Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фридайвинг под лед. Советы, замечания.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Фридайвинг под лед. Советы, замечания. Ответить с цитатой

Всем привет! Я к тем у кого был опыт подобного рода погружений. В марте планируем посетить республику Марий Эл и понырять под лед. Поделитесь опытом, расскажите какие есть особенности подготовки к такой нырялке, на что обратить внимание при тренировке? Вода то холодная поэтому мне кажеться и подход должен быть более серьезный.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под лёд нырял. На сайте есть два ролика. Подо льдом страховка нужна, какая решайте сами. Мы, пользовались и верёвкой и просто визуальным контролем. Нет ли боязни закрытых пространств? Паниковать там - смерти подобно. Обычно, там светло, но фонарик нужен. Лучше буй с верёвкой, по ней и начать нырять, а там видно будет. Я теплолюбивый, но это мне не мешает. Пользую универсальный вариант, семёрка и шорти четвёрка. Трёхпалые пятёрки и носки семь. При воде 2 град и воздухе -12 час легко. Но это при фридайвинге, если двигаться шустрее, можно и дольше. Наши подвохи, думаю, про это лучше расскажут.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как носки 7 ка?
Ноги не мерзнут? у меня 5 ка думаю стоит соваться нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носки7 открытая пора, правда старые и клеенные, но держат. Конечно стоит попробовать и в 5, сразу не выскочишь. Что к чему, понять успеешь. Подо льдом круто, ощущения небывальщины какой-то.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calmaro



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 156
Откуда: 54

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да охота попробовать, "клаусом" вроде не страдаю, но все же страшновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Всех с Новым 2012 годом и грядущим Рождеством Христовым!
Григорий спасибо за советы. Мы конечно основной упор сделали на обеспечение безопастности будет и ходовик и лайнер я буду использовать и взаимный контроль и страховка. Правда подход по снаряге не такой "домашний" если можно так выразиться. Экстрима больше костюмы 5 или 7 мм, я еще не определился. В 7ке знаю комфортно в 5ке полчаса отныряешь. Носки выбрал 9ку Very Happy так как остановился на FIM. Про фонарик тоже думал учту. Боязни нет но когда визуально представляю адреналин выделяется Very Happy Думаю все пройдет нормально штатно.

_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий вопрос к тебе. Ты писал что надеваешь семерку а наверх шорти. Не сдавливает тебя? Я собираюсь надеть майку и шорты 3 мм а наверх пятерку сказали что будет сдавливать тело немного.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно говорят. Меня тоже сдавливает, но не сильно. Брал шорти специально для одевания поверх семёрки и размер подбирал.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдоху не сильно мешает? В остальном то мешать нечему.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вдох и говорю. Мешает, но терпимо и можно приспособиться.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На просторах интернета тема подлёдного фридайвинга набирает обороты и пользуется всё большей популярностью. Имея опыт погружений, я постараюсь рассказать о некоторых моментах, которые дадут начало или продолжение этому интересному занятию.
Психологическая сторона.
Мысли и слова настраивают человека на совершение определённых поступков. Каждое погружение – это поступок. Если делать погружения как доказательство своей возможности к совершению подобного рода действий, то почему бы и нет, но, надо чётко осознавать, что действие подобного характера исходит не из соображения получения удовольствия и положительных эмоций, а решения задач и преодоления препятствий. На первых порах так и будет, но дальше необходимо уходить от практики доказательства (пусть и себе) возможности к подлёдному фридайвингу. Помочь в этом сможет интерес к ощущениям, которые испытывает фридайвер при нахождении подо льдом, иная окружающая обстановка, которая становится доступной не многим, и возможность проверять наработки контроля сознания и движений в экстремальной обстановке.
Снаряжение.
Меня удивляет способность людей не мёрзнуть в тех случаях, когда я даю дубаря. Но, все мы разные и понятие холода тоже отличается. Для спокойного созерцания подлёдной обстановки необходим тот костюм, который позволит это сделать и более того, даст возможность подготовиться к серии нырков без физического напряжения и упражнений “для согрева”. Использование одного костюма на все случаи жизни приводит к не полному раскрытию потенциала фридайвера, но грамотное сочетание некоторых элементов, сможет обеспечить приближение к этому. Например, вопрос согрева конечностей стоит на первом месте. Будут в тепле ноги и руки, будет проще. Носки потолще и трёхпалые перчатки самое то. Можно поддеть шорты и майку или использовать поверх костюма шорти. Но, надо помнить, что дышать при этом становиться сложнее и движения более скованы. Усилия возрастают и расход энергии тоже. Если уж есть готовый костюм и он сидит как положено, то гораздо правильнее использовать что-то поверх и большего размера. В любом случае, надо примерять.
Дополнительное оборудование.
Фанатизм – это хорошо? А способы избегать неприятных моментов считаю более приемлемые. Поэтому, если есть возможность, обеспечьте себе как можно меньше моментов экстремальности. Переодевайтесь в палатке, используйте источники тепла и тёплую воду. Пусть это будут элементарные вещи как палатка рыбака для подлёдного лова и газовая горелка. Да, если у вас горелка не профи а с обычным газом, то гореть она не будет уже при -5 град. Решение простое, рядом с баллоном я зажигаю таблетку сухого горючего. Берите в палатку картон и стелите его на пол. Есть практика предварительного одевания штанов ещё дома. Если точно известно, что одев их будете в воде минут через 30-40, то можно и так. Иначе, перегрев, дискомфорт и обратный результат – малое время в воде. Как само собой разумеющееся – нож, компьютер. При нырках из одной полыньи в другую обязателен ходовик, глубины тоже это касается. Если есть моменты, когда страхующий вас не видит, используйте линьярд.
Вы в воде. С чего начать?
При любой температуре начните с выдохов в воду. Пять-десять раз и ваше лицо привыкнет. Натяните капюшон в плотную к маске, лоб очень чувствителен к холоду. Проверьте отгрузку. Для подлёдного фридайвинга она должна быть большей чем обычно (если не планируете глубоко нырять). Иначе, будет прибивать ко льду и очень сильно. Если совмещать не глубокое подлёдное плавание с нырянием вглубь, то груза снимайте и помните, это дополнительное усилие и увеличение времени в воде, а оно конечно. Считаю, что успех в получении хороших результатов в разнообразии действий. Но, за один раз не стоит их смешивать. Пришли плавать подо льдом или нырять – этим и занимайтесь. Перед и между погружениями следите за дыханием, оно ключ к комфортному и долгому пребыванию в холодной (и не только) воде.
Мои пожелания.
Делитесь впечатлениями и опытом с товарищами. Это поможет кому-то не делать ошибок и избежать лишних препятствий. Фридайвинг под лёд освещён мало, фотографируйте, снимайте видео. Желаю разумности в ваших поступках и получайте массу положительных эмоций.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 107
Откуда: г.Торопец, Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Григорий совсем другое дело. Надо было после первого моего поста так написать Very Happy Приеду с марийской обязательно расскажу как все прошло, об особенностях организации спусков, безопасности и еще каких либо ценных моментах.
_________________
Раймондо Буше в нашей душе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen