Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дахаб май 2017

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 1:51 pm    Заголовок сообщения: Дахаб май 2017 Ответить с цитатой

Друзья! Планирую выезд в Дахаб в конце апреля - начале мая. Выезд на 14-16 дней. Буду тренироваться в глубину, всем желающим присоединиться буду рад. Поскольку здесь у нас обитают только бывалые, то курсом называть этот выезд глупо. Назовем фридайв вылазкой сибиряков в Дахаб.

Маршрут, проживание, расходы:

По маршруту альтернативы две:

- Новосиб - Тель-Авив - Эйлат - Дахаб. Стоимость дороги колеблется в районе 25 - 30 000. По времени маршрут займет от 15 до 18 часов. Сам по себе маршрут познавателен, т.к. подразумевает посещение Израиля. При этом это самый дешевый и самый быстрый вариант.

- Новосиб - Стамбул - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб. Стоимость 31 - 35 000. Время в пути порядка 24 часов. Время в пути дольше из за стыковки в Стамбуле (13 часов). Цена выше. Но есть плюсы - 1) не надо пересекать ни каких дополнительных границ и КПП (как в случае с Израилем), 2) Прилет в старый добрый Шарм, а значит и дорога автомобильным путем сократится на 1 час.

Мне пока ближе маршрут через Израиль, т.к. я его уже проходил и все было вполне комфортно. Ну и экономия на времени в пути в 8 часов тоже располагает к этому варианту.

Даты пока рассматриваю 28.04 - 15.05

Проживание в квартирах первой лини Дахаба. Средняя цена 8-10 долларов с человека в сутки (есть информация, что можно и дешевле).

Если наберем достаточно народу (от 5 чел), то можно заселиться в любимую Star of Asala. Цена несколько выше (12-15$ с чел.), но и уровень комфорта безусловно другой.

На данный момент нас 2е. Я и Паша. Пашу вы не знаете.

Кто желает присоединиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема смотрю популярная ))) Похоже опять в одно лицо поеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну коль никому не интересно, так хоть отчитаюсь.

Летим с 19.04 по 04.05. Победа + Turkish
Состав: Я, Михаил, Евгений. На вторую неделю из Израиля подтянутся Паша и Полина.

Вова к сожалению на наши даты не попал и прилетит после нас.

Если вдруг кто возбудится - присоединяйтесь. Судя по количеству нас, Star of Asala приходится по карману.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак! Короткий отчет.

Ныряем разныриваемся. Заселились в заренее забронированные апартаменты. Помойка жуткая. Бежали в панике. В Стар оф Асала было свободно. Решили что лучше дорого но зато комфортно.

По дороге к нам (в самолете) присоединился Павел из Москвы. В бассейне с Аней Гусевой занимался, вот полетел с морем знакомиться. Взяли к себе под крыло.

Живем все дружно и мирно. Теперь о результатах.

Дима:
В первый день переусердствовал и порвал ухо. Диагноз - перфорация перепонки. Три дня лечился и отдыхал. потом 4 дня мужественно нырял, выполняя все указания.С целью беречь ухо ныряет вниз ногами. В итоге дошел до 20м. Сегодня отдыхает - ухо дает о себе знать. Френзеля осваивает быстро.

Миша: попробовал понырять, не вкатило, ушел заниматься кайтом. Кайт освоил, просится под воду. На днях запустим.

Паша: немного волновался под водой, от этого глубина не шла. Зато быстро освоил френзеля. Поборол начинающийся отит и ура! Вчера сделал 20м. Почувствовал наконец-то кайф от глубины. Просится дальше. Сегодня отдыхает.

Паша (Москва): с первого дня стал набирать глубину. Пару раз ушел дальше, чем задавали. Пожурил его. Списали на состояние - ему там оч хорошо становится и он не торопится выныривать. Скорректировали работу с состоянием и задания. Пошло как по маслу. Френзеля освоил за 1 день. Итог - нырнул 37 на 4й день занятий. Сейчас осваивает эту глубину, отрабатывает "вытягивание". Сегодня отдых. После попробуем продвинуться дальше.

Я: перерыв в год сказывается. Физиологическое состояние и выносливость лучше чем когда-либо, но организм долго привыкает к глубине. Ныряю каждый день на глубину по 2 раза. Один с переменным весом и один с постоянным. С постоянным быстро не ломлюсь, т.к. надо все вспомнить. На данный момент нанырял - с переменным 65 (на полном комфорте) с постоянным 52 (на полном комфорте). Планов ни каких не строю, ныряю в свое удовольствие, восполняю годовой перерыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за весточку!
Аккуратнее пожалуйста, берегите себя!
Как условия ныряния? Кто ещё из знакомых ныряет? Всем - огромный привет!
Юра, а тебя кто страхует?
Пиши, ждём, завидуем!!!

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нами ныряет одновременно Матвеенко и Сычев. Они и страхуют.

Сегодня обновили мы результаты.

Дима: борется с ушами но до 20 дошел

Паша (Кемерово): 25 на руках

Паша (Мск): 44!!!!! Туда ласты обратно руки. Отморозок! Это его первый выезд на море. С Сычевым уговорили дальше пока не нырять. Пусть легкие адаптируются.

Я: разныр идет хорошо. На комфорте сходил 58 в ласте. Потом нырнул 53 с грузом и с гоу про. Поснимал тунцов в арке. Видео вышло отменное. Ждите. Скоро выложу в контакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, даёте! Сильно. Только осторожно. Результат - не главное.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья Н



Зарегистрирован: 09.09.2016
Сообщения: 52
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно, молодцы. Жду видео. Надеюсь в следующий раз присоединиться.
_________________
Резиновый пояс по фридайвингу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёта неподецки разошлись!!!
44 с первого выезда, да ещё и меньше, чем за 10 дней - круто, но реально жёстко!!! Лишь бы Паша сам это понимал!!! Юра, что ты там ему нашептал? Или - потециал у Паши бассейновый реализуется? Но организм беречь надо. Всё равно, истощение подкрадётся. Берегите Пашу!!!
И Диму берегите. Сам же знаешь, что нельзя сильно "хотеть" и бороться. Сколько вам дней осталось? Паузу бы ещё одну Диме, хотя на месте вам виднее.
Юра, ты сам как? И в плане нагрузки общей и запаса по глубине? В каком режиме сам ныряешь? Через день? Два через один? А в воду каждый день заходишь?
Всем привет. Ждём нереально крутое видео, снятое на 53 метрах в режиме фри!!!
Пиши!

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позырил видео вконтакте. Зыко, чо!!! Smile
Теперь надо сэлфи с тунцом, ага! Smile

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео, то самое https://vk.com/video27755925_456239028
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитаюсь об итогах.

Выезд получился не легким. Но все смогли выполнить свои задачи.

Дима: простуда, больное ухо и непрекращающиеся попытки нырнуть сквозь все это, видимо стали для него проверкой на мотивацию. Мотивации оказалось хоть отбавляй. Итог - 25м на руках по тросу. Отдельно стоит отметить, что не имея возможности активно двигаться в глубину, Дмитрий много работал над состоянием. В итоге состояние у него во время нырка идеальное. Ни волнения ни суеты. Все выполнил с огромным запасом по гипоксии и с хорошим временем погружения. Молодец!

Паша (Кемерово): работа с состоянием тоже прошла не зря. К концу наших занятий Паша победил все свои страхи и на полном кайфе сходил на 25м. Запас отличный. Паша светился от счастья и сказал, что наконец понял зачем мы туда ныряем.

Миша (Новокузнецк): После первого дня нырялки понял, что страх глубины не лучший помощник. Отказался от нырялки и ушел в кайт. Но рассказы товарищей о кайфовых погружениях вернули к мысли о том, что страхи свои нужно побеждать. Последние несколько дней нырял со всеми. Страх победил. Итог - 15м на полном комфорте и расслаблении.

Паша (Москва): После нехилого результата в 44м (а шел на 37) на 8й день ныряния я запретил ему ходить хоть сколько нибудь дальше сигнала компьютера. Было принято решение прекратить штурм глубины и сконцентрироваться на отработке контроля состояния. Это было основной проблемой - состояние у него во время погружения настолько шикарное, что он не хочет выныривать. Это и становится причиной проваливания по глубине и времени погружения. Сконцентрировались на отработке маусфила и оттачивании тактики и техники погружения. Как итог - комфортные и стабильные погружения с контролем маусфила с 5м до 37м, стабильный дайвтайм. Контроль состояния повысился и к концу курса Павел демонстрировал стабильные развороты на заданных глубинах и четкое выполнение тактических заданий. Молодец! Горжусь, что мне довелось его учить. Правда немного за него побаиваюсь.

Я: Год без глубинной нырялки это серьезно. Физическая форма была на высоте. С первых дней показывал статику на 15м с дайвтаймом далеко за 3 минуты. Признаков гипоксии и закисления при подъеме с глубин за 50м не было вообще. НО набирать глубину так быстро как я делал это раньше у меня не получалось. После 50м пошел затык. Я четко ощущал нарастание вакуума в грудной клетке. Бладшифт не шел. После погружений часто было дискомфортно. Плюс появилось волнение. Трудно было расслабиться на глубинах за 50, хотя выходил свеженьким. В итоге стал отрабатывать погружения в район 55м, а в конце тренировок добирал глубину с переменным весом. на 8й день дошел до 60м с постоянным и 65 с переменным. И все! Как в стену уперся. Нет комфорта, нет контроля. Взял день отдыха. Хорошо отдохнул, много думал. Скорректировал разминку и немного поменял тактику. Много спал. Оставалось 2 дня. В первый день благодаря отдыху и коррективам в разминке, тактике и в осмыслении процесса, удалось очень комфортно сходить на 60м с постоянным весом. Больше нырять не стал. Весь вечер отдыхал и мыслил позитивно. Я вдруг почувствовал, что я разнырялся!!!

У меня оставался всего один день на нырялку. Я долго межевался как его провести - нырнуть 65 с постоянным или 70 с переменным. Не мог решиться до последнего, т.к. хотелось и того и другого, а сделать можно было только что-то одно. Думал. В итоге решил, что лучше имеющийся день использовать на набор глубины, который позже я смогу в течение всего лета реализовывать в Темир-Тау. Приготовил трос на 75м. Будильников поставил 2. Один на 65м, второй на 70. Решил, что пойду по состоянию и если будет все хорошо, то дойду до 70. Поставил буй на середине Блю Хола. Размялся по новому методу, приготовился и пошел. До 55 все шло хорошо. А потом все снова так же. Ощущение, что в груди создается жуткий вакуум и дискомфорт. Заставил себя насильно расслабиться и войти в полусон. И ВУАЛЯ! Стало хорошо и комфортно. Воздуху было хоть задуйся. Пошел дальше. ТЫДЫН! будильник 65м, а мне хорошо - иду дальше. ТЫДЫН! 70м - мне очень комфортно и хорошо. Иду дальше. И тут решил поглядеть перед собой. И вижу, что я как паровоз лечу в дно (донный груз висит в 10см от дна). Бросаю мешок и торможу рукой об трос, глядя на то, как мешок с гулким бумом ударяется об дно Блю Хола. Останавливаюсь и при развороте задеваю ластой дно. Секунда полюбоваться и наверх. Состояние расслабленное и даже комфортное. На подъеме отрешенно наблюдал за рифом. По закислению гипоксии и технике - все супер. Ровно и плавно вышел. Подышал. И посмотрел на комп. УРА! 75м на комфорте! Дайвтвтайм ровно 2 минуты. Ура! Я разнырялся! Если бы не дно, то мог бы и дальше чутка пройти ))). Отдохнул и для закупки нырнул на комфорте на 55м с постоянным весом. Второе погружение тоже прошло ровно и вышел розовый и довольный. Когда вышел из Блю Хола, чувствоваль радость от того, что смог вернуться к своим прежним результатам и немного печалился, т.к. я только разнырялся, а мне уже уезжать.

Поездка удалась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ СМОТРЕТЬ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ!!! МНОГО ПОУЧИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ МОЖЕТ ВЫУДИТЬ!!!


От всей души поздравляю нашего самого глубокого фридайвера, обновившего свой бэст!!!
Круто, увидеть дно Блю Холла и мешок, падающий на дно - наверное, незабываемое ощущение!!!
Здорово, что сумел расслабиться "ещё глубже" и проникнуть в глубину. Хотя, конечно - экстримальное проникновение в глубину. Большая пауза от глубины, 10 дней на разнырку - маловато будет. Эх, сколько раз зарекались, с такими глубинами меньше, чем на 2 недели ваще не стоит ехать!!!

Поздравляю всех участников курса:
и феноменального Пашу из Москвы, и Мишу, кайтера - возвращенца, и Пашу, понявшего смысл жизни. Smile
А Диму в Новосибирске встречу и скажу всё, что думаю. Smile

Спасибо за отчёт, до встречи!!!

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Юра!
Поздравляю тебя и твою команду с отличными результатами.
Можешь сам и научил других, как обычно. Молодец!

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления братья!

Серега! Опять напутал. Я там пробыл не 10 а 15 дней. Из них нырятельных 11. На 11й собственно почувствовал что разнырялся.

По поводу моего бэста. Это ж не бэст был. В ласте бэст у меня 64 а с переменным 75. Получается что повторил. Но комфорт был совершенно иной. Все прошло как по маслу. А главное в один день 75 переменный и 55 постоянный удались. Значит запас есть.

Еще отмечу. У всей команды отлично получился френзель. Ни у кого сложностей не было. Еще двое от Сычева за френзелем прибежали. И получили его )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, я попутал! Smile Почему-то казалось, что у тебя 74 было. Smile
По поводу нырка на 55 после глубокого - если лёгкие адаптировались, то и ничего. Обратно же выгребать с первого нырка - ты не сильно вспотел, поди. Ну а по азоту рассытился минут 15 - и вперёд. Если, всё в итоге прошло нормально, значит успел адаптироваться к глубине, ну а продавливаться дальше - вопрос, сколько ресурсов осталось у организма. Я так думаю.

А по Френзелю - умеешь доходчиво объяснить Smile, я вот тоже не вижу в нём каких то супертайн. Даже удивительно, почему раньше не было доходчивых методик обучения Френзелю.
А затыка, чаще всего, возникает из-за недостатка контроля на реальной глубине. Поэтому - имитация на выдохе на суше, потом - на полувыдохе под водой. Это работает. Вы также делали?
А что от Сычёва пришли? Он же очень матёрый. Он что - не давал Френзеля по причине преждевременности для ныряющих неглубоко, (по методике Френзель начинают давать после того, как новичок освоится глубже 20 хотя бы), или - на глубину не пускал новичков?

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я четко ощущал нарастание вакуума в грудной клетке.
Как можно это смоделировать, чтобы понять, что это? Например, если сидя на стуле наклониться вперёд, выдохнуть, всё что есть, потом распрямиться, и подвигать диафрагмой вверх-вниз - это то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Это не то. Чтоб смоделировать нужно нырнуть на глубину превышающую способность сосудов легких к принятию дополнительного объема крови. Т.е. или реально глубоко или на выдохе и тоже довольно глубоко. ВНИМАНИЕ НЫРЯТЬ НА ВЫДОХЕ ОПАСНО И БЕСПОЛЕЗНО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серег! А может и 74 было раньше. Я забыл. Всплывать с 75 припотел немного т.к. вес слэда был не очень большой и я греб до 20м. Но все было в пределах комфорта.

По френзелю там ребята с шариками мучились. Контроль мягкого неба и тп. Но не получалось. Увидели что у моих за 15 минут получилось. Пришли, спросили. Я показал как хрюкать носом. Все сразу получилось. Заулыбались и ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут наоборот, шариками заинтересовался, надо взять и помучаться.
А то, что не надо усложнять простое - согласен полностью.
А как уже понял, что делать, можно и прокачивать нужные мышцы.

Для Лёхи - надо не по Интернету вопросы задавать, а живьём. Почти каждый день видимся. В бассейне можно сперва попробовать, а потом - на Конопельке и на Байкале.
И правильно Юра говорит - без самодеятельности в этом вопросе - что-то не так поймёшь - сделаешь, и всё "капец котёнку". Smile

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обучение Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen