Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Упаковка лёгких.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 1:22 pm    Заголовок сообщения: Упаковка лёгких. Ответить с цитатой

Официальное заявление сделал президент AIDA Kimmo Lahtinen, озвучивший позицию главного медика AIDA Per Westin.
Цитата:
Важное замечание, относящиеся к упаковке лёгких:
Для многих из нас сезон подошел к концу.
Поздравляем всех призеров и участников соревнований на Кипре. Я надеюсь, все остальные провели хороший сезон со множеством хороших погружений и личными рекордами. Я также хочу выразить свою скорбь по поводу трагического исчезновения Натальи.
Теперь про бассейн. Я хочу напомнить вам всем, что безопасность должна быть на первом месте. Недавно, произошло несколько инцидентов во время упаковки лёгких. Имейте в виду, что упаковка легких и их растяжка очень продвинутая технология, которая может стать причиной серьезных заболеваний и даже смерти. Упаковка должна выполняться с осторожностью и это то, что мы не рекомендуем делать в образовательной программе AIDA.
На что тут же ответил "зубр" брасса Mateusz Malina:
Цитата:
Вы можете поделиться немного большей информацией? Не имеет значения кто, но что произошло, конкретнее, (я имею полезность опыта). А так, это сообщение создает только неразбериху.
И я с ним согласен. Ждём продолжения. Тема интересна и тем, кто практикует эту самую упаковку и тем, кто собирается ей воспользоваться.
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сара Кембел расскажет нам об упаковке.



_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я им - про ФРИДАЙВИНГ, а они - про тётеньку голую (хорошенькую, кстати).
А вот как пакуется Сара. Меня впечатлило - я серьёзно. Меня после 10 таких паков уже бы разорвало. Тренироваться надо, епт.
Кому лень смотреть - можно с 5.55 начать.
Для ВСЕХ - НЕ ПОВТОРЯТЬ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. ЭТО - ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО! Я же говорю - тренироваться надо!!! Почему опасно и к чему это может привести - спросите, отвечу. И на примере великих и на примере неугомонных новичков - естествоиспытателей - натуралистов, которые (них...) ничего не знают (и даже не догадываются об опасности.
Извините за резкость - как-то само получилось.
Чего завёлся? - уже были неоднократные случаи: новички толи похваляются, толи ещё что, но иногда сообщают - я я вот так делал, а я вот так. На ключевой вопрос "зачем?" - обезоруживающе наивный ответ - хотел попробовать. Вот такая незамутнённость сознания.
www.youtube.com/watch?v=X9pdiuv6S_4

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему опасно и к чему это может привести - спросите, отвечу.
Спрашиваю. Проверенная информация лишней не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://free-diving.ru/fru/viewtopic.php?f=7&t=4704

Для начала - вот. Это не самое страшное.

Если не страшно - продолжу завтра.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
16meters



Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 320
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав первый пост той темы стало реально страшно, т.к. из курса PADI Rescue, вспомнил, что шейная эмфизема в большинстве случаев сопровождается воздушной эмболией, даже если её симптомов сразу нет. К счастью, этот человек отписался несколькими днями позже.
Если судить по тому, что говорила женщина в видео, в безопасной зоне оставаться можно, если тренироваться на сухую, без фанатизма, не доводить до дискомфорта в грудной клетке, а целью тренировок ставить постепенное растягивание лёгочной ткани чтобы просто увеличивать объём одного полного вдоха при реальных нырках.
Так ли это?
От чего может произойти блекаут упаковки? Почему упаковка ограничивает поток крови к мозгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёй-то я уже пожалел, что видео выложил. Ладно, мне и расхлёбывать.
Во-первых: школа Молчановой вообще не даёт понятий упаковка на всех четырёх волнах (смотрите сами тут).
Во-вторых: Что пишет AIDA
Цитата:
...
В связи со всем вышеизложенным, для предотвращения возможных осложнений, рекомендовано:
а) избегать сухой «упаковки»;
...
Читать тут.
В-третьих: Я полностью согласен с автором этих строк
Цитата:
Упаковка эффективна только для подготовленных и умеющих ее делать.

Начинающим динамику в бассейне она только ухудшает.
Неадаптированная или чрезмерная упаковка вызвает ухудшение деятельности ССС,
является одним из факторов провокации потери сознания (блэкаута)

Для упаковки нужны:
- адаптированная ССС!
- хорошая эластичность легочной ткани,
- разработанность-управляемость, т.е. тренированность дыхательных мышц,
- раскрепощение мышц плечевого пояса, снятие мышечных блоков, зажимов и т.д.

Начинать осваивать ее оптимально спустя один год занятий фридайвингом.
Тренировать начинать ее лучше не в бассейне, но при нырках в глубину,
в этом случае она более физиологична, компенсирует и компенсируется возрастающим внешним давлением.

И ещё: эти строки
Цитата:
смешно смотреть на людей, которые долго пакуются, но даже 100м без ласт проплыть не могут. Для их 1.5 минутного дайва затраты на пэкинг съедают все, что они запасли.
Смотреть тут.

От себя добавлю, неумелое использование упаковки может привести к не очень хорошим последствиям, поверьте, проходили Smile

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахтунг !!!
Больше 2х очков не набивать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поток крови ограничивается как раз из-за напряженных мышц плечевого пояса - сосуды пережимает.
Так ведь коллеги?
Сразу мурашки по телу настроение улучшается , а ноги сами в пляс пускаются :- Ээхх!
Сколько раз так делали big grin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Тренировки, конкурсы, соревнования. Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen