Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Статья про фридайвинг.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Поговорим...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:08 pm    Заголовок сообщения: Статья про фридайвинг. Ответить с цитатой

Вот наткнулся на статью про фридайвинг, опубликованную в авторитетном, но не специализированном журнале.
Прочитал - стало печально. Сколько заблуждений и невежества! Откуда - непонятно. И учителя-то (как утверждает автор) - ого-го!
Имён и фамилий не называю. Впрочем, смотрите сами:




Я выросла на Волге. Лет в пять родители бросили меня в речку со словами: «Плыви!», — и я поплыла. Когда стала постарше, профессионально занялась плаванием. Чтобы добраться до бассейна на другом конце города, в семь лет я вместе с другими ребятами висла на подножках автобусов. После тренировки всем в награду разрешали нырять, мне это страшно нравилось. К сожалению, в спортивную школу меня не взяли — я была очень миниатюрная. Но любовь к плаванию сохранилась. Уже сейчас, изучив эзотерику, я понимаю, что вода — стихия женской энергии. Может быть, поэтому я так много времени проводила в бассейне.

Про фридайвинг

У меня четверо детей, и я всегда тренировалась во время беременности и сразу после родов. Дайвингом я начала заниматься в Самаре четыре года назад, позже ездила тренироваться в Египет, на Мальдивы, в Палау, на Филиппины. Про фридайвинг я тогда совершенно ничего не знала. Но во время отдыха на море всегда устраивала шоу своим и чужим детям — доставала с глубины ракушки, старые чайники и другие предметы. Во время таких упражнений я сама научилась продувать легкие. По законам физики, на глубине ниже пяти метров вода начинает тебя выталкивать. Профессиональные дайверы знают, что нужно поднажать и сделать резкий выдох — тогда тело пойдет вниз. Удивительно, но я сама, без тренера, нырнув за какой-то ракушкой, поняла, что вода давит на уши.

Я автоматически выдула лишний воздух из легких и сразу ушла вниз.

Полтора года назад мне на глаза попались брошюры и книги о фридайвинге. И я решила, что надо искать тренера. За меня взялась Людмила Попова, тренер World Class. Оказалось, у меня отличное апноэ в статике — так называют задержки дыхания под водой без погружения. Сначала я показала результат в 3 с половиной минуты, потом смогла задержать дыхание на 3:56.

После полугода занятий фридайвингом в бассейне я поехала в Египет с невероятной командой. В моей группе была Наталья Молчанова — двадцатидвукратная чемпионка мира по фридайвингу, президент национальной федерации этого вида спорта. Наташа в сорок лет сделала арку в Блюфолле. Арка — это фигура фридайвинга: ты ныряешь на 50 метров вниз, 30 плывешь под аркой — и потом снова 50 метров вверх.

Про страхи

Как и почти у всех, кто начинал заниматься дайвингом, у меня была легкая клаустрофобия. Для борьбы с ней существуют специальные тренинги. Пройдя очередной, я поняла, что вообще не боюсь нырять. Даже когда занимаюсь в открытом море и других спортсменов не видно, я очень четко понимаю, что они рядом. Впрочем, я еще ни разу не ныряла совсем одна.

Обычно дайвера всегда контролируют сверху. К буйку привязана веревка, «вдоль» которой ныряют. Многим это дает ощущение комфорта и спокойствия. Мне же хочется погружаться без веревки, она меня останавливает.

Фридайвинг
Это подводное плавание на задержке дыхания. Самая древняя форма плавания под водой. Но спортивное и коммерческое распространение фридайвинг получил полвека назад. Настоящим прорывом фридайвинга cтал фильма Люка Бессона «Голубая бездная» (1988 год) о соперничестве и дружбе двух главных фрирайдеров того времени. С 1996 года проводится чемпионат мира по фридайвингу.

Фридайвинг связан с повышенным риском, с каждым годом правила по отношению к ныряльщикам ужесточаются.

В условиях отсутствия воздуха важно затрачивать усилия особенно экономно и эффективно. Поэтому фридайверы пользуются максимально облегченным снаряжением.


Про травмы

В Египте я начала нырять с ластами. И там же сравнила для себя морскую глубину с космосом: когда люди уходят вниз, сверху кажется, что они исчезают в небе. Для меня океан — это космос, но с другой стороны.

Там же у меня случилась баротравма. Смысл тренировок в том, что каждый день ты ныряешь на два метра ниже. Естественно, всегда хочется уйти на большую глубину. В один из дней я преодолела 21 метр, на следующий мне надо было сделать 23. Во время погружения на ухо начала давить вода. Когда я вылезла, из носа пошла кровь, было ощущение, что в голове работает телевизор.

Фридайверам категорически противопоказано, чтобы вода попадала в уши. Причем оказалось, что я попадаю в три процента людей, у которых в ушах есть косточки. Они растут с детства и закрывают барабанную перепонку. Это редчайший случай. Мне кажется, что именно это и помогает мне нырять так глубоко — в большинстве случаев я не чувствую давление. Рассматриваю это как знак свыше, хотя врачи сейчас запрещают мне нырять и предлагают удалить эти кости.

Про процесс

Дайверы делятся на тех, кто получает кайф от результата, и тех, кто получает кайф от процесса. Мне важнее процесс, хоть я и люблю отметить, на какую глубину нырнула, и с техникой у меня все в порядке.

Тренировки начинаются с разминки. Я отрабатываю технику дыхания, задерживаю его еще на берегу. Потом плаваю кролем на три гребка, на пять, на семь и на девять гребков. Совершенствую кроль без дыхания и брас под водой. Затем тренер дает мне различные задания на технику не классического брасса. Я плаваю с моноластой, пытаясь сделать так, чтобы она стала частью тела. Я даже с ней разговариваю, как с живым существом, как и многие фридайверы, узнаю ее настроение. Делаю упражнения на спине, развиваю гибкость тела. В конце — непременно уход под воду. Максимальный заплыв с моноластой, статика на воде и замер результатов.

Костюмы, ремни и легкие маски покупаю в интернете. Пояс, на который надевают грузы в зависимости от веса человека, должен легко расстегиваться. В бассейне я плаваю с нагрузкой в полтора килограмма, а на море использую четыре. Специальный нож требуется тренерам, которые погружаются глубоко в море и контролируют людей или ходят одни. Фридайверы обычно не нарушают правила. Так что про нож я пока не думала.

Про тренировки

Чем ниже погружается фридайвер, тем сильнее сжимаются его легкие. Это вызывает дискомфорт и страх. Мне повезло, я видела, как ныряют профессионалы. Самое главное — спокойствие. Есть определенные зарядки, которые разминают легкие, диафрагму, учат находить эмоциональный баланс. Многие дайверы занимаются Yoga 23 — это смесь хатха-йоги, боевых искусств, современных спортивных тренировочных методик, фитнеса и плавания.

Сразу после начала занятий фридайвингом я тоже стала дополнительно заниматься йогой айенгара. Она не только развивает гибкость тела (на мне красиво сидит костюм), но и дарит очищение, расслабление, помогает на время отключиться от внутреннего диалога. Я занимаюсь каждый день по часу, часто без тренера.

Про смысл

Я никогда не думала, что мой темперамент позволит заниматься йогой. Но с возрастом поняла, что восстанавливаться значит уметь останавливать время. Фридайвинг как раз дает такую возможность — остановиться и посмотреть внутрь себя. На глубине 18 метров в воде вообще начинается свободное падение. И это совершенно особое ощущение.

Мое главное достижение не возможность нырять на большую глубину. Я научилась быть сама с собой.

От природы я очень активный человек, вокруг меня всегда много друзей, детей, но теперь я выделяю время для себя. Раньше быть одной казалось мне пыткой, а сейчас я понимаю, что одиночество — роскошь гениев. В экстренных ситуациях, когда нужно быстро принимать решение, я словно погружаюсь на глубину — становлюсь спокойной, психологически разгружаюсь, продолжаю работать дальше.

По моим наблюдениям, во фридайвинг идут глубокие люди. В компаниях на удивление мало молодежи. Все внутренне зрелые, готовы открыть себя. Для подростков, которых я встречала в Дахабе, фридайвинг был, скорее, спортивной дисциплиной.

Про график

Тренировки в бассейне и йогу я никогда не пропускаю, если нахожусь в Москве. Эта часть жизни, которая всегда со мной. Как муж, дети, работа, друзья. Но пропорции я регулирую, чтобы никому не было обидно. Сейчас я готовлюсь к следующему этапу - поездке в Дахаб, это культовое фридайверское место. Муж спокойно отпускает меня на сборы. Юра (Юрий Белонощенко, генеральный директор «Управляющей компании Уралсиб» — Forbes Woman.) — триатлонист, в свое время тоже потратил немало времени на технику плавания. Так что к выбору друг друга мы относимся уважительно.

Правда, единственный человек в семье, кто готов продолжить мою инициативу, — семилетняя дочь Марта. Она начала нырять и тоже хочет быть русалкой. Так меня зовут в бассейне.

P.S. Может, я слишком требователен?

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Прочитал. Даже цитировать ничего не буду, но крепко-накрепко запомнил! Крылатых выражений в копилку добавилось. Это не невежество, это горе, печаль. Статья не случайна, дань моде, тренд, так сказать. Человеку не в теме до технической стороны всё равно.
А страна должна знать своих героев.
Цитата:
Директор и владелица сети детских клубов «Бэби-Клуб», мама четверых детей Евгения Белонощенко рассказывает о своем увлечении фридайвингом
А муж, уже
Цитата:
бывший генеральный директор управляющей компании «Уралсиб» и Номос-банка, партнер инвестиционной компании «Тройка Диалог», основатель сети клубов для детского дошкольного развития «Бэби-клуб»

http://www.forbes.ru/forbes-woman/lichnoe-vremya/264429-kak-rusalka-chem-uvlechenie-fridaivingom-pomogaet-v-zhizni
http://www.profile.ru/obsch/item/89443-investitsii-v-doshkolnikov?ver=full

Думаю, не без помощи супруга этот опус на Форбс и родился. Тьфу!

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречал я подобных мадамов , любят они йогу Smile Хвала Синешеему -нечасто встречал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofa



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 64
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всего-то лишь:поднажать и сделать резкий выдох.....
очень стыдно за подобную информацию перед теми,кто свое знакомство с фридайвингом/дайвингом начинает с подобных статей.Это огромная ответственность Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantom
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 244
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахтунг!!!!! Как такой безсвязный, бездарный и теоретически безграмотный текст мог попасть на страницы хоть сколько-нибудь уважаемого издания!? УЖАСНАХ!!!

Это ж насколько разрозненное сознание у человека? Вроде и у людей правильных была и учили ее, как положено... А в плане осознания картины, так и не осилила...

Грустно, что такой ментальный фарш выплескивается в наши СМИ.

Одно радует - издание ориентировано на таких же. Аудитория Эллочек людоедочек.Наверняка они тоже ничего не поняли, кроме того, что у их сестры по разуму клевый муж и няшные увлекухи. Ииииииии!

Так мужа опозорить -это надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не ожидал такой резкой реакции от коллег.
Да, действительно, заблуждения дилетантов могут быть очень вредны и опасны. Тут вот "напомнилась" статья в "Популярной механике". В ней, с кавычками, приводятся высказывания Натальи Молчановой, а без кавычек - "отсебятина" автора статьи. Есть там, например, такой перл: ЛЕГОЧНАЯ ТКАНЬ ВСАСЫВАЕТ В СЕБЯ ПЛАЗМУ КРОВИ, НАБУХАЕТ И СТАНОВИТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕСЖИМАЕМОЙ, ПРЕДОХРАНЯЯ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ ОТ РАЗРУШЕНИЯ.
Жуткая жуть.

_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirus



Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В популярной механике можно отправить исправление и дадут подарок и справедливость восторжествует)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буизель
Инструктор Федерации Фридайвинга


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправь, может, прокатит. Я серьёзно. Могу даже состряпать убедительную "правку".
_________________
Жизнь - сложная комбинация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 28.06.2013
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯДРРРЕНЫЙ КОМПОТ!!!!
Давно так не смеялась и не плакала одновременно....

а может это ЧЕРНЫЙ ПИАР ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Поговорим... Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen