Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Плавсредства
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Плавсредства Ответить с цитатой

Не секрет, что залогом успеха, как подводного охотника, так и обычного рыбака - это ПРАВЕЛЬНОЕ оборудование.
В дополнение к личной амуниции - необходимо плавсредство или по простому лодка.
Вот какую задачу я себе поставил:
1)Мобильность - возможность в одного, легко переносить лодку, накачивать и спускать на воду, даже если к воде не подъехать и придется лодку ОДНОМУ! нести на руках 100 метров.
2)Категорическое неприемлемость прицепа. ТОесть лодка должна входить в машину со всем моим шмутъем.
3) Мореходность - большие баллоны и грузоподъемность на 4 человека.
4) Скорость - лодка должна быть самая скоростная. При одинаковых моторах бежать быстрее всех Laughing
5)Возможность ходить по меляку - лодка берется для Чанов, а там меляк не редкость. (Много раз приходилось выпрыгивать из лодки и перетаскивать ее через меляк)
ВОт такая задача!! Скажите это не решаемо? ИМХО я разрешил...
Пол года поиска, мы же не ищем легких путей?
Нашел подходящую мне лодочку в Санкт-Петербурге, заказал через инет и через ж/д доставку лодочка, наконец, попала ко мне))))

Итак, лодка называется РОТАН 380Э.
Ручная работа.
Диаметр баллона, 49см.
Максимальная мощность мотора, до 18 л.с.
Вес комплекта лодки без мотора, 32 КГ,
Длина наибольшая, 380 см,
Ширина наибольшая, 165 см.
Плотность материала гр. / м² ПВХ 950 - 1100.

Лодка не идеальна, - нет киля (на поворотах будет заносить, и по волне теоретически будет сильнее отдача)

Теперь еще +
Отличительной чертой всех надувных моторных лодок «Ротан» является наличие надувного днища, что обеспечивает:
Малый вес всего комплекта (отсутствует набор настила).
Дополнительную плавучесть.
Простоту приведения лодки в рабочее состояние и обратную упаковку.
Защита транца от ударов по камням при минимальной осадке.
Выход на глиссирование с мотором минимальной мощности (повышенное гидродинамическое качество).
Использование системы самоотлива кокпита (вода стекает через отверстия в районе транца). (ЭТО ОГРОМНЫЙ ПЛЮСИЩЕ - мы подводные охотники, и когда вылазим из воды в лодку, с нас стекает много воды и лодка быстро заполняется водой, приходится откачивать - вот это меня запарило на Чанах, когда мы по 10 раз, 3 человека залазили и вылазили - воды наливали не мало) а здесь , в этой лодке теоретически вода должна вытекать сама.
К тому же попав в шторм вода от волн быстро должна самоотливатся с палубы - прочитаны реальные отзывы людей когда лодка нахлебавшись воды - спокойно сливала воду.
Комфортное размещение пассажиров во время движения прямо на дне.
Полностью надувная конструкция лодки при большой волне допускает упругую деформацию без риска поломки и является травмобезопасной.

На Фото моя лодка, кое-как вошла в мое жилище, зато на море будет хорошо Laughing

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерии отбора на мой взгляд верные. Я свою один тягать не могу. Все таки наборный настил прилично добавляет лодке веса. Но в таких (как у меня) лодках надувной киль, а это на мой взгляд плюс - надувной киль придает посудине большую мореходность. Для Чанов твоя безусловно более удачный вариант, а что думаешь про более серьезный водоем, например Телецкое?
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А минус в том , что дырки легко делаются , очччччень осторожно надо ,кукан , гарпун , ну и собственно рыба . Наверно линолеум коммерческий слать надо .Счас тоже мусолю данную тему , хочу поклеить сам , только дно АирДек + линолеум , заготовка только дорогая 35€ за м2. ПВХ нашёл по 5€ за квадрат .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телецкое серьезный водоем, но и лодка у меня теперь тоже серьезная.
Длина 3.8 м, баллоны почти 50, плтотность материала 1100, надувные независимые секции - 4 штуки.
А то, что киля нет так это будет сказывается на поворотах, будет заносить, и по волнам тряска больше будет, но тут смотря какие волны Smile
Если волны большие, то тут РУЛИТ ДЛИНА лодки, маленькую лодочку перевернет да и все.
Летом все протестирую и выложу результаты. ТО что лодка легкая, уже оценил, легко занес в гараж и закинул на верхнюю полку...

Борис напомни какая у тебя надувная лодка??

Виталий, я бы не заморачивался с аирдеком, вот он то и может лопнуть. Делай пол низкого давления, после прокола будет потихому спускать..

зы. Прошлым летом мою старую ПВХ лодочку протыкали гарпуном 3 раза Sad .
В этом году, если такое случится с новой лодкой, виноватых в проколе сразу за борт, и на буксире до базы тащить буду Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Qviksilver 380, единственная лодочка осталась. Распродал все большие крейсеры Smile
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Плавсредства Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
..итак, лодка называется РОТАН 380Э.
Ручная работа.

Дмитрий! А, почему "ручная работа"? Качественно сделана?
И еще прочитал в её описании, что на глисс выходит с 2-3-мя человеками на борту даже на 5-6-ти сильном движке. Это так или еще в деле никто не пробовал?
Так-то, интересный вариант... Сам себе сейчас, просто, пытаюсь подобрать надувное суденышко схожего или чуть меньшего размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего товарища сейчас " Бриг-340" нулёвый , на прошлой неделе взял ямаху 25 , пол фанера ,ещё неиспытывали . Думаю 3-4чел таскать будет , хоть и тесно . У меня в своё время была ,"стыряная" капитаном со спасательного судна , резинка типа РИБ .Метров 5 длинной , под 30 ямахой , никакая волна не мешала .У неё ж только дно пластик килеватый был и то таскало ощутимо . Тут Дим ещё есть проблемка , если брать двигло чтоб в глиссере летать , то 100% её складывать будет , жёсткости баллонов нехватит , транец выворачивать будет .Кстати сколько там Л.С рекомендуют ? И ещё счас колёса цепляют если одному таскать .

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Анатоль
Ручная работа означает то, что каждая лодка делается в ручную. Лично у меня вся лодка изрисована карандашом Very Happy
Серийный номер 511 Shocked , тоесть всего сделано 511 лодок, данного класса... Меня как-то греет, что моя лодочка ручная Smile

На вид все качественно сделано, все шовчики, все проклеено - посмотрим, как будет эксплуатироваться.
Однако где-то в интернете проскакивало, что кому-то лодка пришла, где дно криво вклеено. Наверное, у мастера было плохое настроение или с похмелья Confused . Это все издержки ручного труда Sad
Автомат делает всегда одинаково - все по среднему.

Теперь по глиссу, долго долго искал марку, что бы лодка глиссировала с минимальным движком, у меня всего 4 лошади. Те, кто пользуются, пишут, что выводится на глисс и при таком движке (даже на ямахе в 3 лошади!!!). Я надеюсь, что так и будет глисс 1 - 2а человека - НО НАДО ПРОВЕРЯТЬ!!!!!!
Производитель специально позиционирует РОТАН 380Э, для глисса с минимальными движками. Для этого и делается плоское дно!!!!! Без киля.
Очень много энергии тратится, для того чтобы килеватая лодка заглиссировала. Глисс - это скольжение над водой, понятное дело, чем больше и площе поверхность, тем проще лодке парить над водой.

Ниже приведена таблица скоростных тестов Smile

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей лодки движок, по паспорту, максимум 18 лошадок.

А для моторов в 25 - 30 лошадей нужна совсем другая лодка.
Я купил бы себе катамаран (если бы финансы позволяли), опять же производства фирмы РОТАН.
Так эта лодка летит на крыльях, и очевидцы говорят что по волне идет как по маслу не шелохнувшись. Very Happy Вы когда нибуть видили, что бы лодку на крыльях качало?

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чел. смастерил пвх из Сургута гоняет по глади на 2.5 сузуки http://www.youtube.com/watch?v=qh6H_BaKAKo&feature=related но он ещё и 20ку на неё вешал . Так что Дим будешь летать на 4л.с
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он-же на 20л.с , повеселей конечно http://www.youtube.com/watch?v=1uoyypfq6fk Ну а как кил 100 сазанят нарежете ,+ шкипер 100 , + баласт-напарник 100 + снаряга . Потянут ли 4 л.с ? Потянут, чем хороша резинка , что от веса несильно проседает . Вот только не полетит это точно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел данный ролик, и блин на своей лодчонке в море разхотелось выходить... Shocked

http://www.youtube.com/watch?v=wuw_W0SgIkQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли испытания лодки РОТАН 380Э, на Чанах.

Повезло, в один из деньков, как по заказу, поднялся сильный ветер, и как следствие волна.
Естественно я не упустил шанса испытать, как лодочка ведет себя при таких не простых погодных условиях.
В "море" вышли 3 подводных охотника в полном снаряжении.
Очень любопытно было, как лодка пойдет против волны.
Оказалось просто отлично. Управляемость на высоте - честно думал, что нас будет болтать как щепку или выбросит волной на кушари. Напрасно я сомневался - лодка шла намеченным курсом не рыская, по завершению охоты вернулись в док, в узкий проход через кушари прошли, как будто был штиль Very Happy .
При испытаниях, сработала главная фича лодки - сомоотливной кокпит. Шли против ветра и сильной волны, брызги непрерывно окатывали нас с головы до ног. Смотреть вперед было невозможно, одели маски. Поток воды непрерывно лился на палубу, НО ПАЛУБА была сухая, вся вода тут же уходила через самоотливную систему Smile

Эта лодка, для подводного охотника, просто находка - после охоты, залазили в лодку с нас текла ручьем вода, но откачивать было нечего, вода тут же уходила Very Happy

Небольшой минус – Из-за системы самоотлива, лодка не потерпит перегруза, ведь как только палуба окажется ниже ватерлинии, система перестанет работать.
До испытаний я ломал голову, почему в паспорте написана такая малая грузоподъемность всего 400 кг, для такого судна это мало Confused , аналогичного класса 800 кг - но там палуба ниже ватерлинии и естественно никакого самоотлива.

Итого: Отличная лодка для 3х подводных охотников с грузом и рыбой Very Happy Или как указано в паспорте 4х человек без груза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли испытания нового лодочного мотора Хондекс 9.8.

Завелся хорошо, накачал грушей и 5 протяжек, завелся. Дым такой, что ничего не видно Shocked
После 10 минутных холостых и прогрева двигуна, прокатился на малых оборотах по Оби, при попытки прибавить газу мотор троит и чахнет... Посмотрим как после обкатки будет...
Пока не ясно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при попытки прибавить газу мотор троит и чахнет...

Такой эффект может наблюдаться когда воздух подсасывает до карбюратора. А может свечку закидывает и на ней "мостик" образовывается. Лечить последнее можно установив более "горячую" свечу.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я походил на разных лодках и для себя сделал вывод и выбор в пользу лодки ФРЕГАТ с надувным дном (от сланей отказываюсь,так как они перетирают дно и приходилось клеить дополнительный материал) Кстати в свое время ФРЕГАТ поставлял свои лодки для МЧС. В такую лодку грузились 4чел. мотор ЯМАХА 25 кобыл без проблем выходил на глисер.
В Бердске есть контора, делают лодки на заказ(но у них дорого), в Новосибе на ул.Тайгинская рядом с РВК есть контора, они занимаются материалами ПВХ.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати Дима, у тебя мотор 4-х или 2-х тактный.
Под 4-х тактный мы делали дополнительные треугольные крылышки от транца к балонам, т.к. при резких оборотах из стоячего положения в лодку попадала вода.
Прошлым летом подьехали на остров в районе Пичугов, пришвартовались к причалу и прокололи лодку из под доски торчал гвоздь,пошли обратно один подкачивал лодку другой рулил.(вози с собой ремкомплект)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на малой акватории попробывал каяк. их счас выпускают и для фридайвинга и для подводной охоты. очень удобная вещь. и волну более менее среднюю держит и снаряга влезает вся что надо. конечно на одного человека рассчитана только но удобная вещь тем не менее.
на акваториях побольше где веслом работать уже слишком утомительно и в ущерб нырялки пользуюсь надувной из пвх и мотором 8 кобыл.

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотор 2х тактный. /Для обкатки смесь приготовил 1-20, скорее всего масла лишку ливанул... Попробую бензинчику добавить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 991
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима мы на дно лодки из пвх ставили детскую пластмасовую ванну и в нее все складывали и места занимает не много, а вот и волнорез о котором я тебе говорил по тел. продается на Писарева 60 в отделе сиблодки. Смотри фото.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжил обкатывать двигун Хондекс 9.8.
Работа двугина стала ровнее, дым на средних оборотах ушел. Но посторонние шумы еще присутствуют Confused
В одного, в пол газа, скорость 28.5 км Всю Матвеевкую акваторию, за 15 минут прошел Razz
Вода большая, много подтопленного тальника, при подходе к тальнику на малых оборотах - видны разводы по воде от РЫБ и рыб мнооого!!!

Браки пользуются этим - ставят сети в тальнике и это средь бела дня Evil or Very Mad
никто никого не гоняет.... подымался выше Матвеевки к Маяку - и там все по прежнему, средь бела дня ГОНЯЛИ ДВЕ ЛОДКИ В ЗАПРЕТКЕ
так и не понял как они ловят, наблюдал за ними минут 20, лодки снуют туда сюда - может тролят?? ....

зы. следующую экспедицию намечу от Затона до Комсомольского моста Razz и т.д. кусками до Бибихи Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
зы. следующую экспедицию намечу от Затона до Комсомольского моста Razz и т.д. кусками до Бибихи Shocked

Дима, зачем такие исследования? Что хочешь выяснить? Smile

_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Дима, зачем такие исследования?


Что бы больше узнать реку Razz Присмотреть перспективные места - оказывается столько разных заводинок, отмелей, обраток.
По идеи область ЖБИ, Маяк - Матвеевка, самый не интересный участок реки - по сути, прямолинейная ТРУБА Very Happy Ниже река гораздо интересней.
Вообще исследование реки затягивает, сегодня не вытерпел и вечером снова рванул на реку. Спустился ниже комсомольского моста.
Посмотрел на строящийся 3-тий мост, на первые пролеты над рекой !

зы. фотки сделал телефоном... не думал фотать и фотик не взял...

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metas



Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 354
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий в районе твоего плаванья ( в районе строящегося моста), особо интересного нет.
Там хоть и куча островов, но там везде мелко. Я там спининговал раньше.
Глубина не более 2-х метров+ куча поваленных деревьев под водой с островов.
Самое неприятное то, что народ из частного сектора там сетями все вдоль и попорек опутывает. Опасно там достаточно.
В месте где впадает в Обь Иня, сильное течение (как раз в момент когда еще прозрак позволяет нырять).
Кроме того практически все протоки подо льдом.
Хотя наверное имеет смысл в следующем году попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме 3-его моста. Красивая фотка впадения р. Ини в р. Обь.
Видно как вода смешивается Very Happy

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen