Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Египет, Дахаб, апрель-май 2012 (план поездки)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Египет, Дахаб, апрель-май 2012 (план поездки) Ответить с цитатой

Доброе утро, уважаемые!

У меня есть желание сгонять из Нск в Дахаб в апреле-первой половине мая 2012 года. Жена моя bes (http://naglubine.net/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=281), к сожалению, не может в это время -- отпуск по попадает. А вот мне -- очень хочется понырять. Wink

Мое основное занятие под водой -- фото съемка. А фридайвинг -- все лишь средство. Wink Встаю в 5.30-6.00. С утра нырялка, завтрак, поездка до вечера куда-нибудь нырять, ужин, ночная нырялка и срочно спать. Но если кто желает, как грица, продолжить банкет -- я не против, только сам спать буду. Wink

Есть предложение: скооперироваться с кем-нибудь вдвоем и поехать туда. А то одному на 10-12 тыс. руб дороже выходит. Да и в компании веселее! Wink

Жить предлагаю в Тропителе или Си Сане. Это километров 6 от Дахаба / 3 км от Блю Хола. На текущий момент самые приемлемые цены (30-33 тыс. руб с носа) на 04.05.2012 на 10-11 ночей. Это по сайту Пегаста.

С меня по результатам поездки всякое фото/видео подводное. Wink

Обновление № 1: Си Сан отменяется -- его ругают за плохую кормежку в последнее время. Остается Тропитель.
Обновление № 2: Есть предложение поехать 25.05. На эти даты действует скидка за раннее бронирование. Цена за двоих 56500 руб из Нск.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в ответ -- тишина. Видать придется ехать одному. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересует начало июня могу подсказать людей кто собирается. Компания хорошая.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Если интересует начало июня могу подсказать людей кто собирается. Компания хорошая.

Я еду с 25.05 по 05.06. Тур уже купил. А откуда компания? Местные? Wink Т.е. Нск или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кому интересно и развлекательно -- развлекитесь дахабскими козами. Wink
Они -- главная достопримечательность Дахаба. Wink
Или вот тут: http://vk.com/photo15987144_283932859

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По началу тупо ржал, потом стало жалко, к концу поездки реально офигевал - неужели они только этим питаются... Благо как то на глаза попался пикапчик груженый сухой мелкой травой (нет не тем чем будуины банчат), и отлегло. Потому что когда заказывал Lamp Beduinsky всегда представлял вот она утром обложку от журнала жевала а сейчас у меня на тарелке....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут еще такое снял: креветка чистила красную рыбы от чего-то. Wink По крайней мере рыба открывала жабры и креветка туда забегала. Сам момент заснять не удалось, но креветку на рыбе -- несколько кадров есть. За качество фоточки не обессудте -- прямой репортаж почти из моря. Позже будет лучше. Wink

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Это же надо заметить и заснять в режиме фри!!!
А как вообще с живностью в этот сезон?
Когда был в феврале - на Лайтхаузе не видел ни одной(!) рыбы.
На Блю Холле немного было, возле Тропителя - Си Сана еще кое-что, а на рифе Рас Мохаммед - повеселее (примерно как на Си Сане в мае).
Говорили, что живность кочует, где теплее или - х.з. куда, но чтобы так бедненько зимой с живностью - не ожидал.
И, кстати, как успехи с глубиной?

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буизель писал(а):
Класс!
Это же надо заметить и заснять в режиме фри!!!

Спасибо! Wink (шаркаю ножкой)
Буизель писал(а):
А как вообще с живностью в этот сезон?
Когда был в феврале - на Лайтхаузе не видел ни одной(!) рыбы.
На Блю Холле немного было, возле Тропителя - Си Сана еще кое-что, а на рифе Рас Мохаммед - повеселее (примерно как на Си Сане в мае).
Говорили, что живность кочует, где теплее или - х.з. куда, но чтобы так бедненько зимой с живностью - не ожидал.

С живностью почти так же как и в середине осени -- много ее. Wink Почему почти? А потому что не видел рыб-колбас. Длинные такие. Маленьких их видел, а взрослых -- нет. Видел на Каньоне пару Наполеонов, черепаху большую с хребтиками такими по панцирю (жена подскажет как она называется -- я тут не мастак Wink ).
Буизель писал(а):
И, кстати, как успехи с глубиной?

И тут все не однозначно. Wink
По времени нахождения под водой, при том не просто лежания, а активной "охоты" -- большой прорыв: 2:41. Wink При том я даже сильно и не напрягался. Прошлой осенью в бассейне было максимум 2:16. Так я в конце даже немного самбанул. Sad А сейчас -- нет. Вообще никаких проблем. Wink
А вот с глубиной пока проблема: глубже 30 метров не получается компенсировать давление. Продуваюсь Френзелем. Я же и прошлой осенью на 31.7 метра последние пару метров с усилием пронырнул. Sad Т.е. в груди и носу начинает давить и становится довольно больно -- никаким образом продуться не могу. Может так и надо? Может каким другим методом надо давление выровнять -- пока не знаю. Однако до 30 метров вниз сам нырок происходить вообще без всяких неприятных ощущений. Одним словом работаю над этим. Wink Поэтому ходить глубже не стал, хотя запаса кислорода еще достаточно.
Технически это выглядит так: более не могу из легких в рот переслать воздух для передачи его дальше. Всякие дергания диафрагмой или чем там внизу живота тоже не помогают. Сглатывания тоже не очень -- их вообще на 30 метрах сделать не получается. На 25 еще сглатывать можно. Потом -- нет. КАроче, надо читать этот "ваш интернет" и тренироваться. Wink
Одно плохо, что тренироваться можно только в Дахабе -- у нас глубже 30 ничего нет. Wink

Хотя все это так -- баловство. Ну я про сильно глубокие нырки. У меня же основная цель подводная фото/видео охота, а не падёж вниз. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calmaro писал(а):
Потому что когда заказывал Lamp Beduinsky всегда представлял вот она утром обложку от журнала жевала а сейчас у меня на тарелке....

Ладно журнал. Он хоть бумажный. Я тут видел как козы из помойки достали банку из-под Нутеллы или чего похожего, разбили ее и начали облизывать битое стекло. При том все это у них заняло буквально секунд 15-20. Почему так долго?! А потому что сначала пытались просунуть в банку головы свои. Не получилось. Пришлось банку разбивать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bes



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gbab писал(а):
Видел на Каньоне пару Наполеонов, черепаху большую с хребтиками такими по панцирю (жена подскажет как она называется -- я тут не мастак Wink ).

По описанию - логгерхед Shocked
Ареал распространения - воды Индийского, Тихого и Атлантического океанов (включая Средиземное море).
Был замечен в водах Баренцева моря Shocked
и в Керченском проливе Shocked
Так же встречается, но очень редко по всему миру в теплых водах.
Занесен в красную книгу.
Короче Андрею опять повезло Very Happy Для Красного моря этот обитатель не характерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про компенсацию давления: всё правильно - до двадцати с небольшим метров воздух можно гонять из легких в щёки и обратно - сколько угодно раз и без проблем - некритично, но глубже возникает затруднение. Поэтому: на двадцати метрах поддуть в маску и набрать воздух в рот, поддавив диафрагмой и надув щёки. Потом - главное, этот воздух не упустить обратно в лёгкие, при падении и очередных продувках Френзелем, так как выдавить в щёки на большей глубине - сложнее и опасно! Остается - или разворачиваться, или Вальсальвой. Немного потренироваться на соответствующей глубине, в принципе - ничего сложного. Абсолютно то же самое можно сделать и в бассейне, заныривая на выдохе (полном, почти полном, полувыдохе - в зависимости от подготовленности и глубины бассейна). Но - чревато - можно не рассчитать глубину выдоха. Происходит примерно так:
продышались - лицо в воду - выдох - оставили воздух во рту (надули щёки), закрыли гортань - падаем на дно, контролируя закрытость гортани, т.е. не сглатываем воздух - на дне (или раньше, как придавило уши) продуваемся Френзелем. Главное - делать чисто, без суеты. А то можно проглотить, потом извлечь - но это уже не совсем то. Можно даже и на полном выдохе "довезти" воздух в щеках до дна, там продуться, выдохнуть в воду и еще раз достать из легких воздух. НО ДОКТОР категорически не советует так делать - ибо под влиянием внешнего давления (даже на 5 метрах) можно выдохнуть лишнее (останется значительно меньше конструктивно заложенного остаточного объема).
Важный момент: - положение головы, для гарантированного удержания гортани закрытой. По-мне, так прижимание подбородка к груди, либо - запрокидывание головы провоцирует либо открытие гортани, либо затруднение Френзеля. Голова ровненько и шея расслаблена. Падаем в воде вертикально вниз макушкой (а не лбом или затылком).
В общем - вот.
Если накарябал что-то полезного, то хорошо. Всё это есть на ссылках в другой теме, я их читал и по ним тренировался - а то что сейчас сам нацарапал - личные ощущения и семинары.
А "... дергать там чем-то внизу живота" фридайверу неприлично. Тем более - за границей Very Happy .
Кстати - "надыбали" новое место нырялок - Темиртау. Присоединяйтесь, как снова поедем. Там глубина есть и прозрак прилагается. А пока на очереди - Абрашино.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал отзыв, появилось сообщение про Черепуху редкую. Агент "О" (можно Вас так называть?) просветите ещё про рыбу - колбаску? Это такая палкообразная, длиннорылая синенько-голубенькая хрень?
И как насчет Абрашино?

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у Андрея уточню, что он имел в виду под словом "колбаса" Laughing
Я на эти выходные на Алтай, а так вообще на будущее в Абрашку и Темиртау всегда с вами Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буизель писал(а):
Пока писал отзыв, появилось сообщение про Черепуху редкую. Агент "О" (можно Вас так называть?) просветите ещё про рыбу - колбаску? Это такая палкообразная, длиннорылая синенько-голубенькая хрень?
И как насчет Абрашино?

Я хоть и не Агент "О", но отвечу: да, это она. Прошлой осенью они тут ночью приходили почти к причалу. Хотя и днем были, но меньше. Жирные такие, упитанные -- метра по полтора колбасины. У меня даже фото ВКонтакте их есть. А в этот раз максимум сантиметров 50 -- тощие, никуда не годные задохлики. Wink А ночью их вообще не видел. Только днем и маленьких.

Вот они: http://vk.com/photo15987144_273222675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gbab



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 11
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буизель писал(а):
Про компенсацию давления: ...

Буизель писал(а):

Если накарябал что-то полезного, то хорошо. Всё это есть на ссылках в другой теме, я их читал и по ним тренировался - а то что сейчас сам нацарапал - личные ощущения и семинары.

Спасибо огромное! У меня так и было: я просто нерационально расходовал воздух в щеках. Т.е. к 30 метрам я его полностью сглатывал. А обратно уже -- никак. Wink В следующий раз попробую именно так сделать -- по правильному. Wink
Буизель писал(а):
А "... дергать там чем-то внизу живота" фридайверу неприлично. Тем более - за границей Very Happy .

Ну это ж я как: сначала делаю, потом если ничего не получается, то приходится спрашивать старших товарищей/читать инструкцию. Wink
Буизель писал(а):
Кстати - "надыбали" новое место нырялок - Темиртау. Присоединяйтесь, как снова поедем. Там глубина есть и прозрак прилагается. А пока на очереди - Абрашино.

Спасибо огромное! Обязательно воспользуемся вашим предложением. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen