Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Растяжка и задержка дыхания. И про трубку во рту.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Растяжка и задержка дыхания. И про трубку во рту. Ответить с цитатой

Бывает, что вымотанный гипоксией и усталостью подвох уже на поверхности инстинктивно делает вдох - а в трубке-то вода! Вода попадает в горло, возникает инстинктивный спазм голосовой щели и сильный кашель. И это, когда нужно скорее вдохнуть после нырка! Это легко может привести к утоплению. В лучшем случае нахлебаетесь воды, сорвете дыхание и получите массу отрицательных эмоций.

То, что отсутствие трубки во рту и расслабление за счет этого мимических мышцы рефлекторно ведет к расслаблению скелетной мускулатуры, меньшему потреблению кислорода и удлинению задержки дыхания - это весьма дисскутабельно. И загубники бывают удобные, и мышцы лица (тем более тела) можно даже с трубкой во рту расслабить.
Но то, что трубка создает нагрузку на десны, немного их травмирует - это факт. При длительных охотах и не очень удобном загубнике это становится важным. Это любой стоматолог подтвердит! А в нырке мы проводим 10-30% всего времени на охоте. И если на это время (тем более периодически) снимать нагрузку с десен - это будет правильно.

Да и просто без трубки удобнее - зачем ее лишнее время во рту держать?!
Я ее всегда выплевываю. Одним движением левой руки выбросить трубку изо рта или вставить ее на место - это становится автоматическим действием, на которое даже внимания не обращаешь.

Это с форума http://www.batiskaf-forum.ru/showthread.php?t=739&page=4 Мне очень понравилась дискуссия, к стати, она не закончилась. Очень грамотная полемика.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу своё, личное мнение - трубка, по-возможности, не должна быть во рту. Очевидно, если плыть очень быстро (и не важно вниз или наверх), то она сильно парусит. Подвохи, понятно, кто плавает без буя, и деть её некуда, с ней как с родной. Но если есть возможность, то я оставил бы её на буе. Да, не удобно, но когда плавание предполагает только расслабленное и медленное времяпрепровождение под водой, можно и с ней (но, не во рту). А вот при глубоких нырках, только без неё. Тем более, перед уходом вниз, я лежу на спине и потом ещё и упаковка, тут трубка совсем ни к чему. И тут другой пример! Есть такой - Стефан Мифсуд, это тот, кому принадлежит действующий рекорд в статике 11'35'', охотится на глубине 36 метров с трубкой во рту.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий откорректируй меня пожалуйста .
Я после отдыха, перед началом следующего нырка делаю 5-6 вдохов как при гипервентиляции Даже слабого головокружения не испытываю, тем более покалывания в конечностях, хотя покалывание трудно отслеживать так как подмерзаешь.Правильно, или не так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте обозначим, что такое гипервинтеляция? Это учащенное дыхание.

Я перед нырком спокойно и ровно дышу, стараюсь по науке, от живота и до верха. И перед самым нырком делаю 3 быстрых полных вдохов и выдохов. И потом нырок, не знаю как Вам, без этого нырок проходит хуже - при этом никакого головокружения даже близко не испытываю. Можно ли это назвать - гипервентиляцией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что 5-6 таких вдохов не доведут до головокружения и тем более до самбы или блека.
Перед самым нырком советую 3-4 полных вдоха-выдоха и медленно. Тут больше вопросов по поводу "после отдыха". Как этот отдых вести? Если человек отдохнул правильно, то сделав те самые 3-4 вдоха будет чувствовать комфорт, а если не успел, то вольно или безвольно, придёт к гипервентиляции, т.е. будет обманывать себя.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно отдых понятие сугубо индивидуальное , кто как восстанавливается , по мне так это нормализация дыхания и сердцебиения , возникновение чувства комфорта . Затем начинаешь вентилироваться примерно с минуту , затем как-бы напихиваешся воздухом (5-6глубоких вдохов-выдохов )и пошёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И потом, где то у нас подымался вопрос по поводу , что лучше, если с тобой неприятность, то что бы в легких небыло воды .Мне когдато объясняли, что если в лёгких вода человек дольше может протянуть при реанимации , суть процесса в том , что лёгкие в состоянии усваивать растворённый в воде кислород и потихоньку поддерживать жизнь . Есть ведь секретная технология погружения на большие глубины когда человек дышит не смесями а обогощенной кислородом жидкостью , америкосы фильм даже снимали с таким эпизодом .Может и правда .Суть технологии чтобы избавить человека пузыря который на глубинах сжимается , а когда у него жидкость в лёгхих то вроде как и сжиматься нечему вот так .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода в лёгких... лучше или хуже.
Эта тема тёмная. И это уже последствие, а рассмотрение причин, по которым это может произойти, гораздо понятнее.
И для осознания того, что ты делаешь всё правильно нужно пройти путь, кто идёт своим (если повезёт), а кто-то вслушивается в наставления действительно опытных и разумных людей.
Будет правильный отдых тела и сознания - будет результат. Не будет его - тут как повезёт.
p.s. А фильм "Бездна" классный!

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фридаи и подвохи! У меня иногда сразу после начала задержки секунд через 5 довольно сильно темнеет в глазах и слегка кружится голова. Как Вы думаете это ненормально, и было ли у кого-нибудь что-то подобное? Гипервентиляцию никогда не применяю, только медленная и плавная вентиляция легких. Rolling Eyes
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не , темнеть точно не должно . Иногда когда простужен ,возникает головокружение на глубинах ниже 6м , но тогда быстро наступает конец нырялке , так как быстро забиваются пазухи , чуть сильнее продуваешься - сопли с кровью .Короче чтоб народ кровавой мордой не пугать сворачиваешься . А головокружение наступает из-за проблем с внутренним ухом -оно отвечает за вестибюлярный аппарат , а вот то что Вас жмурит при этом это плохо . Наверно лучше к ухо-горло-носу , пусть дырки в голове и посчитает , и проверит , может банальные пробки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это когда ныряешь, там давление какое никакое. А это дома делаю статические таблицы, вдох и... потемнело. В детстве малокровие было, часто кровь сама носом шла. Может корни туда уходят? Rolling Eyes
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. Я в другой теме отписался со своими догадками по Вашему поводу.К врачу дружище, и не ныряйте пока без толкового напарника .И наверно тренинг в бассейне после врача , с нарастанием пиковых нагрузок под присмотром товарищей . Надо заценить где у Вашего организма предел .И либо тренировать его , либо не подходить к этому пределу . Удачи , и на само пройдёт не ориентируйтесь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister Fish писал(а):
...секунд через 5 довольно сильно темнеет в глазах и слегка кружится голова. Rolling Eyes

А если не нырять, на суше тоже так? И повторяемость стопроцентная? Если на суше всё в порядке, то как будет, если погружаться ногами вниз (вертикально, то бишь)?

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, Григорий, что когда я ныряю такого никогда не происходит. А вот при тренингах на суше (статические таблицы и тренажеры на задержке) то процентов в 5, может 7, задержек такое случается. Особенно когда я делаю наиболее максимальную упаковку. Как правило, секунд через 5 эти симптомы уходят, и задержка идет в штатном режиме, но все равно это явление немного напрягает. Думается, что так быть не должно.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и ключик нашёлся. На суше делать упаковку не рекомендуют, т. к. происходит сдавливание внутренних органов и сердца в том числе. Даже, на статику и то упаковываться не советуют. Гуру пакуются, но на то они и гуру. А вот при динамике другое дело, кто с головой и обучен этому, пожалуйста. Я всем, кому что-то советовал, говорил всегда, что упаковка дело тонкое и тем более на суше делать её не надо.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Гриш, за совет! Да век живи, век учись. Ведь только и делаю, что изучаю искусство фридайвинга, но тут и жизни не хватит. Буду впредь внимательнее относиться к этому. А ведь знал же, что были зафиксированны случаи, когда от сильного вдоха ломались ребра. Еще раз спасибо за помощь!
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и славно . А я по лоховски ныряю , продышался и вперёд , хотя попёрдывать тоже получается .Значит правильно расслабляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попёрдывание это нормальная ситуация. Объясню.
Если выравнивать давление и не Вальсальвой, то при продолжительных задержках, упаковке и, тем более, при конвульсивных движениях диафрагмы (конечно, если их дождаться), происходит проникновение воздуха в желудок и как следствие, увеличение давления в кишечнике. Результатом чего и будет пук.
Вот что написано о прославленном Уильяме Трубридже и его попытке нырка CNF 100 метров.
Цитата:
Во время второго нырка часть воздуха попала в желудок, Уильм сделал еще несколько гребков вниз, но принял решение вернуться и попробовать снова.
Так что бывает, бывает.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно с направлением струи определиться , всё никак у меня не выходит то в дно впечатывает , то над поверхность воды подбрасывает . Как бы костюм не разошёлся .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде тема называется растяжка и задержка дыхания...я новичок и много чего интересует,хочется приучать себя изначально к правильной подводной охоте...
Вот приехал я на водоем,где то читал что нужно сразу умыть лицо водой,что бы дать знать организму что скоро под воду,что бы он начал перестраиваться на работу в других условиях,затем вроде нужно сделать растяжку(подскажите как?),опять же где то читал что при этом желательно наполнять максимально легкие воздухом,после переодеваюсь и вводу...вводе первые нырки делаю недолгие,соотношение времени нахождения под водой и на поверхности один к трем так же где то читал(правильно ли это?)... Господа подскажите как ПРАВИЛЬНО ? В голове каша... И еще где можно посмотреть какие то секретные таблицы по тренировке задержки дыхания...есть упоминания,но нет самих таблиц?
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, как правельно растяжку делать может Григорий подскажет Razz

Со своей стороны могу сказать - делаю вот такие простые вещи
1)После одевания заходишь в воду и прежде чем натянуть маску опускаешь лицо в воду, организм привыкает к воде и вроде как быстрее входиш в ритм.
2)Нырок равен времени отдыха (это если на небольшие глубины до 6м).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
сразу умыть лицо водой
Если возможность есть, бывает что вода очень холодная. Да, и не умывание это. Назову процедуру - выдохи в воду. Отдельно носом, ртом. Минуты 3-5 так делаю.
Руслан писал(а):

затем вроде нужно сделать растяжку(подскажите как?)
,
К погружениям начинаю готовиться еще за долго до входа в воду. Всё начинается с дыхания. Наполняю лёгкие, но не максимально, с задержкой секунд по 10-15. Так же и с выдохом. Наклоны, повороты, все что помогает мышцам снять застойность - приветствуется.
Руслан писал(а):
...вводе первые нырки делаю недолгие,соотношение времени нахождения под водой и на поверхности один к трем так же где то читал(правильно ли это?)...

1/3, это режим самих погружений, когда готов. А на разогреве можно 1/1, но не долго, секунд по 20-40. Так раза три-четыре. Можно на полувыдохе нырнуть метра на три. За последний совет,меня некоторые могут поругать. По этому, скажем так что я рассказываю как это делаю я, решать как ты будешь делать, тебе.

Руслан писал(а):
Господа подскажите как ПРАВИЛЬНО ? В голове каша... И еще где можно посмотреть какие то секретные таблицы по тренировке задержки дыхания...есть упоминания,но нет самих таблиц?
Confused
Таблицы есть. Ищи по словам О2 и СО2 таблицы, фридайвинг тренировки. И почитай архивчик naglubine.net/temp/Freediving. zip Ещею раздел безопасность на сайте посмотри.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писал Григорий, я также подготовку к погружениям начинаю еще по дороге. Тут парочку разминочных упражнений можно сделать, коротенькие задержки и психологический настрой. По прибытии на место у меня, как у человека в этом деле суеверного, происходит целый процесс настроики ума на погружения. Лицо водой тоже ополаскиваю. Далее я делаю 3 погружения на выдохе на глубину метра 2 и длительностью 30 секунд. Потом 2 статики не предельные, это как правило 3 минуты. А затем уже начинаю нырять, сначала на те глубины. которые уже давно и прочно освоил, а далее по тому графику, что был запланирован на данную дайв-сессию.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка, где есть статические таблицы:

http://old.free-diving.ru/parser.php?p_id=17&r_id=64&c_id=140&an_cur_part=1&prop=0&view_msg=1&search_txt=&a_id=432

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Железногорск,Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister Fish,Григорий,спасибо за разъяснения. Как я понял растяжка это просто наполнение легких воздухом и простые наклоны в сторону,а я то думал это та же самая растяжка которая применяется в атлетике,где тянется все тело перед и после тренировок...думаю этот опыт целесообразно и применить для подводного дела... Соотношение времени погружения к отдыху все таки получается около 1 к 3,причем время это подсчитывается мысленно,приблизительно,или все таки по часам? почему спрашиваю,потому что плавать буду один,очень беспокоит безопасность.... Еще один вопрос,перед нырком делаю гипервинтеляцию( количество вдохов оптимальное для себя посчитал по одной статье,где была приведена формула,суть которой 70 процентов от количества глубоких вдохов до появления головокружения),затем...уходить под воду с максимально возможным количеством запаса воздуха,или лучше до давить еще сверх того какое то количество воздуха(упаковка так называемая),или оптимальнее для продолжительности погружения не до наполнять легкие... и после всплытия первый вдох на 25% от максимума,второй на 50%,и лишь третий полной грудью,правильно ли это? Надеюсь мои вопросы здесь уместны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen