Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Компьютеры для подводной охоты и фридайвинга
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Компьютеры для подводной охоты и фридайвинга Ответить с цитатой

Друзья! А у меня ЧП, мой компьютер для подводных охотников PROWLER сломался Twisted Evil ЛОПНУЛО СТЕКЛО пополам. В одно "прекрасное" утро взял с полочки свой комп - смотрю, стекло треснуло. Комп не ронял и не ударял, просто так сам по себе, лопнуло..
Отправил в МОСКВУ, на экспертизу, о результатах сообщу.

зы. Избегайте от покупки данный продукт!!!!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сравнительный обзор PROWLER & D3.
Оба компьютера позиционируются, в основном, как компьютеры для подводной охоты и фридайвинга, хотя оба могут быть применены для дайвинга, в режиме глубиномера -таймера, расчета декомпресии нет ни у одного ни у дрогого, правда у Prowler есть индикатор скорости всплытия.....но об этом позже. Оба компьютера находятся в едином ценовом диапазон D3-10500 рублей Prowler-11900 рублей, оба представлены на рынке России. Читать далее... А тут мои впечатления о Mares Nemo Apneist.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Проулеру.

Трещину в стекле Проулера признали браком производства.
Предложили поменять на новый Проулер, я отказался Very Happy сказал дайте другое что нибуть. Предлагают Suunto D3, а больше
В ДИСКУСЕ ничего нетууу.
Думаю брать не брать.... Кто юзал Suuntu?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас Suunto Mosquito меряет, пикает,удобно .До этого было Casio так просто констатация самая большая глубина такая-то , а время мозгами с арифметикой высчитывай , отстой . Suunto стекло пластиковое царапается быстро . А Prowler так вроде ничего машинка
вроде покруче Suunto будет хотел себе сначала его ,да подвернулось Москита подешовке , а то что Prowler лопнул по стеклу ,ну так это-ж техника, бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касио или Москито , Москито однозначно

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Касио SPF-70 кто-нибудь может что-то сказать? Может знакомые у кого пользовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 466
Откуда: Кременчуг Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей ну так на фотке сверху они и есть , Температуру меряют , компас определяет НО секунд 30-40 точно не засекал, затем фиксируется и нужно поновой кнопку тыкать чтоб запустился .
Глубину меряет нормально , НО только на дне , всплыл смотришь 0, запоминает только самое глубокое погружение. Далее время нырка вычисляешь сам т.е 12-35 13-35 был минуту а вот если 43сек или1,17
включаешь калькулятор в башке (неудобно). Что удобно так это барометр ,отслеживае за несколько дней показания и можно сделать вывод о предстоящей погоде .Пять будильников (на кой они) если програмировать ими время отдыха , не будет показания глубины . ИМХО неудобные , Да ещё + можно включить автосвет т.е поворачиваешь руку в темноте как бы посмотреть, включается подсветка , но это некоректно работает .Ещё + что стоит солнечная пластина т.е основной аккумулятор позаряжается от солнца . Ну вроде всё. По Суунто функций гораздо. гораздо больше нырнул-вынырнул посмотрел : глубина ткая-то, время нырка такое-то , градусы, и сразу после всплытия начинается обратный отсчёт (время отдыха наверху) Вроде как ,чтоб был результат по задержке дыхания важно войти в режим допустим ( 1 минута нырок, 2минуты отдых) и поновой , для этого и нужен обратный отсчёт , также можно запрограмировать на определённую глубину . Скажем 10 метров он начинает пищать . а то бывают случаи проскакиваешь , по ощущениям неприятно , я недавно ночью береговую линию прозевал ныряю иду -иду дошёл ,прижимает ко дну ,видимость1метр, проплыл чуток арматура брёвна , такова быть недолжно а меня течением отпёрло в яму , короче 12.5м и нафиг вот это надо и не втом дело нырял и глубже , но считаю что к глубине нужно подготовиться.
Ещё есть удобный режим пищалки ,настраиваешь скажем 1 мин , и как бы внимание только на писк , потом поднимаешься . Ну это в кратце , там инструкция 2см толщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню, на сайте, в разделе инструкции можно скачать инструкции к SUUNTO D3, MaresNemoApneist, IMMERSION PROWLER, CASIO SPF-70.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаял интерфейс к своему компу SUUNTO D3, теперь можно логи на компе смотреть Very Happy

Схема интерфейса. 3 часа все про все и готово.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Модератор


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1317
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснение к интерфейсу D3
Количество деталей требуется по следующему списку

Q1 _______ BC546 (NPN) – 1 шт.
Q2,Q3 ____ BC556 (PNP) - 2 шт.
D1 _______ BZX55C4V3 - 1 шт.
D2..D4 ___ 1N4148 - 3 шт.
R1 _______ 10 КОм - 1 шт.
R2 _______ 27 КОм - 1 шт
R3,R4,R6 _ 22 КОм - 3 шт.
R5 _______ 1 КОм - 1 шт

Ниже приведена схема расположения деталей...

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodvin



Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Вятка(Киров)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нашего коллеги, из Риги, произошёл вот такой случай. В D3 сломался один из контактов под кнопкой, отломался на 1 мм и не доставал до замыкающего контакта.
Подробный рассказ тут.

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий



Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 183
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто знает чем отличаются компьютеры Mares Nemo Excel и Mares Nemo Apneist,
не ущемлины ли функции фридайва в Nemo Excel в отличие от Nemo Apneist ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличия такие:
1. Эксель пишет логи с интервалом 4 секунды, а апнеист - 1 секунда.
2. В Экселе есть режимы для дайверов, в апнеисте только фри.
3. Цена Экселя на пару тыщь больше.
Это все отличия.
Для более подробного изучения этих машинок можно скачать инструкции с нашего сайта из раздела "инструкции".

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий



Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 183
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, сам тоже разыскал почитал,
значительная ли разница 4 и 1 секунда, важно ли это?

выбор компьютера сошелся на двух моделях это сунто стингер и марес немо, оба нравятся, ни одного в руках не держал, хотелось бы купить и не огорчаться в дальнейшем, не помешало бы ваше мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):

значительная ли разница 4 и 1 секунда, важно ли это?
Нет, не важно.
Цитата:
выбор компьютера сошелся на двух моделях это сунто стингер и марес немо
Про стингер ничего не знаю, стало быть советовать в выборе не могу.
Но! Я, апнеистом доволен, ну о-очень.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий



Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 183
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже к немо склоняюсь больше, хоть и ругают его, говорят марес не умеют компы делать, интуиция меня не обманывала пока, да и твоя отценка для меня важна, возьму марес,
есть он у нас в городе или заказывать нужно, не знаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе у нас нету. Заказывать надо. Я брал в Москве, в дискусе. Но, сейчас, там их нет.
Если погуглить, то результат, примерно, такой.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у кого-то есть желание, но ещё не определились с выбором, а потребность есть, то пожалуйста обратите внимание на это:
Компьютер для фридайвинга Omer MIK-1

Чуток информации по теме.
Подробнее по характеристикам.
Краткое руководство по OMER MIK1.

Огромный плюс - это стекло! И цена, на DISKUS, с учётом нашей скидки, 7412 руб и доставка бесплатно.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuznetsov



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 68
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю данный обзор будет интересен всем тем, у кого уже есть подводный комп, в качестве сравнение, а тем у кого нет – в качестве рекламы)

В мае прикупил себе сей девайс – Suunto D4 называется.

Приобрел в дайверском магазине в бассейне «Спартак» - единственный магазин в городе, в котором его нашел.

Итак – по-порядку.
Коробка белая. В коробке комп, запасной ремень, инструкция на русском, 2 защитные пленки на экран – в инете показано, как их клеить.

ВНЕШНЯЯ СТОРОНА

Экран большое, минеральное стекло – все как надо!
Вокруг экрана идет блестящее металлическое кольцо – которое больше всего выступает с лицевой стороны и берет на себя все удары судьбы в случае задевания посторонних предметов при носке или когда снимаю часы и кладу их стеклом вниз. На фото оно заметно поцарапано за 1,5 месяца каждодневной носки – в жизни царапин не видно совсем.

Четыре кнопки – пластиковые, удобные, обтекаемой формы, поэтому не цепляются за длинные рукава. Нажимаются до характерного ощущения с еле слышимым звуком. Под водой говорят только у D9 можно нажимать – я у своего на всякий случай не нажимаю. Кнопка MODE вверху справа – очень логично, удобно и напоминает Casio. Кнопки UP и DOWN – для передвижения по меню. Тут все понятно. А вот с кнопкой SELECT разработчики явно толи недодумали, толи сильно передумали – в общем за 1,5 месяца нажимал ее только пару раз. Вообще ее смысл заключается в действии ENTER, но у D4 есть один существенный плюс – при выборе какого-либо пункта меню и не нажимании никаких кнопок более 2 сек часы считают, что Вы нажали ENTER и входят в соответствующий пункт меню/режим автоматически. Мне лично удобно – у других не спрашивал.

ВИД СЛЕВА

Пять дырок – датчик глубины. После каждого использования компьютера по прямому назначению резко дую в них пару раз, чтобы выдуть оставшуюся воду – выходит пара мелких капель.
Также на фото видны винты – которыми ремень крепится к корпусу. В этом и плюс, и минус такого механизма. С одной стороны при порыве ремня его можно заменить и дома при помощь маленькой отвертки. С другой стороны система крепления не такая железобетонная, как у, например, Mares Apneist/Excel.

В интернете много отзывов о ненадежном ремне D4-ого. Мне он ненадежным не показался. Напротив – пряжка очень добротная. Плюс присутствует дополнительное резиновое кольцо-прямоугольник для держания конца ремня. На этом кольце есть особый выступ, который в застегнутом состоянии погружен в одно из продолговатых отверстий ремня. Таким образом во много раз минимизируется риск непроизвольного расстегивания ремня компьютера над 50-ти метровой глубиной или при видимости 0,5 метра)

ПРАВАЯ СТОРОНА

На ней находится датчик воды.

ЗАДНЯЯ КРЫШКА

Выполнена из цельного куска металла. К корпусу крепится двумя крестовыми шурупами. На ней также красуется надпись «D4 100 meters».

В целом на руке компьютер сидит вполне удобно. Кстати ношу я его как часы каждый день. Многочисленные посты в интернете типа «…не для ежедневной носки..,» и «…отверстия забиваются кожным салом…» считаю безосновательными, т.к. любые отверстия промываются теплой водой в душе за 5 секунд, а водочувствительные контакты, цитирую инструкцию, «…чистятся зубной щеткой…».

Высота часов в 1,6см абсолютно не мешает носить их со стандартными рубашками.

НАЧИНКА

Много писать не буду, т.к. это все уже написано в инструкции по эксплуатации, которую можно взять в интернете. Расскажу только про особенности.
Есть три режима: TIME (дата, день недели, секунды, секундомер и второе время на выбор), DIVE (FREE, AIR и NITROX до 50%) и MEMORY(LOGBOOK и HISTORY).
В режиме FREE отображает на экране:
- текущую глубину, причем действительно замеряет ее 3 РАЗА В СЕКУНДУ!!! На мой взгляд очень удобно!
- текущее время под водой в мин/сек,
- текущее время,
- максимальную глубину предыдущего нырка,
- номер предыдущего нырка по порядку сегодня,
- текущую температуру,
- время нырка в случае отдыха на поверхности.
Подсветка яркая – удобная. В настройках можно задавать задержку: кажется 2,5,10,30 и 60 сек. Можно ее вообще выключить.
Также можно поступить и со звуковым сигналом.
В меню также настраивается частота записи данных в логбук. Это 1,2 и 5 сек для режима FREE.
В разделе MEMORY-HISTORY содержится статистика ВСЕХ погружений – это общее время под водой, общее количество нырков, максимальная глубина и время этого рынка и максимальное время нырка и его максимальная глубина. Также раздел HISTORY есть и у текущего дня. Показывает все тоже самое, только за последние 24 часа.
А теперь ВНИМАНИЕ – компьютер НЕ СЧИТАЕТ средние величины – ни время под водой, ни время на поверхности, ни глубину, ни температуру – никакие. Может быть такие опции предусмотрены в Suunto Dive Manager – скорее всего да, однако покупать прибор для связи D4 с компом у меня нет желания. Я же просто захожу в историю дня, вижу два значения, например 37 минут и 15 нырков – делю одно на другое – получаю среднее время под водой 2’28’’. Мне хватает.
Ну и для визуалов – графики D4 рисует! График помнит у КАЖДОГО погружения, можно запустить в автопрокрутку. Графиком рисует профиль глубины. Также в моменте отображает время нырка и текущую температуру. Графики идут плавно – без зависаний или задержек. Получается и Dive Manager не нужен!

НЕДОСТАТКИ
Из минусов наверное только:
- невозможность выключить компьютер, как у Mares Apneist/Excel, хотя мне такая функция не нужна.
- пластиковый корпус, хотя опять же пластик корпуса очень добротный, ну а царапины и на металле остаются.
- не считает средние значения.

А в остальном – агрегат что надо!!!

Если у кого появятся вопросы по прибору – милости прошу – фото с разных ракурсов, описание практического использования пунктов меню, эргономика – все расскажу и покажу!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kuznetsov



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 68
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+фото

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заменил батарейку в Mares Nemo Apneist. С покупки два года прошло. Ещё работали, но в холодной воде уже видел, что индикатор показывает 25%.
Поехал в сервис центр, который на Державина. Там проверили герметичность до замены. Мастер весьма точно отвечает моему представлению о мастерах этой профессии. Поговорили о давлении, прокладках, батарейках. Заменил. Много приспособлений у него там на столе. Потом опять проверка на герметичность. И ещё, он сказал, что в таких вещах, батарейки меняют в сервис центре CASIO.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuznetsov



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 68
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, по чем замена обошлась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денег не взял. Да, вот так получилось, я знал волшебные слова Smile
А вообще, замена может стоить и 500 р. Ещё он рассказал, что материал прокладок на крышке и кнопках у таких аппаратов на два года рассчитан, потом менять. Состояние моих колец хорошее, только продул и смазал.

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня проверил компьютер, после замены батарейки. Больше переживал за стекло, будет, не будет конденсат. Нормально, конденсата нет. Заменили качественно, спасибо.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Обсуждение оборудования Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen