Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Совместные тренировки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Совместные тренировки Ответить с цитатой

Мы занимаемся в бассейне группой людей, которые объединены одним увлечением, это и подводные охотники и фридайверы. Что-то, вроде, клуба. Каждый приходит в бассейн кто по разовым посещениям, кто по абонементу. Основы, приёмы, безопасность погружений на задержке дыхания каждый осваивает сам. В бассейне, лишь, мы объединены для совместных погружений.
Конечно, если Вас интересует узнать основы этого увлекательного занятия, то на сайте есть статьи, которые просто обязан проштудировать каждый жаждущий глубины, вопросы можно обсуждать и задавать на форуме. Если хотите практиковаться в погружениях индивидуально, то в бассейне сможем помочь и подсказать. Оплачиваете стоимость Вашего и нашего посещения, около 350 рублей, плюс маленькая компенсация за потраченное время. Нырять будем с Вами и по Вашим возможностям, по ходу подсказывая и страхуя. Занимаемся с 2004 года.
Ныряем и на открытой воде, но туда уже надо ехать с хорошим багажом знаний.
Можно сделать подводный ролик с вашим участием. Подробности тут.
Звоните, пишите. Координаты на центральной странице сайта.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темич



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 89
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, Добрый день.
Я только начинаю заниматься фридайвингом и хотел составить себе план нагрузок для тренировок. Но в интернете часто натыкаюсь на всякие отрывки из разных статей по поводу Декомпресионной болезни у фридайверов. Например вот такие:

"...Paulev (1965), медицинский офицер-подводник Дацких ВМС, показал, что рассматриваемые случаи являються проявлениями ДКБ в следствии фридайвинга. Paulev для того чтобы подтвердить эти предположения провел следующий эксперимент на себе: он нырял на 20 метров в течении 5ти часов. Каждый спуск занимал 20-25 секунд, 120 секунд на дне, и 10-15 секунд на всплытие. Из всех проделанных нырков 50 были на глубину от 15-ти до 20ти метров с последующими минумум 9тью нырками на 20 метров. Интервалы на поверхности варьировались от нескольких секунд до 2х минут. После двух часов стали проявляться трудности с дыханием, тунельное зрение, паратезия. Через час после преращения эксперимента симптомы стали угрожающими и Paulev был помещен в барокамеру для рекомпрессиию. Симптомы исчезли через 25ть минут и только после того, как давление в барокамере превысило 6ть атмосфер!!!
На основе декомпессионных таблиц полная рекомпресия заняла 19ть часов и 57 минут. В следующем году в результате подобных экспериментов симптомы ДКБ наблюдались у трех ныряльщиков и потребовали тех же условий рекомпрессии..."
Целеком статья выложена здесь:
http://www.diveclub-lis.com/dkb_freediving

Посмотрите ее пожалуйста и как эксперт посоветуйте, принимать ее на веру, или относится к ней скептически.

_________________
При нападении вражеского дайвера - выдерни шнур и выдави стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый.
Да, ДКБ имеет место быть. Но, как связан "план нагрузок для тренировок" с ней?
Вы уже тренируетесь на открытой воде, на глубинах 20 метров? Причём, время отдыха до 2 минут? Думаю - нет. Значит, ДКБ Вам не грозит.
Совет по бассейным тренировкам - делайте всё в режиме лёгкого не до восстановления, раза три в неделю и упражнения разные. В один день только один вид упражнения.
И ещё:
Аудио интервью с чемпионкой мира по фридайвингу Натальей Молчановой.
Скачать. 19МБ. 20 минут.
Есть советы как фридайверам так и подводным охотникам.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Темич



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 89
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конечно я не ныряю на 20м на открытой воде Very Happy
На одном сайте нашел "методику тренировки фридайверов", которую практикует именно Наталья Молчанова. В одной из методик звучит фраза "убывающий интервал отдыха", вот я и задумался: 1) Молчанова описывает тренировку в которой время отдыха уменьшается и становится меньше подводного времени, а 2) автор статьи "Декомпресионная болезнь и фридайвинг" утверждает что ситуация когда "..время погружения превышает или равно поверхностному интервалу.." приводит к синдромам ДКБ.
Поэтому я и обратился к Вашему мнению.
Спасибо Вам за разъяснения. Насколько я понял, главный принцип: "давай без фанатизма" Very Happy

*статья Молчановой:
http://yoga-metod.narod.ru/fmolchan.htm

_________________
При нападении вражеского дайвера - выдерни шнур и выдави стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой там фанатизм! Только на комфорте!
А к синдромам ДКБ приводит погружение на какие-то значимые глубины. Наверно, метров от 20. Ну нет у нас таких условий, нет. А при агрессивной тренировки, скажем, в бассейне, будут другие признаки и последствия.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoniks



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Григорий!

начну с того что только нынче познакомился с фридайвингом, в том плане что вообще сталкнулся с этим определением и что оно под собой подразумевает... очень надо сказать он меня заинтересовал... естественным образом я начал с интернета и вот наткнулся на ваш сайт... Статарюсь регулярно посещать бассейн, увлекаюсь плаванием прмерно года три, с какими то перерывами. Порой случались и очень значительные паузы между паходами в бассейн. С начала этого лета стараюсь как минимум два раза в неделю побывать в бассейне. До недавнего времени плавал исключительно ради того чтобы поддерживать себя в более менее спортивной форме, плавал себе и плавал вообщем, пока не столкнулся с фридайвингом... Вот собственно, подошел к изложению того что хотел бы заняться, обучиться фридайвингу, а именно спуском на глубину в апноэ (без фанатизма естественно:)). Подскажите пожалуйста как возможно орагнизоватся на занятия с вами в группе или индивидуально (хотелось бы конечно в группе, так наверное интереснее). Так же хотелось бы узнать актуальна ли информация в первом посте данной ветки, и вот еще, насколько я понял вы посещаете бассейн два раза в неделю, если ходить в одно время с вами, потраченное время оплачиватся аналогично порядку описанному выше (?) вот такие вот у меня пока вопросы, не судите строго Smile

с уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Антон.
Фридайвингом, конечно, хорошо заниматься группой и я всячески приветствую интерес к этому увлечению.
По существу вопросов, на сегодняшний день, можно так ответить:
Цитата:
Подскажите пожалуйста как возможно орагнизоватся на занятия с вами в группе или индивидуально
Действительно, в бассейн я хожу два раза в неделю, третий раз - открытая вода. Бассейн СГУПС, время 19-00. Пока, я хожу один, иногда приходят до семи человек, вот там действительно группа. Занятия можно организовать. Варианты такие:
1. Вы всё знаете. Мы, просто ныряем вместе и тренируемся без "лишних" вопросов, тогда мне денег вообще никаких не надо.
2. Вы мало что знаете, но знакомы с разделом Безопасность на нашем сайте. Тогда, я тренируюсь в 19-00, а потом занимаюсь только с вами на 19-45. Оплатить надо будет только моё и своё посещение (175р+175р).
3. Вы вообще ничего не знаете. Перед тем как нырять, потребуется теоретическая подготовка на суше. Это отдельная встреча.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoniks



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ Smile
по предложениям организации:
Обязательно прочту информацию касательно безопасности, размещенную на сайте. Что касается моих знаний о фридайвинге в части техники и прочего, то они скорее интуитивные чем вполне конкретные Smile поэтому скорее всего потребуется теоретическая подготовка на суше Smile со своей стороны готов начать со следующей недели Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Встретиться можно после бассейна, в фойе, вторник, четверг, 20-30.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoniks



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Договорились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruva



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: тренировки Ответить с цитатой

Добрый день! Думаю начать тренировки у вас с сентября, опыта в дайвинге нет, он мне и не нравится..А вот о фридайвинге мечтаю пару лет(не было возможности из-за рождения ребенка), плаваю только летом в речке и занимаюсь танцами, но есть огромное желание-стремление. Вопрос, как скоро понадобится гидрокостюм, можно ли зиму проплавать в спортивном купальнике? Хочу постепенно начать закупать снаряжение, что понадобится в первую очередь?Тему про безопасность прочитала, вообще читаю,смотрю все что касается фридайвинга. Надеюсь на урок теории от вас и нструктаж на первых порах)) Кстати, сколько примерно понадобится индивидуальных занятий, хочется тренироваться со всеми.
Заранее спасибо за ответ!

_________________
не превышая лимиты, по-новой учимся дышать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание - это здорово.
Алгоритм приобщения примерно следующий:
Пункт 1. Беседа о фридайвинге (обязательно)!
Пункт 2. Пробное занятие в бассейне (маску и ласты можно взять у товарищей).
Пункт 3. Покупка минимально необходимого снаряжения для занятий в бассейне (подскажем, что, какое, где).
Ну, а дальше, как покатит - можно на теплые моря (подскажем, к кому, куда и когда целесообразно ехать), заодно, там и докупить снаряжение - будет значительно дешевле. Можно - на открытую воду в местные водоемы (ездим регулярно). Для открытой воды снаряжение покупается здесь, что-то, через Интернет, тоже подскажем.
Как-то так.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruva



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Большое за ответ! Хочу купить все постепенно, сразу финансы не позволяют(( Почитав на разных форумах о снаряжении с маской я определилась cressi minima, можно ли ее у нас купить? или только через интернет..Ласты, буду копить на C4 FALCON 40)(куплю зимой))) а пока надеюсь на "дельфин" для бассеина, трубка самая простая, носки и перчатки, это все планирую купить к сентябрю. На моря пока не собираюсь, надеюсь следующим летом начать осваиваить местную воду.
_________________
не превышая лимиты, по-новой учимся дышать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добовил бы к первому пункту, можно прийти и посмотреть на весь процесс нашей тренировки, чтоб потом в беседе уже более предметно общаться.
В купальнике не получится, замёрзните. Причём, чем лучше будет получаться фридайвинг, тем быстрее и сильнее подойдёт холод.
Сразу ничего прикупать не надо, вот после встречи, правильно говорит мой товарищ, определённости будет больше.
Тренировки в бассейне продолжим осенью, пока же открытая вода. Можно приехать как-нибудь на наш местный водоём и посмотреть, что да как.
В любом случае, рад возможному пополнению коллектива и надеюсь, что наши девушки фридайверы тоже не останутся в стороне и помогут сделать первые уверенные шаги. И тренироваться, конечно, будем вместе, так мы и делаем.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ruva



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, благодарю)) С удовольствием посмотрю в августе.
_________________
не превышая лимиты, по-новой учимся дышать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen