вставляем туда плетеный провод взятый от старого утюга Razz .


12)Заливаем разъем эпоксидкой.


13)Пока эпоксидка сохнет, паяем схему управления фонарём на герконе и полевом транзисторе.


14) Получилось так


15) Собираем все вместе


16) В ручку фонаря также заливаем эпоксидку - для герметизации схемы.


17 ) Когда все высохнет, для полной герметичности головы фонаря, я пропаял шов соединения крышки со стеклом, с основной частью фонаря


18 ) Все фонарь готов пора собираться на ночную, за новыми трофеями
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якут



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дима .Некоторым нашим товарищам,я думаю,данная информация будет полезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонарь Aquatec AquaStar 3 (тип LED-2640), светодиод. Оказался фонарик у меня такой. Кратко, можно охарактеризовать его как "меч Джедая". Буду пробовать.


Описание:
- количество СИД (светодиодных) ламп: 1
- номинальная цветовая температура (Кельвины): 5500К
- номинальная мощность светового потока (Люмены): 160L
- расхождение светового пучка (полный угол): 22 градуса
- продолжительность работы (при максимальной яркости): приблизительно 5 часов
- тип элемента питания: размер ААА
- количество используемых батарей: 6
- стандартное энергопотребление: 4,5В, постоянный ток
- контроль напряжения постоянного тока: Есть
- совместимые типы батарей: Alkaline, Carbon-zinc, NiCD, NiMH, Lithium
- максимальный диаметр (дюймы/миллиметры): 1,58 дюйма / 40 мм.
- общая длина (дюймы/миллиметры): 6,3 дюйма / 160 мм.
- материал корпуса: Алюминий
- крепление на запястье: Стандартное, в комплекте
- максимальная рабочая глубина (футы / метры): 330 футов / 100 метров
- мощность: 3 ватта

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каков ценник на сей меч?
ЗЫ не могу найти тригонометрических таблиц, посему вопрос: какой ширины пятно он осветит с расстояния 1м?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 т.р. Луч на фото. Меч Джедая, я же писал.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen