Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернатива аквалангу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Альтернатива аквалангу Ответить с цитатой

Приветствую коллег по фридайвингу. Случайно с удивлением обнаружил сайт по фридайвингу в Новосибирске. Не нашел интересной мне темы форума, пришлось открыть ее самому.Ныряю с 1988 года (фри и акваланг -Японское, Черное, Балтика, подледное). Всегда хотелось найти замену аквалангу. Акваланг - это дорого, тяжело и канительно. Изучал историю и наткнулся на на рисунок Леонардо. Вот она идея. Принцип жабр. Проверил с кислородом - работет. Плавал в бассейне и на японском море. Время при дыхании кислородом и поглощении углекислоты водой увеличивается в три раза. Снаряжение минимум -кислородная подушка плавает сверху. Вдох и нырок. 70% несчастных случаев дайвинга - гипоксия. С кислородом она исключена. Опубликовал статью в "Спортсмен-подводник". Конструировал и испытывал ребризер- неэкономично и опасно. А вдох кислорода и удвоение времени с профилактикой гипоксии- это неплохо. Аналог жабр не описываю- нужен присмотр и опыт дайвинга. Пробовал ли кто нырять с кислородом? Каково мнение по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всякое новое, может быть воспринято в штыки. Сразу хочу предостеречь коллег фридайверов и подвохов, будьте толерантны. Моё скромное мнение - это новое направление и стало быть, будут и приверженцы.
Я начал заниматься фридайвингом именно из-за отсутствия любого дыхательного аппарата при нахождение под водой. Так будет и далее.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более преспективная тема мелькала на зарубежных сайтах , там пытаются получить кислород из воды , что-то типа турбинки крутится и кислорода хватает , т.е батарейка и вперёд , вроде даже что-то склепали . Ну а подушка на верху .
Все эти парциальные давления и прочая , а на кону собственная жизнь .То ну его нафиг . Как меня учили на нырка баллоника , доля процента бяки в смеси и спокойно засыпаешь где-то там в глубине . Почитывая тех-же ребризероводов поражаешься как смело они там мутят со смесями , но не безбашенно а научно обосновано , но мутят однозначно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кислородная подушка интересна Smile
Но я опасаюсь кислорода, точнее привыкания к нему. Не секрет , что задержка на кислороде увеличивается....
Вдруг потом нырять будет не в кайф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Как меня учили на нырка баллоника , доля процента бяки в смеси и спокойно засыпаешь где-то там в глубине .

Как то давно инструктор по дайвингу рассказал мне историю, как во время накачки баллонов сжатым воздухом египтяне умудрились вдуть туда продукты горения от гашиша (кто то из арабов рядом курил в это время), вообщем пара человек потом кайфануло под водой Smile Слава богу все хорошо закончилось.

_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыты в погружении на кислороде- это из области научных исследований. Тема интересная, но самостоятельно пробовать я бы не стал. Нужна команда из спецов в этом деле, медиков и т.д.
Есть еще один нюанс. Я занимаюсь и изучаю фридайвинг, чтобы понять. на что способен человек и я в частности. Какой Глубины могу достичь на одном вдохе. В случае с кислородом, по моему мнению, нарушается немного сама эта суть. Получается как бы обман. Я дышу воздухом. а не чистым кислородом, и стало быть должен нырять, используя воздух. Но это сугубо мое мнение.

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ice333



Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 9
Откуда: НСК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не прав, то поправьте, но : в учебнике Open Water Diver, в четвертой главе на стр. 191 есть информация:
"...Так как кислород необходим для жизни, кажется странным, что он может быть токсичен в больших количествах и под высоким давлением... ... Если заполнить баллон чистым кислородом вместо сжатого воздуха, можно получить кислородное отравление даже на глубине шести метров. Поэтому никогда нельзя заполнять баллон чистым кислородом..."

В составе воздуха главные газы это АЗОТ (79%), и кислород (21%). Дайверы используют также Найтрокс - это смесь азота и кислорода, в которой кислорода больше, чем нормальном воздухе. Но и при использовании этой смеси есть свои важные тонкости, там даже отдельная специализация есть для использования обогащённой смеси.
Так же кому интересно, в сети есть много инфы по отравлению кислородом. И последствия как бы не нужны, особенно на глубине.
Уверен, что кислородом можно отравиться и при помощи всяких подушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нырял 5 лет с кислородом в бассейне- без последствий. Кислород -медицинский (покупал в аптеке) стоил копейки в начале 90-х. Подушка 40 литров дает 40 минут под водой. Есть неприятность - накопление углекислоты в организме. Зато нет внезапной гипоксии без предвестников. Делалал хорошую гипервентиляцию.
_________________
Сначала учиться, потом думать, потом делать, потом нырять. Поми:жизнь-бесценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео очередного рекорда статики, 21 минута с хвостиком, предварительно Peter Colat подышал минуту чистым кислородом.
http://www.youtube.com/watch?v=Mx6P3IBiAtI
Считаю извращением. Они бы ещё компрессором загоняли доп кислород во все щели. Это не фридайвинг, это цирк.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майкл Джексон тоже как-то собирася прожить 200 лет и дышал для этого чистым кислородом.
Чегой то вспомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimmon



Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ice333 писал(а):


В составе воздуха главные газы это АЗОТ (79%), и кислород (21%). Дайверы используют также Найтрокс - это смесь азота и кислорода

технодайверы.используют кислород,но на глубине 3 метра,если на 10 метрах,вдохнуть из балона кислород,будет всего 2 вдоха..первый и последний..
я бы рассматривал бы только найтрокс..например 36..где 36%кислорода и 64% ВОЗДУХА,но для этого нужна мешалка..и кислородный газоанализатор...я забивал в балоны найтрокс,но очкуешь постоянно..чистый кислород,подаётся в компрессор,в котором масло..
на найтроксе дышится лучше,голова чище..более комфортно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen