Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Одна тренировка и вот такие выводы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Одна тренировка и вот такие выводы. Ответить с цитатой

Вчера прошла очередная тренировка. Заключается она в следующем, никакой разминки, стразу в воду, за 45 минут ныряю на дистанцию 32 метра (с разворотом в середине), потом стараюсь делать 6 вдохов и по новой на дистанцию. Замеры, сделанные компьютером, решил проанализировать. И вот, что вышло. Сделал 29 нырков, среднее время под водой 1.12, время на поверхности 23 сек. Общее время под водой 35 минут, дистанция 928 метров. Если ещё учесть, что комп срабатывает на глубине 1,5 метра, то он крадёт от дайвтайма две-три секунды и приписывает их на отдых. Но, это так, на общую картину никак не влияет. Построил график, время под и над водой по одной оси, по другой – номер погружения и текущее время.
Выводы:
1. Совершенно очевидно, что на разминку надо 10 минут, не менее.
2. Даже при большой нагрузке, работоспособность и хорошие результаты есть на протяжении всех оставшихся 35 минут.
3. Если попытаться отдохнуть побольше, то результат растёт, но потом неизбежно, на следующем нырке, он падает, стараешься опять отдохнуть побольше и так далее – т.е. происходит зацикливание. Необходимо подбирать под себя оптимум.
4. По ощущениям, спокойно и хорошо стало с 13 нырка, стал производить вычисления в уме, какие цифры получатся к концу тренировки. Собственно, умственный труд и привёл к необходимости отдыха перед 17 нырком. Мозг – поглотитель кислорода, факт.

Выводы и наблюдения сугубо индивидуальны. Кто захочет проделать похожее, нужен присмотр, аккуратнее друзья.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прощлом году пробовал нечто подобное. Первый нырок 11 метров, потом 13, 15. 18 и оставшееся время нырялки 20 метров. Время отдыха между нырками составляло 7 вдохов-выдохов (3 на постепенный выдох после нырка и 4 на подготовку к следующему) Результаты такие: первые 10 минут ощущение дискомфорта, довольно остро чувствовался кислородный долг ввиду малого отрезка времени на восстановление. Затем примерно 30 минут комфортной нырялки в удовольствие в таком же режиме. Далее нырять становиться труднее, организм явно дает понять что надо на берег отдохнуть. Правда количество нырков не зафиксировал.
Пробовал также чередовать такие подходы с отдыхом. Делал 3 захода по 30 минут с интервалом отдыха 20 минут между ними. Режим нырков такой же интенсивности: погружение на 20 метров затем отдых 7 вдохов и снова под воду. Заметил следующее: на втором подходе нырялось просто великолепно, это был наиболее результативный период. Достигая дна. делал остановку еще 20 секунд а потом всплывал. 7 вдохов полностью хватало на восстановление после нырка. Погружался очень легко. На третьем заходе происходил спад, чувствовалась усталость, тяжелее давалась задержка. Организм требовал покоя Very Happy
Согласен с Григорием, следите за ощущениями и ныряйте с осторожностью!

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Нашему Григорию за сообщение Smile . Просто обязало "все расставить по своим местам", хотя бы у себя в голове, это во-первых, а во-вторых, появились сомнения, искания, соображения. Постараюсь поконкретнее и по-порядку.
Дело в том, что на данной тренировке присутствовал и делал нечто подобное, с отличиями, которые постараюсь описать.
Итак: если правильно понимаю смысл данной тренировки - (выполнение СО2 таблиц, так это назовем), накопление СО2, только в воде. То есть - мышечной работы немного, темп медленный, все на расслабоне, задача - проплыть дистанцию с минимальными усилиями (мышцы не перегружаются, тянут и работают исправно, без неприятных ощущений.
Я начал с 3 слегка растянутых вдохов-выдохов, заныр на четвертом вдохе. Где-то на 4-5 нырке сбился - не смог сделать контролируемых положеных вдохов-выдохов, начал "хватать" воздух, эту паузу отдыха увеличил на 3-4 вдоха. Далее - по первоначальной схеме. Потом такой же сбой происходил еще несколько раз, каждый раз, после 3-4 нырков Опять не мог контролировать первые выдох-вдох. Ощущения под водой: терпимо, хотя понимаешь, что организм офигевает. Сложнее, к слову, контролировать дыхание при всплытии, нежели "дотерпеть до финиша", или же расслабленно и предельно плавно двигаться в процессе нырка.
В итоге - количество нырков - ?, паузы отдыха от 15 секунд в норме, до 30, при сбое, дистанция - та же, время нырка - примерно, что и у Григория, то есть от 1 мин, до 1.25. Блатных подводных часиков не имею (хотя, Григорий обещал дать для подобных экспериментов), ориентировался по бассейновому секундомеру. Общее время (пока не задолбался и не сошел с дистанции, "уговорив" Smile себя понырять на выдохе) - 30 минут.
В общем - вот.
Предварительные "выводы":
Безусловно - безопасность. Когда накроет - непонятно (заныриваешь уже на дискомфорте), а сколько при этом осталось кислорода - вопрос.
Контроль дыхания.
Контроль движений - отчетливо понимаешь, сколько "съедает" резкое неловкое движение.
Тяжеловато первую треть, потом уровень дискомфорта не растет (до момента, когда - пошло оно всё нафиг! Smile ). В принципе, для меня - ожидаемо. Я давно подозревал, что самое тяжелое - разминка. У меня так всегда - и при свободных нырялках, и в бассейне, и на семинарах. Пока не НАЧНЕШЬ разныриваться.
Теперь - о теории. (Кого утомил - можно быть свободными Smile ):
Снова почитал форум фридайвинг.ру, про статику, таблицы, молочную кислоту и т.д. В чем Истина? Кому верить? Вроде - все просто, пока кто-то не полез в дебри. Может, и не стоит лезть, а достаточно знать то, что знаешь? Короче - на форуме - блудняк.

Спасибо всем, кто отозвался на тему про вдох!
Появится еще потенция - еще чего напишу.

Smile Любовь к нырянию на выдохе прививается тренировкой СО2 в воде. Smile !

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот уже у троих фридайверов один и тот же эффект при подобном эксперименте: дискомфорт первую треть, потом нормальная нырялка и заканчивается все довольно резким желанием отдохнуть. Вопрос в том, что нам дает этот эксперимент и зачем мы вообще совершаем такие опыты Very Happy Но чувствую, что поработать в данном направлении стоит.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу и я пару слов, от охотников...
У меня иногда получается, правда невольно, проходить эти СО2 тренировки. Бывает это так - ищешь, ищешь рыб, ничего нет, тогда, для ускоренного поиска, периходишь на режим: 3-4 вдоха, затем нырок и т.д. - замечено, накопление СО2 приводит к быстрой утомляемости и как следствие сворачивание охоты....

Вывод - для нас охотников, необходимо, чтобы время отдыха = времени нырка, тогда можно часами плавать без заметной усталости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим оратором: стоит без восстановления сделать даже короткий нырок, но с работой - общая усталось тут как тут.
Еще одно наблюдение - когда-то давным-давно (летом), далеко отсюда (не в нашем районе, а в Ордынском), после развлекательных нырялок в Абрашино (когда бутылки надували, катались на чучеле водолаза, ну и т.п., см. ролик), поиграли в дельфинов (то есть попробовали, по мере хилых сил повыпрыгивать из воды). Так вот - три-четыре разгона в пять-семь метров меня вырубили полностью. В смысле - чего-то передумал быть дельфином. Smile . В соучастниках этой забавы был Ёх. Он - вроде ничего. Даже больше скажу - после нырялок в Инголе (это уже не так давно), когда после нырялок в глубокой части озера возвращались в ластах с полкилометра - он резво разгонялся и выпрыгивал из воды. Ну так это Ёх. Они, как известно, ВСЁ МОГУТ. Он, подобно графу Калиостро, даже в грядущее ходил, на ночь глядя. Есть несколько очевидцев и задокументированное свидетельство (фото в ролике про Инголь). Smile . Или, если Григория попросить - он выложит соответствующий документ.
В общем, вот.
А ещё способ быстро и надежно задолбаться - нырки на выдохе. С целью - не погрести ластами, а потянуть диафрагму, расслабиться, попутно, при заныривании, отработать "продвинутого Френзеля", то есть - надуть щеки и не упустить воздух изо рта. К слову - достигнув желаемой глубины (буквально несколько метров), выпустить воздух и попробовать снова набрать. ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ. На семинарах Молчановой был следующий постулат: попытка повторно набрать воздух в рот на 7-8 метрах, при нырке ДАЖЕ НА ПОЛУВЫДОХЕ - чревато баротравмой легких!
Тут надо меру знать (в количестве нырков и глубине), потому как отходняки наступают, когда уже домой приезжаешь. К трем - четырем ныркам организм привыкает быстро (за пару тренировок), а сделаешь больше - все, как в первый раз (полдня никакусенький).
Спасибо за внимание, если кто прочитал Smile .

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дельфинов мы тоже играли Very Happy Тут конечно устать раз плюнуть. Кислород расходуется так быстро что надо не литры его объема а кубометры Very Happy Да им "закисляешься" быстро, движения энергичные амплитуда и частота большая все таки. А вот нырки на выдохе меня не утомляют. Сезон этого уходящего года использовал серию для разогрева перед нырялкой. Тут главное не сидеть до победы. Почувствовал что подходит всплываешь. Торопиться нам особо некуда Very Happy Ну это лично у меня так.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Обращаюсь к научной общественности и просто вдумчивым фридайверам и подвохам.
Я, собственно, вот о чем: на одном из форумов подводных охотников братской нам капстраны - Украины, прочитал следующее (по данному вопросу из приведенной далее ссылки читать посты от 17.12.10 и далее), а именно, про скорость кровотока и, зависящего от него темпа восполнения О2 в крови. Так вот, по Закону Бернулли (а он вдумчивым фридайвером не был, но на примере кровеносной системы открыл закон движения жидкости по трубам). Короче, чем шире труба (или суммарное поперечное сечение ветвящихся труб), тем медленнее скорость). Сосуды ветвятся, капилляры тонкие, кровь вязкая, и естественно, что полный круг ВСЯ кровь не проходит за полминуты. А если ещё взять такие органы как печень и селезенка.
Получается сложное уравнение с множеством параметров. Вопрос, собственно, в следующем: "Скока отдыхать в минутах (секундах), чтобы нормализовать газовый состав крови"?
Когда нырки длительные и глубокие, то и отдых - несколько минут, и думается, не принципиально, сколько кругов кровь по сосудам нарезала, х, или х с половиной, а когда короткие нырки для подвохов или тренировка в бассейне, с целью, не просто задолбаться, а получить эффект, то, думаю, вопрос актуальный. Ну и про безопасность уместно вспомнить.
Вот поэтому к данной теме этот вопрос прицепил.
Вот ссылка http://fishing.kiev.ua/vb3/archive/index.php/t-8853-p-2.html
(читать с 17.12.10).
Буду дальше думать над своим поведением, если что осенит - поделюсь, уже спросил, "как дальше жить с этим" у наших Уважаемых Подводных Супербизонов, может ответят.
Very Happy
А совсем зайду в тупик, так спрошу Доктора Бутова, только "до того ли сейчас господину Калиостро..." Very Happy
Ну так что скажет научная общественность???

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори конэшно . Я из капстраны . Как по мне так факторов : возраст , состояние сосудов , устал-не устал до этого на работе , дала не дала жена, подруга, и ещё куча всего , глубины , течение , зима ,лето , То главный ориентир самодиагностика текущего состояния , напрягаться не стоит , главное в режим войти , скажем через пол часа отдохнуть чуть побольше , а вообще с опытом как-то в автомате получается . Заметил что если через день ныряешь то разныриваешься гораздо быстрее , если неделя то и подольше входишь. Заморачивался в своё время с "химией". Брал какие-то таблетки травяные для астматиков , реально задержка увеличивалась . Те же лыжники-олимпийцы вроде бронхолетин пьют, ольвиолы вроде лучше работают .Сейчас бросил всё это и просто ныряю, и иногда убиваю рыб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду говорить о личных наблюдениях. Не претендую на истину и советовать на повторяемость тоже не берусь.
Цитата:
"Скока отдыхать в минутах (секундах), чтобы нормализовать газовый состав крови"?
Из опыта различных форм тренировок, которые проводил в различных соотношениях отдыха и нагрузки определил некое простое правило - был нырок на расслоблении, значит время отдыхы чуть продолжительнее или равен этому времени. Если нагружался - коэффициент 1,5 и не менее. По наблюдениям, отдыхать тоже можно по разному. Можно ластами подребать, а сам думаешь, что расслабился. А можно, вроде, и лежать на поверхности, а на самом деле мышцы напряжены. Так какой уж тут отдых, после такого "расслабления" нырять не получается, мысли постоянные - "Как же так?"
Цитата:
"как дальше жить с этим"

Чем заморачиваться с изучением формул и медсредствами, лучше с головой дружить, уметь расслабляться и подготавливаться к нырку.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо отозвавшимся! Согласен - и про "вхождение в режим", про "разныры", про кучу трудноучитываемых переменных факторов, влияющих на состояние и возможности. Про голову - "темный предмет, не подлежащий исследованию" - тоже, что с ней надо дружить.
И пока действительно не вижу, куда можно "пришить" скорость кровотока и темпы полного обновления состава крови.
Буду и дальше изучать физиологию Very Happy .

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen