Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Упаковка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Упаковка Ответить с цитатой

Сегодня, после тренировки, некоторые давнишние фридайверы, стали обсуждать упаковку. Других, заинтересовали основы процесса. Сам уже не помню, где читал про обучению. На одном ресурсе описано как научиться и рассказано именно так, как мне это нравится.
Цитата:
Найдите соломинку для коктейля
Возьмите ее в рот
Втяните воздух через соломинку
Вдохните через соломинку
Почувствуйте разницу между вдохом через соломинку и всасыванием через нее воздуха
Сделайте максимально полный вдох через соломинку
Всосите воздух через соломинку в рот
Вытащите соломинку
Используя щеки, затолкайте воздух в легкие
Всосите воздух в рот, не используя соломинку
Используя щеки, затолкайте воздух в легкие (не сглатывайте его)
Один цикл всасывания/заталкивания называется «запаковывание»
Начните с начала, теперь без соломинки
Вдохните полной грудью
Пакуйтесь снова и снова, пока вы будете не в состоянии наполнить ваши легкие, или пока не почувствуете дискомфорта.

Предупреждение! - Запаковка достаточно опасный процесс,к ней надо подходить осмысленно и неспеша.Поскольку при запаковке можно повредить легкие(если легкие плохо тренированы,плохо растягиваются,при астме и т.д).

И учтите, красным не зря написано, действительно опасное занятие.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развивая тему паковки, на основе своего офигенно богатого опыта, могу сказать, что при прочих равных условиях, количество дополнительного воздуха, который можно всосать и относительно комфортно удерживать - часто значительно отличается. То есть, от "нормы", при которой комфортно, иногда "хорошеет", причем не сразу, а через некоторое количество секунд (не сразу), что и опасно. Допустим, занырнул на небольшую глубину (для динамики), а тут раз - и "приход", от пережатия сосудов и сердца. Даже, наверное, и стравить не успеешь (как при небольшом дискомфорте, когда слегка перебрал). Почему "наверное" - в воде до такого не доходило, а вот "насухую", даже после хорошей разминки-растяжки - иногда практически неконтролируемо накатывает и вырубает. Чревато.
Хочется надеяться, что при уходе на глубину - успеешь проскочить, если по-глупости перебрал, а вот что будет на всплытии, когда и так все на пределе... . Хочется верить, что часть воздуха израсходуется на поддув в маску.
В общем - на данный момент актуальны эти вопросы.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сей способ пока не пробовал вообще всмысле не упаковывался, но по ощущениям. На полном глубоком вдохе динамика мнее дается хуже чем на вдохе где то на 80% от максимума что на раз могу вдохнуть. И вообще начинать надо было с красных букв)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто как вдыхает?
Вопрос не так прост, как может показаться, и неоднозначен.
В смысле - не сколько, а КАК? Как правильнее, рациональнее, комфортнее вдохнуть побольше воздуха (БЕЗ дополнительной паковки).
Поясню на примере:
В пранаямах "насухую", для понимания процесса вдоха, на семинарах ранее упомянутых мною т. Бутова, Молчановой и других, не менее уважаемых лиц, рекомендовалось надуть живот вперед, то есть диафрагма пододвигает тощий живот с пустыми кишками (заполняем нижнюю часть легких), далее - продолжаем вдох вниз - назад (по крайней мере так ощущается растяжение той же диафрагмы, после продолжаем вдох расширяя в стороны нижние ребра и далее вдох "двигается" вверх, плечи разводятся назад, максимально расширяя могучую волосатую грудь и после того, как грудь заполнилась - "поднимаем" ключицы (или что там поднимается), при заполнении самой верхней части легких. Естественно, что губы при этом "трубочкой", воздух всасывается под давлением и сам вдох занимает несколько секунд. Так рекомендовалось делать самый-самый полный вдох. От себя добавлю, что в самом конце еще вытягиваю немного шею вперед (выглядит, наверно, забавно), продлевая на секунду всасывание воздуха. Может, добавляются незначительные миллилитры, но создается ощущение "правильно завершенного гештальта" Smile .
Но на вопрос новичков - как вдыхать перед нырком, тот же Бутов говорил примерно следующее: "под давлением (губы трубочкой), заполняем легкие от некоей середины равномерно во все стороны". Ну, и закрываем пасть - это от себя.
Так вот, почему - по-разному, не удосужился спросить, а сейчас понимаю, что разница в количестве воздуха, судя по ощущениям, определенно, есть. В "полном" варианте - больше. Сейчас так вдыхаю в бассейне перед нырком. И даже без паковки, иногда приходится стравливать, когда желаешь побольше расслабиться во второй части нырка на "вялотекущей" динамике.
Интересно проверить объемы воздуха на спирометре, только нормальном (хоть самому делай из мешка), а не "вертушке".
Вот такие наблюдения. что скажите, господа фридайверы и подвохи?
А что скажет Йог?
А ещё - скоро Новый Год! Надо встретить.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вдыхаю описаным выше способом (частично), то есть сначала выпятив далеко не тощий живот заполняю нижний "отдел" после расправляю очень волосатую грудь, далее на финальной стадии вытягиваю по пингвинячьи шею (согласен забавно) ну и чуть надуваю щеки... но это все не с фанатизмом чтобы забиться так чтобы шевелиться было некомфортно. И незнаю как это назвать ( я назваю это неспортивным поведением) тот воздух что в надутых щеках потом "вдыхаю" на развороте, на 3 м глубины этьо делается легко, насильно заталкивать щеками воздух на поверхности боюсь ибо "красные буквы". Про заполнение верхнего "отдела" с отводом плечей там ключиц слышал, читал, но прочувствовать не могу, не получается, а на занятиях не показывали ибо в вводном курсе такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои 0,05 рупий. По личнным выводам, основаным на экспериментах на живом организме, паковку следует делать только для ныряния ныряния на глубину не менее 3-5м. При барахтанье на поверхности паковка не даёт того экономического эффекта, т.к. на удержание такого обьёма воздуха требуется значительное усилие (это конечно же моё личное мнение) А вот один известный йогин в разговоре о полном (йогическом дыхании) сказал, что считает нецелесообразным добивать вдох ключичным дыханием ,перед задержкой, т.к. затраты сил на вдох не восполнятся объёмом вдохнутого воздуха.
На счёт прихода перед и в начале нырка , так тут ничего страшного нет, гораздо хуже приход в конце и после нырка; вот
А ещё меня каждый раз во время паковки терзает мысль:- а не трачу ли я на паковку кислорода больше, чем получаю.
Вот (вытирая пот). Пойду отдыхать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sansan



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем прив.
Всё вроде так (я не спец). За одну тренировку одна, две упаковки без фанатизма.
Я сначала вентиляцию лёгких (несколько глубоких вдох, выдох), последний выдох до предела ( до посинения Smile ), а после по схеме.
И как можно выше от воды (особенно в бассеине), воздух влажный, тяжёлый.

Занимался в бассеине в 34 больницы, начал только готовиться, тётки подбигают " вам плохо? вам помочь?". С тех пор закрываю лицо ладонью (что б вопросов не возникало) Very Happy .
Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Расскажу и я о своих наблюдениях по данному вопросу. Первые пробы приводили к "приходу" и однажды насухую я даже выключился из мира сего. Данное явление привело меня к мысли, что надо подходить к этой технике серьезней, чем просто "Как это сделать". Пришел к выводу, что упаковку стоит делать лишь при нырянии на глубину. Я заметил за собой так сказать обратный эффект: при упаковке в статике я трачу кислород на удержание такого объема воздуха. Дополнительное напряжение мышц грудной клетки отражалось и на общем расслаблении во время апноэ, что влияло на конечный результат. Поэтому я более тщательно подошел к самому процессу вдоха. Техника была описана выше, велосипед я тут не изобретал. Завершаю вдох поднятием головы вверх, наполняя горло, и надуваю щеки, если ныряю на глубину (использую этот воздух для продувки ушей). Кстати, считаю, что надо уделять больше внимания развитию гибкости грудной клетки, эластичности легочной ткани и диафрагмы. Это все конечно достигается с опытом и регулярными вдумчивыми тренировками, но в совокупности все эти факторы и дадут тот положительный эффект на комфорт и время апноэ.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen