Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Эта выдержка может оказаться полезной

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: Эта выдержка может оказаться полезной Ответить с цитатой

Иногда в просторах Интернета попадаются интересные статьи, отзывы, впечатления, в которых фридайверы (новички и со стажем), делятся своим опытом. Постараюсь в этой рубрике выкладывать ссылки и цитаты на материал, который мне показался интересным. Вроде - ничего замудрённого, даже, общеизвестные "прописные" истины, которые, по разным причинам, "не доходят" до всех сразу, но ведь иногда пары слов достаточно, чтобы понять, переосмыслить, посмотреть по новому, укрепиться, если были сомнения.
В общем - вот, первая цитатка для тех, кто "бьётся" с глубиной.
См. далее.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв - рассказ одного из участников семинара Молчановых на Бали:

И как раз на одной из таких лекций, на пятый день после начала курса, Наталья затронула тему боязни глубины, как возникает страх в случае перетренированности. Что для этого не надо много и усердно нырять, а буквально один – два тяжелых нырка могут очень серьезно сказаться на психике и в дальнейшем просто не пускать в глубину. И сразу после этого я вспомнил одну свою, абсолютно бездумную тренировку. Ещё в Моалбоале. Когда у меня было три нырка подряд на предельную глубину, после которых я больше свои рекорды не улучшал. Осознание причины неудач всех этих дней поразило как громом. Теперь было понятно, почему я психовал перед каждым глубоким нырком, почему меня трясло якобы от холода, почему я разворачивался задолго до назначенной глубины.

Полный тест здесь, чтобы понять весь контекст и уровень фридайвера.
http://travelsouls.ru/filippiny/sobytiya/predposlednij-etap-seminar-po-fridajvingu-s-molchanovymi-na-ostrove-bali

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень показательное видео про то, что СНАЧАЛА ДЫШАТЬ, а ПОТОМ - ГОВОРИТЬ.
Можно сразу отмотать на 3.30.



_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Восстановительного дыхания там вообще не увидел.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё информация к размышлению.

Не удержусь от комментария:
- для новичков - это малопонятные "страшилки";
- для продолжающих - конкретные страшилки;
- для продвинутых - актуальная информация.

Собственно, вот скопированная статья (непонятное самое начало некритично. Там, где говорится про диаграммы, смысл которых - если сатурация крови после 10 минут по окончании нырка не пришла в норму - логично заподозрить баротравму лёгких).

Обжатие легких - последняя сложность глубокого фридайвинга.


Ниже перевод статьи Себастьяна Нусланда о его опыте, свызанном с обжатием легких при глубоководном фридайвинге.

Источник http://www.freediving.biz/features/squeeze.html

В основном - на диаграмме справа все сказано. Это диаграмма из статьи, опубликованной в 2008 году (наш перевод статьи). Она показывает, как нарушается газообмен после глубоких погружений. Из диаграммы очевидно - каждый третий дайвер в этом исследовании получал обжатие, другими словами, отек легких. Вы дышите, но ваш организм не получает доступа ко всему кислороду. Ваши легкие повреждены. Обжатие в течение многих лет было секретом для многих фридайверов, от новичков до спортсменов высокого уровня.
Когда вы начинаете заниматься фридайвингом, предел глубины обычно устанавливают проблемы с выравниванием давления (продувкой). После некоторого количества тренировок этот предел будет определяться потреблением кислорода. Затем снова продувка. Затем, когда вы освоите метод Френзеля, это снова будет недостаток кислорода. Это было главными препятствиями для голодных до глубины фридайверов, но есть еще и третья проблема.
Личный опыт

В апреле 2006 года я совершил свое самое долгое и самое глубокое погружение. FIM 72 метров, 2,48 минуты. Четкое всплытие и отсутсткие проблем с ушами внизу, но в течение нескольких секунд после всплытия, я начал кашлять. Вскоре я увидел следы крови. В этот день я решил не нырять глубже, если я не смогу решить проблему сжатия легких/трахеи.
У меня 6 литров VC (vital capacity, жизненная емкость легких) и 1,9 RV (residual volume, резервный объем легких). На этом погружении я также упаковал около литра на поверхности. В старые времена моя максимальная глубина определялась бы с помощью этого уравнения: TLC / RV = глубина в атмосферах. В моем случае: 9/1.9 = 4,7 АТМ. 4.7 атмосферы достигается уже на 37 метров. Прежде, чем я узнал Frenzel и Mouthfill, это и был мой предел глубины.
В настоящее время мы знаем, что кровяной сдвиг (bloodshift) снижает RV. Мой TLC (общий объем легких) равный 9 л на поверхности был снижен до 1,1 л на 72 метрах. Кровяной сдвиг помогает фридайверам идти глубже, но в моем случае RV, похоже, не был сокращен достаточно, или там была другая проблема? Отрицательное давление стало настолько высоким, что что-то внутри меня лопнуло и, я стал сплевывать слюну со следами крови. Чувствовалось также бульканье в глубине горла и трудности при выдохе.
Предложение для определения обжатия

"Отек легких при погружении", означает, что под давлением, жидкость перемещается из кровеносных сосудов в дыхательный аппарат (легкие и трахею). Простым языком: кровеносные сосуды "трескаются" в горле и/или легких.
Я не считаю кровь из пазух стекающую в горло результатом, вызванным сжатием. В процессе выравнивания давления кровеносные сосуды могут лопаться в области синусов. Обычно это происходит в сочетании с другими проблемами в этой области, такими как заложенные пазухи, что вызывает повышенное или пониженное давление в этой области. Также помните, что во время продувки методом Френзеля надгортанник напрягается, что может привести к неприятным ощущениям и даже травмам (особенно в дополнение к контракциям).
Несмотря на противоречия некоторых людей, я нахожу следующее описание обжатия пригодным: ныряние ниже "кровяного сдвига RV" (RV как объем после того как кровяной сдвиг сократил его).
Но это не было бы точным, если бы сжатие происходило за счет скорости изменения давления вместо "достижения максимального предела давления". Также отметим, что давление необходимое для сжатия может создаваться сильными контракциями, вызывающими дополнительное отрицательное давление. А это значит, что речь идет о давлении и, это не вопрос объема. Другая теория состоит в том, что фактический ущерб, причиняется не на глубине или на пути вниз, а на пути наверх. Легкие, которые возможно были упакованы выше нормального TLC, возвращаются на поверхность с тем же количеством воздуха, но в уменьшенном объеме, т.к. они сократились из-за кровяного сдвига, который до сих пор не прошел. Эти легкие должны быть черезвычайно перерастянуты!!!
Сейчас проходит много исследований: паковка (проглатывание воздуха), кровяной сдвиг и проблемы, связанные с обжатием. Пока ничего не доказано и то, что я пишу здесь, основано на наблюдениях и гипотезах ... и предположениях из обсуждений на форуме Deeperblue с участием таких людей как: Фрэнк Перне, Тайлер Зеттерштром и др.
Откуда появляется кровь

Научно это не доказано. Легкие, горло или синусы? (или несколько мест сразу). Дело в том, что легкие очень эластичные и склонны к кровяному сдвигу, в то время как горло состоит из хряща. Под давлением горло словно складывается в себя (это видно на магнитном сканировании). Вполне вероятно, что в основном кровеносные сосуды ломаются именно здесь. Так называемое сжатие трахеи.
Я также считаю, что из-за поврежденных сосудов в горле не может быть достаточно крови, чтобы напугать фридайвера. По моему опыту отчетливо красные поступления крови - из трахеи. Обратите внимание, что появляющаяся кровь бывает разной. Маленькие пятна крови в слюне или более вспененная розовая кровавая слюна. Возможно, вспененный тип появляется из плазмы крови и, вызван разрывом в легких. Также может быть небольшое количество обычной крови (ярко красная, вероятно из артерии (недавно насыщенная кислородом)).
Ситуации, которыми можно вызвать обжатие

В действительности это может случиться на любой глубине. Обычное или FRC погружение может вызвать обжатие на очень небольших глубинах, например, на 10 метрах.
По одной из версий обжатие может произойти только тогда, когда вы освоили метод продувки Френзелем и Маусфилл. В противном случае вы бы остановились из-за неудавшейся продувки значительно раньше, чем получили бы обжатие, но это было опровергнуто некоторыми очень неглубокими погружениями с симптомами сжатия. Даже у пловцов по поверхности выявились те же симптомы, особенно после гипергидратации.
Важно отметить, что легкие могут получить обжатие двумя способами: слишком маленький кровяной сдвиг и слишком большой кровяной сдвиг. Ученые утверждают, что если вы слишком гидрированы, у вас больше плазмы крови и, во время вазоконстрикции давление становится слишком высоким в туловище/легких. Второй вариант наиболее вероятен в холодных водах (усиленное сужение сосудов).
Описание симптомов

Кашель, повышенная частота дыхания, болезненные ощущения в горле, следы крови в слюне. Непрерывная состояние, когда ваше дыхание поверхностное и более частое, может длится часами, иногда даже днями. Бульканье в трахее при сильном выдохе. Может быть жар. Симптомы, похожие на вторичное утопление из-за крови и/или плазмы крови, покрывающей альвеолы в легких.
Лечение обжатия

После обжатия: отдыхать, не нырять, ничего не делать. Наклониться вперед и выплюнуть столько кровавой слюны, сколько возможно, но, избегая кашля. Пить много воды в последующие часы. В тяжелых случаях дышать кислородом 5-20 минут (уже на суше). Есть витамины, больше спать. Пить больше.
В тяжелых случаях может потребоваться много дней отдыха, даже недель. Когда внешние проявления обжатия прошли, все еще остаются небольшие внутренние ранки, которые нужно долечить.
Как избежать обжатия

Ныряйте не так глубоко... Медленнее наращивайте глубину и рекорды. Упаковывайте больше воздуха. Делайте разогрев с FRC. Погружайтесь без маски (для доступа к большему количеству воздуха). Не ныряйте или не делайте физическую работу после глубокого погружения. Больше вентрилируйте легкие, чтобы контракции наступали позже. Используйте Френзель и Маусфил. Расслабляйтесь больше. Расслабляйтесь еще больше. Не вытягивайтесь на глубине. Не будьте слишком гидрированным (это замедляет кровяной сдвиг). Выпустите немного воздуха перед всплытием на поверхность. Избегайте чрезмерного повышения давления при возвращении на поверхность. Медленнее опускайтесь. Медленнее всплывайте.
К сожалению, есть противоречивые советы: пакуйтесь больше или меньше, больший или меньший кровяной сдвиг (это трудно контролировать, но возможно). Есть даже советы быть обезвоженным, чтобы избежать слишком сильного кровяного сдвига (объем крови, притекающий к легким). По моему опыту контракции на глубине являются главными виновниками.
Много тяжелой кардионагрузки может привести к истончению альвеол и, следовательно, сделать их более ломкими.
Если вы хотите погрузиться глубоко, вам нужно способствовать кровяному сдвигу как можно больше. Также обратите внимание, что ваш RV может отличаться день ото дня.
Избыточное давление на поверхности

Может быть, кровь не является результатом сжатия во всех случаях, но скорее всего при чрезмерном расширении легких это так. Когда вы возвращаетесь на поверхность ваши легкие все еще подвержены кровяному сдвигу. Это значит, что объем легких уменьшился. В то же время ваш воздух расширяется до того объема, который был у вас, когда вы покидали поверхность - вы тогда максимально упаковались? С кровяным сдвигом и упаковкой вы испытываете давление, которое никогда ранее не испытывали.
Как измерить сжатие

После обжатия ваш уровень О2 занижен. Я предлагаю определять слабое обжатие, как состояние, в котором уровень О2 остается ниже 90% до 10 минут после всплытия. Если уровень насыщения ниже 80%, это серьезное обжатие. Продолжайте измерения, в случае действительно серьезного обжатия, уровень O2 находится ниже 90% в течение нескольких часов после всплытия.
В соревнованиях по фридайвингу (Bizzy Blue Hole и Nordic Deep) мы сосредоточились на выявлении симптомов обжатия под непосредственным наблюдением и проверкой оксиметром (так как обжатие может привести к повышенному риску проблем в возможном втором погружении в течение дня (или на следующий день)). Мы делали тест на О2 непосредственно после погружения и, при необходимости тест после несложных упражнений позже. Мы оценивали каждого фридайвера индивидуально.
Личные Тесты

В течение трех недель я пытался исследовать мои реакции на обжатие. Я нырял на 55,50,55,56,63,66,65 метров в поисках различных факторов, фокусировался на расслаблении, наблюдал за изменениями на глубине и после каждого дайва делал спирометрию. Вот некоторые из моих заключений:
- Я считаю, что вы редко можете почувствовать, что вы получили обжатие, пока не закончите погружение.
- Я считаю, что контракции являются основным фактором для сжатия трахеи.
- Я считаю, что скорость всплытия не является основным фактором (хотя она и имеет значение). Быстро или медленно вы всплываете, в любом случае вы можете обжаться.
- Я считаю, что паковка не является основным виновником обжатия легких.
Во время моего последнего дайва на 65 метров у меня было обжатие синусов и, я задержался внизу. Дайв длился 2,55 (мой самый длинный), были сильные контракции, но хорошее расслабленное ощущение на глубине. На поверхности я испытываю мой первый блэкаут во время ныряний в глубину (таким образом забываю выпустить воздух на глубине). Это было мое самое суровое обжатие. Все самые худшие симптомы.
7 дней спустя я нырнул на 55 метров без каких-либо проблем, но при измерении мой VC (который раньше был 6 литров) снизился до 5 литров в течение нескольких минут после погружения. Ученый, который проводил замеры, не верит, что это кровяной сдвиг, после которого легкие не вернулись в исходное положение. Он считает, что уменьшение объема происходит из-за слабого отека легких.
После этого я стал практиковать более сильные и продвинутые растяжки легких. У меня были удачные дайвы на 65 метров, но были и обжатия на 70 и 80-тиметровых дайвах (это были долгие дайвы до 3.20 и с множеством контракций)
Растяжки для предотвращения в будущем обжатия у здоровых и опытных фридайверов:

Растяжки нужно делать медленно, целенаправленно и осознанно. Мягкий подход в первые недели и щадящий перед глубокими дайвами.
- Растяжка грудной клетки и мышц вокруг легких.
- Те же растяжки на вдохе.
- Те же растяжки, но с паковкой.
- Провентилируйте легкие, выпустите весь воздух до RV, подтяните диафрагму. Держите подтянутой.
- То же самое, но дождитесь контракций.
- То же самое, но с распаковкой, не дожидаясь контракций.
- Теперь дождитесь контракций.
- Провентилируйте легкие, выпустите весь воздух до RV, вытолкните живот.
Важное упражнение:
- То же самое, но дождитесь контракций. +

Отдыхайте после упражнений и между ними.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/innuendo/923732.html
_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ч.



Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательно! Открыл для себя интересные моменты! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lucefer51



Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 89
Откуда: г.Новосибирс

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей! Очень познавательно, поставил галочку на изучение, как только буду подходить к этому этапу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто этот инструктор? Как можно ТАКОЕ говорить???
- "выдышивать"
- "изгнание из организма"
- "обогащают его (организм) кислородом"

На фейсбуке, у меня с этим человеком, ещё и два общих друга!!! Я в шоке. https://www.facebook.com/vladislavvladv

Заявление по этому поводу от Федерации Фридайвинга
Цитата:
Мы уже не раз поднимали эту тему, но, видимо, этого пока недостаточно, поэтому повторимся: гипервентиляция лёгких перед погружением ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ. Российские СМИ наконец обратили внимание на фридайвинг как вид спорта и довольно широко осветили факт установления Уильямом Трубриджем мирового рекорда на соревнованиях Vertical Blue 2016. Однако информация, которой сопровождают свои видеоролики некоторые телеканалы (к примеру, #НТВ) содержат неверную и опасную для жизни информацию. Конкретно в этом репортаже некий эксперт, обозначенный как инструктор по фридайвингу, о чём мы не нашли подтверждения, рассказывает о том, что выдышивая из организма углекислый газ, ныряльщики тем самым обогащают его (организм) кислородом, что, по словам "эксперта" помогает задержать дыхание на более долгое время. ЭТО НЕ ТАК! Выдышивая углекислый газ, вы лишаете себя жизненно важного сигнала о том, что пора всплывать. Лёгкие не запасают больше кислорода в результате гипервентиляции. Гипервентиляция - это верный способ потерять сознание под водой безо всякого предупреждения со стороны вашего организма, что чревато утоплением. Профессиональные спортсмены НЕ практикуют гипервентиляцию, на видео Уильям Трубридж использует технический приём упаковки лёгких, позволяющий добавить 1-2 литра воздуха после полного вдоха, которым пользуются только высококлассные и опытные спортсмены. Транслировать подобные непроверенные советы, когда дело касается экстремального вида спорта, опасно и безответственно. Надеемся, что СМИ прислушаются к нам и впредь будут использовать в своих репортажах более компетентных экспертов.
И ещё раз: гипервентиляция применительно к фридайвингу опасна для жизни!

https://www.facebook.com/Федерация-Фридайвинга-262093810502562/?fref=nf
http://www.ntv.ru/novosti/1626563/



_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О влиянии азота, о ДКБ и поверхностных интервалах ... .

https://www.facebook.com/shark155?fref=ts

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tetis.ru/freediving/free_art/free_medicine/kak_zanyatiya_fridajvingom_vliyayut_na_zdorove_i_sportivnuyu_formu/
_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обучение Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen