Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Трагедия, которой могло и не быть.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Трагедия, которой могло и не быть. Ответить с цитатой

Сколько раз, уже, говорено! Сколько раз уже предупреждали, не лезьте туда, куда не положено. Зачем, я вопрошаю, зачем, нырять в бассейне без подготовки, без маски? Что за героизм? Что за самонадеянность? Такие поступки приводят только к плачевным результатам! Мало того, что для самого человека это кончается плачевно, так и для других, кроме как ПОДСТАВА, это не назвать!!! Так, 23.05.09 в одном из бассейнов города, человек пытался плавать под водой. Результат плачевный – утопление и кома.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

человек оклемался и это очень хорошо. А осадок остался. Друзья! Будьте осторожны!
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению и опытные охотники иногда тонут Sad
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник на охоте, как актёр на сцене. А в бассейне такой эпизод столько нервов портит окружающим. Я только сегодня ходил к директору Нептуна, разговор был в свинцовых тонах. Тему тренировок отложили на сентябрь. Сейчас никто не запрещает дохаживать, тем более закрываются они на два месяца. А места есть, где продолжим заниматься. Так что, норм всё!
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу подробности по этому эпизоду.
Молодой парень, отслуживший в армии, в ракетных войсках, пришел как то в бассейн Нептун.
Недолго думая "ракетчик" решил потренироватся по задержке дыхания на дне бассейна. Стал совершать залежки на дне бассейна. По словам свидетелей он сделал 3 залежки примерно по 2 минуты... На третий так и остался на дне!!!!! Схватил "обычный" блэкаут.
Народу в басике было мало, заметили не сразу. Кода заметили, сразу вытащили, он не дышал. Сделали исскуственное дыхание. Задышал, но в сознание не пришел... Погрузился в кому... Врачи сказали, что он может на всю жизнь остатся растением... Sad
На третьи сутки очнулся и рассудок в порядке!! Very Happy
Спасло то, что вода не затекла в легкие и сердце не останавливалось...

зы ребята подвохи и фридайверы, никогда не ныряйте с трубкой в зубах.... Если , что вода сразу зальет легкие, а так у Вас будет спазм и легкие останутся с воздухом..... хоть какой то шанс выжить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это выдержка из поста на форуме Калининградских фридайверов (ссылка).

Цитата:
Опишу еще один БЛЕК, случился он сегодня, на тренировке у Вадима, во время динамики без ласт(DNF) после всплытия на 57м отметке.

И так по порядку.
Тренировка шла хорошо, Вадим нырял основную работу по 35м с отдыхом по 3 минуты.
Заключительный нырок он решил сделать комфортный максимум(это до спазмов, при его подготовленности это 55 метров). Попросил меня проконтролировать его нырок.
Короче все шло как обычно, он почувствовав себя в хорошей форме(а 35м по его словам шли прекрасно)решил что и заключительный максимум пройдет хорошо именно поэтому и увеличил длину последнего нырка,мы так иногда делаем.
Сам нырок шел очень хорошо,техника,скорость, развороты - все на хорошем уровне.
Последний разворот, отталкивание от стенки и Вадим скользит плавно поднимаясь к поверхности.Выходит на поверхность хватается за протянутое между дорожками ограждение.
Я помогаю ему голосом повторяя фразу-"дыши, дыши"(это помогает ныряльщикам при выходе вспомнить правильный порядок).
И тут он просто уходит вниз,обмяк, классический Блек.
Дальше было дело техники,я выдернул его и придержал на поверхности, надо отметить и реакцию всех остальных(Дима и Юля мгновенно прыгнули мне на помощь,они находились ближе всего).Вадим практически мгновенно пришел в себя(блек был коротким 1-1.5 секунды)

Анализ происшествия проведенный сразу показал причины.
Получился принцип домино,мелкие нюансы привели к Блеку.

Так вот нюанс 1 - тренировка (ее основная часть) 6 нырков по 35 DNF оказали влияние на содержание кислорода в крови. Оно понизилось(но это вполне нормально).
Нюанс 2 - подготовка к нырку. Вадим пренебрег простым правилом - дыхание 1/3 в течении нескольких минут до момента полного осознания готовности к такому можно сказать на максимум нырку.
Нюанс 3 - пульс подскочил, это произошло как он сам сказал из-за ощущения экзамена, как будто ему надо было прыгнуть вниз со скалы(короче моральный настрой нырка был не удовольствие а выполнение программы).
Нюанс 4 - Во время выхода не соблюдал правильного дыхания(попросту о нем забыл)

Вывод - Во время нырка он не прислушался к своему телу,а оно отчетливо говорило -нельзя!,пора всплывать, высокий пульс!
Отсутствие спазмов объясняется именно падением уровня кислорода в крови, а высокий пульс и работа мышц сожрали остатки до критической нормы.

П.С. Ребята берегите себя, следите за своими товарищами, Блек он ведь хитер приходит тогда когда его никто не ждет! ни сам ныряльщик ни его страхующий, относитесь ко всему серьезно и постоянно следите друг за другом.(поэтому иногда тренируйтесь, чтоб не дай бог но в такой ситуации сделать все правильно и быстро).

Хочется также выразить благодарность Диме и Юле, их молниеносная реакция сильно облегчила мне задачу.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите люди добрые , я опишу как ныряю , а вы скажите правильно не правильно . Ныряем то ночью и Димы с Юлей точно рядом не окажется . В основном у меня получается так :
Сначало прёш пёхом иногда запыхиваешься конкретно , затем одеваешь ласты, маску , на буй и гребёш , тоже как-то не легко , метров 300 минимум . Выходишь на точку , дыхание уравновешиваешь и начинаешь собственно нырять , первые нырки 40 сек. позывы сильные , глубины специально 5-6-7м , отдых между нырками минуты 2-3 взависимости от состояния , усталости .Через минут 15-20 позывы ослабевают и сидишь 1мин - 1.15 стараюсь осознанно не превышать этото время , чтоб осталось хоть какое-то время ну там (зацепился , лёд над головой, и т.п) и уже начинаешь нырять 10-12 . Ну и по времени такая канитель 3-4-5 часов , в принципе ни разу себя не ловил по ощущениям чтоб сверху голова кружилась , а бывает что иногда кружится когда продуваешься на глубине или вверх тормашками заглядываешь под коряги или камни . Ну так скажите мож чёт не так делаю , возраст 43 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 890
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Виталий. У меня режим примерно такой же. Первые 2 - 3 нырка секунд по 40 выходят, потом увеличиваю. Когда рызныряюсь, нырки получаются по 1,15 - 1,20. Если где то приходится усиленно поработать ластами, то задержка сразу падает, приходится какое то время восстанавливаться. Но это без тренировок было. Сейчас стараемся с ребятами регулярно ходить в бассейн, надеюсь подготовка изменится Wink Вот с глубиной нырков пока отстаю. Опыт тренировок "под присмотром" до 6 метров только есть, вероятно поэтому ниже психологический барьер. Но думаю с помощью наставника Григория я эту планку постепенно преодалею, нам бы только до оттаивания карьров дожить Smile
_________________
Дайвер бывает либо старый либо смелый. Не бывает смелых и старых дайверов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
затем одеваешь ласты, маску , на буй и гребёш , тоже как-то не легко , метров 300 минимум .

Привет, Виталий.
Думаю ты правильно всё делаешь, а иначе как тут по другому, это ведь жизнь, не теория и не бассейные условия. Я перед любым входом в воду делаю выдохи в воду в течении 2-3 минут без маски.
Виталий писал(а):
первые нырки 40 сек

Нет, так не надо. Первые нырки начинать надо с задержки секунд по 10-15, потом после 3-5 нырков довести их до тех самых 40 секунд.
Виталий писал(а):
позывы сильные , глубины специально 5-6-7м

Shocked
Категорически против. Так психологический барьер и получают. 2-3 метра, потом поболее. Вот когда плывёшь эти 300 метров можно уже и разныряться (и без маски и на не больших глубинах).
И ещё совет. Попрубуй разныряться на глубинах 2-3 метра, но на выдохе. Так гуру советовали, но это на любителя и от состояния, ощущений, т.к. специфичное это дело и чуток опасное, впрочем и как всё, чем мы занимаемся.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ "Григорий" , самое главное из наставлений я понял , что при охоте лучше экстримальные задержки не осваивать .На выдохе попробую разныряться , а вот на двух трёх метрах и без маски , зима однако , да и фейс жалко ей богу в дно влеплюсь . А скажите товарищи , если тренироваться регулярно ( 2 раза в неделю ?) через сколько можно добиться 2-3 минут в динамике. Мне вот кажется что больше тренировками достигается тренированность терпения "позывов", а собственно задержка свойственна любому человеку ну скажем так в районе тех же 2-3 минут. А вот когда учишься терпеть "позывы" тут собака и зарыта в виде самбы или блэка. Психологического барьера у меня до 15 метров наверно нет был я там , но в 10мм костюме пожалуй я туда не полезу , всётаки перепад будет ощутим . Заметил по себе если чуть "трухнуть-испугаться" то кислород кудато резко пропадает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без маски только выдох в воду, никуда нырять без маски не надо! Конечно, фэйс надо беречь, зачем его до цвета пожарного ведра доводить. Можно постепенно малыми и не глубокими нырками тоже подготовиться. Если есть возможность, на суше обязательно надо упражнения на растяжку делать, хотя бы чуть-чуть. Просто набрать воздуха и наклоны в стороны, это минимум.
2 минуты в динамике можно добиться довольно быстро, если под динамикой понимать неспешное движение на глубине метра 3-4, а не фридайверскую дисциплину DYN (проныр в ластах). Про 3 минуты... если отбросить все условности и безусловности, после 2 минут в динамике, думаю, через годик, не более, при тренировках 2, а когда и три раза в неделю.
Наверно, для ваших охотничьих условий, дабы избежать блека и самбы, надо опасаться азарта, усталости. Струхнуть может каждый, другое дело как быстро адаптироваться к этой ситуации. Контроль сознания, блин, его надо брать в свои руки. По собственному опыту, скажу, психологическая подготовка на первом месте. Ведь три минуты плыть, мозг чем-то занять надо.
А тренировками не только "терпение позывов", хотя и это от части так, но и тот самый комфортный интервал нахождения под водой приобретается. Позыву будут, но уже по времени будут позже и в другой форме.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что встреваю в разговор.
Цитата:
Без маски выдох в воду

Давайте уточним, речь идет про зимнюю нырялку??
Тогда я, в ледяную водичку, без маски лицо окунать НЕБУДУ, лицо, начинает быстренько обмерзать.... Confused
В наш сибирский дубак, когда за бортом -20, -30 ИМХО другие стандарты, другие правила...
ДАЖЕ правило опускать маску в воду НЕ ДЕЙСТВУЕТ, чуть замешкался, в мокрой маске стекла замерзают - и ваще становится ничего не видно Laughing
(такое было, когда я в Оби, в дубак купался)
Прикол из поездки на Белово. Виктор кинул мокрую перчатку на лед, перчатка мгновенно примерзла, даже оторвать не смог, пришлось горячей водой отливать... Почитал Красноярцев, они сейчас в морозяку тоже ныряют, так один подвох зазевался, грузовой пояс не снял, свинец примерз к неопрену, при попытке снять с себя груз ОТОРВАЛСЯ ВЕРХНИЙ СЛОЙ НЕЙЛОНА - костюм нехило пострадал!!!!!!

ps. продолжайте разговор - а это так, был крик души (подвох, взяв снарягу, встает и выходит, в морозную ночь) Rolling Eyes

А в бассейне, пожалуйста, в теплую воду, я с вами!!! на ура и лицо мочить и в воду без маски выдыхать, да что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял , спасибо. Я заметил что нужно вести себя как бы в полусонном состоянии , все движения медленные , размеренные . Самоконтроль и здравая оценка происходящих и действий на перёд первостепенна , азарт отменяется на корню , только здравый расчёт . Только при расчётах неизбежны ошибки . А чтоб ошибок было поменьше , накапливается опыт . Только вот рассуждать одно , а когда цеплялся фонарём за сеть до поверхности метр , пытался сдёрнуть сеть , неполучилось , паника , а сделать шаг погрузиться чуть поглубже и снять второй рукой фонарь трудно психологически , ведь мозг кричит на поверхность , а тут надо на глубину . Кое как перевернулся второй рукой порвал фонарь , а это всё кислород . Короче труханул тогда .Фонарь достал , но психологически нырять туда 6м где только что висел при 0.5 м прозраке тоже не в кайф .Ну что поделаешь болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим я вот всё хочу попробовать автомобильную ваксу (полироль) наносить на места где допустим пояс , поидее она несильно агрессивна а вода должна скатываться , или там сначала на перчатки чтоб костюм не попортить , ну а если тряпке не навредит то можно и под пояс намазать , а в маску я водки чуть наливаю , перед надеванием прополаскиваю , глаза чуть режет иногда , но вроде не замерзает и не потеет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим а у тебя задержка при рыбалке какая ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать, чистую активную охоту, без залежек, в среднем выходит 1 минута - это полный комфорт без малейшего позыва вдохнуть, я себя совсем не мучаю, чуть захотелось вдохнуть всплываю Smile
ТОесть охота идет в удовольствие. Зачем мне блэки и самбы?
меня ждут дома дочка и жена Very Happy
А так динамика, в бассейне, обычно 1.30 - 1.50 без всякой самбы...
По молодости один раз, схватил самбу, больше не хочется Confused

Ныряю до 12 метров. Глубже не иду считаю не нужно... а может и психологически не хочется, считаю, ниже глубина опасна...

Начинаю охоту с коротких нырков 10, 15, 20 секунд. Захотелось вдохнуть всплываю. Потихоньку организм "разогревается", правда на розогрев может уйти минут 30...
Потихоньку, на комфорте, время задержки начинает расти, смотрю 40 секунд стала задержка, 50 секунд... Вхожу в ритм.
После очередного нырка смотрю Суунта показывает уже 1 минуту - мозг говорит не может быть!!! нырнул кажется секунд на 15!!!! а пробыл целую минуту Shocked Вот такие метаморфозы, с сознанием происходят, МАШИНА ВРЕМЕНИ!!! Другое измерение.
И потом как бы входишь в ритм. Как бы ничего специально не делаешь - но бывает нырков 5-10 можешь сделать с одинаковым временем ДАЙВ ТАЙМА!! сточностью до секунды.. У меня было как то серия 47 секунд... 47,47,47,47, 47 не больше и не меньше точность до секунды!!!! Вот только встреча с трофеем может вышибить меня из ритма... Потом практически не возможно успокоится..... Если взял, то не охото больше ничего искать, если не взял то тоже невозможно заставить себя искать еще... хотя можно, но толку уже не будет, сознание будет бурлить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Извините, что встреваю в разговор.
Цитата:
Без маски выдох в воду

Давайте уточним, речь идет про зимнюю нырялку??

Речь про нырялку вообще.
Цитата:
А зимой, конечно, фэйс надо беречь, зачем его до цвета пожарного ведра доводить. Можно постепенно малыми и не глубокими нырками тоже подготовиться.

А более развёрнуто читай:
1. Есть возможность - фейс андер воте (т.е. под воду).
2. Нет - постепенно малыми и не глубокими нырками.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поучительный ролик.
Называется реанимация. Выложил его в разделе "Безопасность". Сделал его Паршуков Алексей, сайт уральских фридайверов.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навыкам реанимации должен овладеть каждый . А то частенько наблюдаешь на том же Ютубе кнопку видео на телефоне нажать мозгов хватает , а то что люди загибаются невдомёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новосибирске проводится доследственная проверка по факту гибели 26-летнего новосибирца, захлебнувшегося в бассейне СибУПК.
В настоящее время проводится проверка для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении круга должностных лиц бассейна СибУПК, в котором в конце октября захлебнулся и после чего умер 26-летний житель Новосибирска....читать далее.

Опять будут шваброй гонять?
ps Последние данные от ходивших. В НИИЖТе наезжают, сегодня иду, посмотрим что да как.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuznetsov



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 68
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это неизбежно - люди периодически тонут и в бассейне. Печально очень... В Москве наверное уже к такому привыкли - там бассейнов много.

Тренироваться теперь наверное только на поверхности можно будет. Ну или в НГУ - они к нашим тренировкам нормально относятся.

_________________
Skype: evgenykuz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас парень в Приднепровске на днях погиб , сейчас оттепель льдины гонит , ныряли с буями , но груз сдёрнуло с пояса и парень не нашёл выхода .Остались жена и дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером 28 июня в Немо утонул работник Hulders Didier (30 лет, инструктор по скуба дайвингу). После того, как все посетители ушли, он решил посноркелить в глубокой части в одиночку. Он не был подготовленным фридайвером.
Источник...
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen