Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интервью Марко Барди

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Поговорим...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Интервью Марко Барди Ответить с цитатой

Прочитал интервью Марко Барди, очень интересно.. Это же "наш" человек оказывается Razz Хорошие советы дает... В свое время до всего приходилось самому доходить, а тут прочитал оказывается все правельно делал Razz

Собственно само интервью
Цитата:
Насколько необходимо охотникам пользоваться серьезным профессиональным снаряжением?

Что касается снаряжения, то мы стали использовать много аксессуаров, которые дают нам возможность улучшить технику. Для меня большое значение имеет баланс грузов, который позволяет мне удобно погружаться, поскольку, как я уже говорил, погружение и спуск под воду должны быть очень медленными. Если использовать очень большой груз, то это будет ошибкой. Если использовать недостаточное количество грузов, то движения становятся более суетливыми, что пугает рыбу, да и теряется больше сил. Для нас это сейчас является основным. Я использую специальную систему, которая позволяет мне менять груз. Когда я погружаюсь на небольшую глубину, то использую жилет и грузовой пояс. Обычно при охоте на пяти метрах зимой я использую пятнадцать килограммов груза, но если я погружаюсь глубже двадцати метров, то использую только четыре килограмма.
Для каждой глубины у меня свой груз, поэтому я всегда оцениваю жилет, который использую, при погружениях на небольшую глубину, потому что это позволяет быстро снимать и менять груз. Мой основной принцип при подборе груза – надо добиться нейтральной плавучести при двух третьих глубины. Это означает, что когда я охочусь на девяти метрах, моя плавучесть должна быть нейтральной на шести метрах. Если я охочусь на тридцати метрах, нейтральная плавучесть должна быть, соответственно, на двадцати метрах.

Какой толщины гидрокостюмы Вы используете зимой?

Конечно, в Италии зимой вода не такая холодная, как в России. Но я все равно использую костюмы толщиной 9 миллиметров. Для меня это очень важно, так как я нахожусь в воде по пять-шесть часов. Если охотиться из засады, то быстро замерзаешь, и это становится утомительным. Предпочитаю использовать больше груза, но находиться в тепле.

На какую глубину Вы ныряете в 9-миллиметровом костюме?

На тридцать метров я, конечно, в нем не ныряю, но до двадцати метров – да. Чтобы погрузиться в 9-миллиметровом костюме на двадцать метров, использую восемь килограммов груза, соответственно, трудней становится всплывать с такой глубины.

Какие еще моря и страны, кроме Средиземноморья, посещает Марко? Где у него любимые места?

Как ни странно, Средиземное море мне кажется самым интересным для подводной охоты, и именно потому, что там немного рыбы. Так что каждый раз охота становится вызовом. Я погружался в морях, полных рыбы, но это не так интересно.

Остались ли в Средиземном море трофейные экземпляры рыбы?

Очень мало.

Какова ситуация с профессиональным обучением подводной охоте? Какая часть охотников желает остаться любителями, а какая хотела бы пройти профессиональное обучение?

У нас ситуация такова, что человек, начавший плавать, купив просто снаряжение, очень быстро обращается на курсы по задержке дыхания или подводной охоты. Но не с тем, чтобы стать спортсменом, а просто чтобы улучшить свою технику и развиваться. Наша школа подводной охоты широко известна, и с тех пор, как она появилась, количество подводных охотников очень возросло. Школа фридайвинга существует около 10 лет, школа подводной охоты чуть меньше. Создание школы фридайвинга очень помогло, так как этой техникой пользуются все подводные охотники.

Сколько стоит курс обучения подводной охоте и за сколько часов?

Курс обычно состоит из 20 часов теории, 20 часов в бассейне, двух дней в море и стоит около 200 евро. После окончания выдается удостоверение.

Какие Вы используете ласты? С разной степенью жесткости?

Существует три вида ласт, которые я использую. O.ME.R. «Ice» – чтобы быть максимально невидимым в воде, ласты из стеклопластика – для охоты на средней глубине, а на самых глубоких погружениях – карбоновые ласты, поскольку они самые легкие. Я использую самые мягкие лопасти, чтобы меньше уставать во время движения. Когда плаваешь на большие расстояния по поверхности, нужны легкие ласты. Но для того, чтобы погружаться глубже, нужны более жесткие ласты.

Какое минимальное время задержки дыхания нужно иметь, чтобы хорошо охотиться?

Это важный вопрос, и он требует детального ответа. У меня хорошая задержка дыхания, но это не является главным. Главное – техника. В то время, когда я занимался, у меня была задержка дыхания 2,5 минуты на 30 метрах. Но во время охоты я предпочитаю опускаться на минимальную глубину и оставаться там минимальное время. Для хорошей подводной охоты нельзя путать задержку дыхания с самой охотой. Нужно изучать рыб, изучать дно, на которое погружаешься, и техники, которые позволяют добывать рыбу. Например, у моего друга великолепная задержка дыхания, но он стреляет меньше всех рыбы. Это пример для иллюстрации того, что я сказал. Если кто-то хочет погружаться на задержке, он должен думать только об этом. Если кто-то идет охотиться, то он должен думать только об охоте.

При какой минимальной температуре Вы охотитесь?

При 10 градусах.

Что предпочтительнее - использовать поддевку или более толстый костюм?

Есть разные ситуации. Когда используешь майку, то, снимая или надевая ее, можно использовать один и тот же костюм для разной температуры воды. Но майка покрывает только верхнюю часть тела, а когда вода холодная, нужно покрывать как плечи и руки, так и другие части тела - соответственно, здесь предпочтительнее использование костюма из более толстого неопрена.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читал это интервью. Нормальные вещи человек говорит. Вообще, очень уважительно отношусь к тем, кто до всего дошел сам, так сказать на голом энтузиазме. Это не каждому под силу!
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельное интервью. Серьёзный дядька.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Поговорим... Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen