Главная Наш канал на youtube
Зажим для носа naglubine.net
Фридайвинг, подводная охота в Новосибирске. Подводное видео, фото. Обучение фридайвингу. Инструктор Федерации Фридайвинга в Новосибирске.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Потайные водоемы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения: Потайные водоемы Ответить с цитатой

Назову тему так, по аналогии с другого сайта, предлагаю сюда писать отчеты о рыбалке, подводной охоте не выдавая своих мест.

PS. если есть подобная тема тогда удалите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой не большой отчетик, просьба не пинать.


Осенним солнечным днем собираюсь с другом Владимиром съездить на озеро «Скитовское» я туда давно хотел попасть, ждал долгожданного прозрака. Попасть на заветное озеро можно только либо по реке на лодке или на вездеходе, самый непролазный участок примерно 5 км. Ну так как вездехода к моему великому сожалению нет, вся надежда на лодку. Она-то к моему великому щастью есть и есть мотор ямаха 15ти сильный. Кое как уговариваю уговариваю мою любимую, чтобы она меня отпустила, соглашается на одну ночь, и больше ни ни, т.к. мне через три дня заезжать на вахту, ну что же хоть бы и так.
Быстренько собираемся, лодка у меня с весны на берегу речки находится, загружаю мотор и вещи в УАЗ и едем на берег. Ставлю мотор на лодку и тестирую его (весной тесть катался на рыбалку, мотор перестал тянуть, возил в Томск сказали, что прокладка прогорела, прокладку поменял, внешне была целая, выяснилось, что нужно было просто протянуть болты ))), а перед этим пришлось снимать головку, т.к. тесть ездил по пьяне, в бензе была вода, мотор есессно заглох, ну а он не догадался глянуть отстойник, а я был на вахте, когда домой приехал, то стартером не смог провернуть, подумал что мотор заклинил, снял головку и выяснилось, что кольца прихватила ржавчина, залил маслом, на следующий день все отошло и не нужно было в общем-то снимать головку, после этого погонял на холостых чтобы притерлась поршневая,) после этого заводил только в бочке, так что с весны мотор стоял без дела). Ну вот о чем я, а о том что мотор то не тянет совсем, обороты максимальные не набирает, снимаю карбюратор, жеклёры чистые, грешу на свечи, и как назло новые свечи забыл дома, съездили домой, я забрал свечи, приезжаю на берег ставлю и … ничего, результат тот же самый. ЖЕНА ДЕРЖИТ ОДНАКО ))). Пытаюсь понять в чем дело, и вдруг замечаю что выхлопа с винта нет, совсем нет, о как, снимаем сапог и выясняется, что отверстие выхлопа забито песком и илом, от оно чё Михалыч то. Прочищаем, ставим сапог на место, завожу и пробую прокатится по реке, о чудо мотор рвет с места так, что я едва не свалился с лодки ))).
Ну отлично!!! все работает, складываем вещи в лодку, машину отгоняем, садимся, ёмаё, воды то в речке совсем нет, местами уровень воды 15см, нынче дождей летом почти не было, стояла жара, речку Чузик курица в брод перейдет. Прорываемся так где-то километров 15, дальше проще тут речка поглубже, мели попадаются уже реже, а всего по речке нам пилить около 46 км. Мели на нашей речке еще коварны и тем, что на дне очень много «топляка», кругом торчат бревна, их наносит по весне когда река разливается и сухостой уносит водой, вода по весне подымается метров на 6 бывает и больше. Часто бывает не заметишь такую ловушку и мотор подбрасывает. У некоторых бывали случаи, что мотор попросту улетал за борт весной, приходилось искать кошкой и доставать.
Ну ладно, я отвлекся, едем значит по речке, по пути попадаются рябчики на берегу. Вылетают поклевать песочек. Попалась и кополушка, добываем ее и едем дальше. Добираемся до места уже под вечер, а нам еще идти пешком полтора километра, и тащить на себе вещи и автомобильный аккумулятор. Поднимаемся на крутой берег, тут стоит старая избушка остатки от поселения «Скитов» в ней давно никто не живет, только охотники иногда ночуют. Рядом стоит заброшенный вездеход самоделка «дутик» или «пневмат», видать чем то не понравился своему бывшему хозяину. Здесь же стоят две тележки, которые оставили рыбаки, для удобства переноса вещей и рыбы ))). Складываем вещи в тележку, друг Владимир берется за одну ручку я за другую и как вьючные животные тянем повозку до озера.
К озеру добираемся затемно, тут рыбаки охотники построили пару новых избушек, в которых можно переночевать и обогреться. На улице стоит стол со скамейкой, присаживаемся и перекусываем, где то в сумерках посвистывает рябчик, не спится ему чего-то. Выжидаем время до 22-00, на улице полная луна, и совсем светло.
Идем по хлипкому мостику до берега метров 100, на берегу стоят «корыта» самодельные лодки плоскодонки, днище из жести и деревянные не высокие борта. В таком корыте можно спокойно стоять не боясь перевернуться и упасть за борт. Размещаемся в таком корыте, друг садится за весла, ну а я с острогой и с лампой встаю с переди, плывем, прозрак есть но небольшой видимость метра полтора – два не больше, на дне стоит множество шнурков не достойных внимания, вижу не больших окуньков, и чебаков, рыба не стоит спокойно а постоянно движется, видимо это из за полнолуния. На улице светло как днем. Вижу несколько не больших щучек около килограмма, добываю их. Меняемся ролями, друг решил тоже попробовать себя в деле, плывем, видим стоит щука кило эдак на два, подплываем, друг накалывает её, ура. Он поднимает ее и ложит в корыто, а затем зачем то приподнимает и подтаскивает к борту, я ему кричу чтобы он положил ее обратно, но поздно, щука дернувшись срывается с остроги и уходит в воду и естественно удирает в заросли водорослей, эхх жалко, пропадет ведь. Покрутившись движемся дальше.
Опять меняемся я за острогой, стою на краю корыта, тут у корыта отрывается плохо прибитая доска, нога моя соскальзывает и я чуть было не лечу за борт, успеваю схватится и удержаться, в сапог набирается вода, залажу обратно, водичка то холодная. Хорошо, что мы взяли с собой теплые вещи, переодеваю сапог и охотимся дальше. Вижу неплохую щучку кило эдак на три, она попав под луч света начинает удирать, мы гонимся за ней и так кросс метров тридцать, тут она останавливается, повидимому передохнуть, мы осторожно подкрадываемся, адреналин хлещет, сердце выпрыгивает, еще секунда и она может уйти, удар!!! чувствую как дергается острога, нет родная, не уйдешь, прижимаю ее ко дну чтобы она ослабла и не вырвалась, выжидаю около минуты, перевожу дух, и начинаю потихоньку поднимать ее, сердце колотится, на поверхности появляется голова, ура добыли.
В далеке в камышах крякают утки, высоко в черном небе пролетают реактивные самолеты, причем довольно часто, видно как мигают огни и слышно шум, видать тут проходит воздушный коридор, ярко светят звезды, по краям озера чернеет лес, где то в темноте кричат гуси. Так незаметно проходит ночь, скоро начинает светать и нам пора двигаться к берегу к избушкам, плечи затекли, т.к. ружье у меня висит за плечами. Довольные гребем к берегу, до места нам приходится грести полчаса, озеро в окружности составляет 5 км. Над водой поднимается небольшой туман. На берегу оказывается что немного подморозило, иней на траве, и немного прихватило тоненьким ледком воду.
Усталые идем к избушке, там топится печка, жарища, заваливаемся на топчан и спим примерно пару часов. Утречком собираемся, складываем вещи в тачку, катим ее до берега речки, там разжигаем костерок, варим чай, обмениваемся впечатлениями. Пересаживаемся на лодку, едем домой довольные, будет что вспомнить.

PS фотик остался дома, так что отчет без фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настойчивость, достойная уважения. Рассказ, написанный с душой.
Красочно и подробно, картина в голове рисуется. Спасибо, понравилось. Как говорят: - Пиши ещё. thumb-up

_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгешест
Генеральный Йогин. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 485
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в деревне такой случай был:

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано конечно красиво и с душой, но я считаю что негоже на нашем сайте хвастаться своими браконьерскими успехами! У нас на том участке реки где в прошлом году били острогами в этом году щуки просто нет!!! Сейчас лупят рыбу в другом месте отряды по три, четыре лодки, за заплыв каждая лодка берёт по 15-20 штук. Долбят уж недели две, да каждый день, вот и посчитайте арифметика то простая, причём речка далеко не самая рыбная! Спасибо инспектора налетели сегодня ночью да протоколов понавыписывали, теперь поубавится желающих рыбки нахапать. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не понял, что это рассказ браконьера. Вот же, как сложно всё! Тогда, негодую!
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно дико извиняюсь за подобную рыбалку но это бывает очень редко )) , просто хочется расшевелить форум, а то тут довольно глухо , а другой небраконьерский отчет выложу попозже, т.к. весь материал дома ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глухо потому что все в делах. Зима наступит все тут сидеть будем Laughing! Будут и отчёты, и бурные дебаты по различным вопросам, а также обсуждение оборудования и различных самодельных причендалов необходимых в нашем серьёзном деле Wink Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это хорошо что народу будет больше, а так я в основном на подовох.ру там народ всегда есть, там и отчеты выкладываю )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asasin



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж писал(а):
Написано конечно красиво и с душой, но я считаю что негоже на нашем сайте хвастаться своими браконьерскими успехами! У нас на том участке реки где в прошлом году били острогами в этом году щуки просто нет!!! Сейчас лупят рыбу в другом месте отряды по три, четыре лодки, за заплыв каждая лодка берёт по 15-20 штук. Долбят уж недели две, да каждый день, вот и посчитайте арифметика то простая, причём речка далеко не самая рыбная! Спасибо инспектора налетели сегодня ночью да протоколов понавыписывали, теперь поубавится желающих рыбки нахапать. Вот так.
Так то на фишке, рыбаки подвохов тоже считают браконьерами. И не думаю, что острогой всю щуку на каком то участке выбили. В этом году просто вообще рыбы нигде нет.
_________________
Увидел, навел! Нажал, добыто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это нигде нет?! В низ по течению есть, вверх по течению есть а на данном участке реки нет !!! Я когда приезжал на ночную мне в воду войти не где было вся речка светилась как новогодняя ёлка и так в течении месяца какая нахрен рыба тут выживет?! Тёзка не обижайся может я немного грубовато высказался просто наболело! У нас действительно беспредел с этими острогами! Тут недавно посетил один плёс там деревенская купалка. Всё лето ребятня плещется и воду мутит, там ни один рыбак уж лет пять не был так как какая дурная рыба будет жить между ног у бешеных ребятишек! Честно сказать я был в шоке! Щуки не меряно я столько за три года не разу не видел! А вы говорите острогой не выбьют! Ещё как выбивают, я давно помалкиваю где рыба есть, а то одному скажеш где спининг покидать а там потом десять с острогами зачистку делают и всё, нету рыбки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asasin



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж писал(а):
Ещё как выбивают, я давно помалкиваю где рыба есть, а то одному скажеш где спининг покидать а там потом десять с острогами зачистку делают и всё, нету рыбки!!!
Все это сложно. Я знаю лично несколько человек, которые могут на спиннинг или удочку не просто наловить, буквально выгрести под чистую. Профессионалы своего дела. Но не делают этого. Просто ловят в удовольствие. Ведь разруха в голове у некоторых. И они несут ее везде. Блин, на флудили не по теме.
_________________
Увидел, навел! Нажал, добыто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это профи! Я сам иногда стреляю через одну, на охоте бываю практически через день рыбу просто девать некуда, ну не продавать же! На охоту едешь просто для души, отдохнуть, а не нахапать. Ну а наши рыбаки это немного другое! Для основной массы главное сегодня нахапать, да ещё желательно продать, а то что завтра ничего не будет это уже не так важно. Не знаю то ли у нас у деревенских менталитет такой? То ли ещё чего? Ну а то что нафлудили так то не страшно, Baalq писал что у нас тут глухо, ну вот и ожили, и подискутировали неплохо thumb-up .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж писал(а):
У нас действительно беспредел с этими острогами!

если честно то у нас многие охотятся именно так на этом озере и только по осени, сентябрь октябрь, т.к. прозрак только осенью, если честно рыбы больше сгорает зимой при сильных морозах, весной потом все дно устлано мертвой рыбой, весьма грустное зрелище я вам скажу, а так каждый год охотятся и очень давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как и обещал. данный отчет есть на другом форуме, так что здесь выкладываю точно такой же.

Ну, с чего начать? В начале было слово, потом … эээ нее, чёт не то, это совсем другая история, а дело было так. Как-то осенним утром я сидел, и мечтал, хоть куда-нибудь выбраться на рыбалку или на охоту. С подводной охотой у меня не лады в связи с географическим положением, отсутствием ближайших озер с прозраком и с банальным отсутствием дороги на большую землю, нет, дорога в каком-то смысле есть, только проехать по ней можно как минимум на уазе, а на моем Одике далеко не ускачешь, только до первой лужи. И тут, мне друг Евгений предлагает выбраться на озеро порыбачить и поохотится. Я с радостью согласился, сборы были недолгими, садимся на вездеход МТЛБ и едем в лес. Кругом царит буйство осенних красок, осины переливаются разными цветами, красные, желтые, зеленые, в воздухе стоит одуряющий запах опавшей листвы.

,

мой друг Евгений,

, , ,

чудесное время года!!!

,

вот наша лошадь )))

,

Доезжаем до лагеря на краю болота, где расположились «сейсмики».



Перекусываем, пересаживаемся на другой вездеход «Газушку» и едем по болоту.



По пути нам попадаются пару косачей «тетеревов», один был сражен сразу наповал, а вот за вторым пришлось как партизану ползком добираться по мху и кочкам, попутно попадаются редкие ягоды клюквы, и вот наконец второй косач добыт. Фотографируемся с трофеями на память



и едем дальше, проезжаем очень топкое место, совсем не большое но весьма опасное для вездехода, я еще затрону эту тему далее в отчете ))), удачно пробираемся через него. Проезжаем мимо небольших озер

,

и через нынешнюю гарь, весьма грустное зрелище

, ,

все выгорело в связи с жарким летом, и конечно отсутствием достаточного количества авиатехники для пожаротушения и своевременного обнаружения, видно только некоторые случайно уцелевшие деревца, и невыгоревшие пятачки. В скоре подъезжаем к большому озеру с названием «Окуневое»

, .

На берегу стоит чей-то вагончик

,

приветливо встретивший нас, внутри очень уютно, стоит печка и есть настил, располагаемся, разжигаем костер, готовим еду, на улице тем временем темнеет и я вскоре начинаю переодеваться и готовится к ночной охоте.



На улице уже прохладно, и дует ветерок, стемнело и я немного с опаской лезу в воду, т.к. я в первый раз в ночную охочусь да и в холодной воде в октябре ни разу не плавал )). Возле берега глубина небольшая, мне по подбородок, ныряю, периодически вижу небольших окуньков редко стоящих на дне, прозрак ээх, я надеялся на лучшее, с фонарем видимость не более одного метра, дальше уже ничего не видать. Дно песчаное, немного непривычно для болотных озер. Ныряю в поисках крупных экземпляров, со слов знакомых, прежде рыбачивших на этом озере окуни на два килограмма не редкость. Доплыл примерно до середины озера, глубина около двух с половиной метра, глубже ям я не нашел, а крупные окуни так и не попались, и тут меня подводит основной фонарь, он начинает периодически гаснуть, и меня немного выручает вспомогательный подствольник, плаваю еще полчаса и тут основной фонарь совсем отказывает, неохота возвращаться, но с подствольником видимость плохая. Двигаюсь понемногу на свет костра, который друг постоянно поддерживал (за что ему спасибо огроменное) иначе назад было бы довольно затруднительно попасть впотьмах, он бедолгага без фонаря собирал на берегу сухие ветки. Ну хоть с чем-нибудь вылезти на берег подстрелил не большого окунька, который в воде в свете фонаря кажется обычным, на воздухе он оказывается черным. Так вот ты какой болотный северный оле.. окунь!!! В итоге я проплавал где-то примерно часа 2 – 2,5. в семерке совсем не было холодно, в трехпалых перчатках в пятерке руки совсем не мерзли, что меня весьма порадовало ))). Ночью слышно как кричат пролетающие на юг гуси. Ночных фото нет. Быстро переодевшись в сухое я отправился спать в вагончик, утром проснувшись мы быстренько перекусив решили отправится на другое озерко и проверить там прозрак и наличие рыбы. Проехав минут 20



мы подъезжаем к безымянному озерку, здесь так же со слов знакомых ловится окунь и очень не плохо ловится. Я встав за газушку начинаю переодеваться, дует холодный ветерок, и приходится одеваться довольно быстро. Ну вот, я переоделся, пару фотографий на память

,

и я готов к погружению )). Евгений собирается попробовать порыбачить на удочку, покидать блесну, или хотя бы на поплавок, и тут мы обнаруживаем что удочка была благополучно оставлена в лагере ))). Ну что же, в следующий раз!! Я тем временем залезаю в озерко, ныряю, дно торфяное, вода не слишком прозрачная, видимость тоже примерно 1 метр, рыбы не видно, мельком видел пару окуньков сантиметров по 15 и все, а ведь мне говорили что в прошлый раз тут клев был как на «Черных камнях». Что-то не верится. Торфяное дно ближе к берегу все испрещено ямками, у меня возникает подозрение что вся рыба прячется именно там, в илу. Карась то точно так делает, на счет окуня у меня только подозрения. Пытаюсь кого-нибудь вспугнуть, засовываю руку по локоть, и ничего. Проплавав примерно полчаса и ничего не нахожу я вылажу на берег. Садимся в газушку и едем в лагерь сейсмиков. Там по приезду я собираюсь домой, т.к. попутный вездеход идет в деревню, но узнаю, что на следующий день народ собирается на рыбалку. Я тоже хочу!!!


На следующий день собираемся вновь, я уже не забываю удочку и в первую очередь складываю её в вездеход, выдвигаемся на рыбалку. Проезжая по болоту видим табун косачей, близко на выстрел к ним не подобраться, т.к. они сидят в таком месте что ни деревцов ни кочек нет, в стороне от основного табуна на редких деревцах сидят «сторожа», пока остальные наедаются клюквой, они стерегут подходы, дабы уберечь своих сородичей от хищников, ну и от нас )). Едем дальше, проезжаем гриву, и подъезжаем к опасному участку. Место очень топкое, и вокруг множество «окон», наш вездеход осторожно пробирается и его начинает зарезать в право, в сторону окна, он кренится на правую сторону, водитель пытается сдать назад, но вездеход по кругу так же идет в право и уже не может вылезти своим ходом, несколько неудачных попыток выбраться самостоятельно и все неудачно, связываемся по рации с лагерем сейсмиков, и вызываем помощь. В вездеход понемногу начинает бежать вода, и он неспеша уходит в болото еще глубже. Начинаем эвакуировать вещи из будки вездехода, там воды уже почти по пояс . Тем временем подходит другой вездеход, и вытаскивает нашего пострадавшего. В далеке пролетает небольшой табун гусей.

.

Садимся на вездеход и едем на «щучье озеро» там пробуем поймать щук, полчаса безрезультатно кидая различные насадки у меня создается впечатление что «тут рыбы нет» как сказал директор стадиона )). Выдвигаемся на то самое безымянное озерко, где я раньше пытался кого-нибудь подстрелить. По пути попадается множество озер, пробуем кидать блесны, и вот на одном озерке удача! Закинув блесну я при проводке почувствовал «зацеп», но неет, чувствую рывки на той стороне, спиннинг сгибается пополам, у меня появляется азарт, кто кого переборет. Я тащу спин на себя, а рыба пытается уйти с приманкой в глубину, мне кажется, что блесну схватила щука, подтаскиваю ближе, и … все же это окунь, но зато каков красавец, вес почти под килограмм, сам черный а брюхо желтое, давненько я таких больших не ловил

.



Пробуем блеснить в течении получаса, перемещаясь по берегу, все бесполезно, такое ощущение, что этот окунь был здесь единственным, смена насадок не помогла. Ну вот и добираемся до «того самого озерка», закидываем блесны и ……, тут то самое интересное и начинается, там где я раньше плавал и думал что тут пустыня, оказывается, что рыба тут просто кишит, почти через каждый заброс происходит поклевка, и окунь тут больше среднего размера, иногда попадаются довольно крупные экземпляры. Таки мне сдается, что рыба сидела в илу. Ох и отвели мы душу, я так давно не отрывался, вот точно клев как на «черных камнях». Адреналин льется аж из ушей. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец, и нам пора домой. Вот наш улов.



Собираем вещи, и покидаем этот рыбацкий рай. Досвидания озерко, мы еще с тобой увидимся. Домой приезжаю уже поздно ночью, в ушах звенит от шума двигателя вездехода, перед глазами стоит озеро и рыба бьющаяся на блесне.

Вот такие экземпляры ловятся.


Ну а вот в уже готовом виде. Мм. Вкуснятина.



ЗЫ вот такая рыбалка бывает на болотах. Все события в данном отчете являются выдуманными, и совпадения с реальными просто случайность )))).
Всем хорошего настроения.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 649
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые у вас места! И отчёт классный! В писатели тебе надо Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Администратор сайта. Фридайвер IV волны.


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отношу себя к людям, которые любят так отдыхать. А вот почитать - другое дело. Спасибо за рассказ, хорошо написан. И, главное, фотки замечательные! thumb-up
_________________
Фридайвинг в Новосибирске есть, его не может не быть! http://naglubine.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что понравилось, в этом году наверное это была крайняя охота, ну что же в следующем продолжу )). выкладываем свои отчеты не стесняемся ))). оживляем форум !!!

а мне нравится так активно отдыхать, хоть это и отнимает уйму энергии, зато заряд хорошего настроения на весь год получаешь ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот очередной отчет.

Как я ездил в Томск (записки подводного охотника).

Понадобилось мне выбраться как-то в город по делам, (он всего-то ничего в 500 верст от меня) а быть там мне нужно 23 июня, и тут меня неожиданно посетила мысль, О!!! там же поблизости есть озера, и вроде бы на них есть прозрак и рыбка, мысль пронеслась быстро, как и решение взять однозначно с собой снарягу. Лопачу инет в поисках подходящих озер, на форуме ТКС (Томский Клуб Спиннингистов) мне подсказали пару мест, куда можно выбраться и поохотить. Приезжаю с вахты домой, снаряга собрана в сумку за 10 минут, и уже готова к поездке, но одно но, погоды нет, прошли дожди, и дороги для моей «пузотерочки» нет, мдя, поездка накрывается медным тазом, настроение так себе, в водичку залезть хочется аж мочи нет, а в моем районе подходящих мест нет, и как назло лодочный мотор неисправен, требует серьезного ремонта. В общем сидю ждю с моря погоды, а вернее с тайги. Но видимо удача была на моей стороне, и о чудо, небесная канцелярия смилостивилась, и выглянуло солнышко. За 4 дня дороги подсохли, но вот состояние основной дороги (зимника) пока под большим вопросом. Звоню таксистам, они таксуют до города, говорят что дорога не очень, ммм, да что же это такое? Но вот 22 числа вечером, приехал знакомый, и по его информации дорога не очень, но проползти можно. Ну все, еду на своей машине. Быстренько загружаюсь и утром 23го числа часиков в 9 стартую в город. Погода стоит отличная, тепло, красота. Добираюсь до зимника, тоже в полне терпимо, плохо что грейдера еще не прошли, в трех местах машинка в прямом смысле едет на пузе, скребу днищем, скрежет по нервам режет (о как в рифму получилось), колеи чуть ли не по колено, хорошо что грязи нет, и сухо, иначе бы не проехал, проявляю чудеса водительского умения, фуу прополз кажется. По дороге приходится ехать то по одной обочине, то по другой, дорога яйцом, и во время дождей никто по обочине не решается ехать, так как велика вероятность оказаться в канаве с водой, а они зело глубокие, ну а теперь сухо и обочины ровные.

Парадная дорога в город нефтяников Кедровый.




Доезжаю до реки Кёнга, ну а там только пыль столбом, тут уже можно ехать с приличной скоростью, как там поет Владимир Высоцкий «наматываю мили на кардан, назло канатам, тросам, проводам …». До города добрался без приключений примерно в половине 3го дня, по дороге созваниваюсь с другом Антоном (Spirifer), он тоже готов к нырялке. Доезжаю до месте постоянной дислокации в городе, оставляю вещи, заезжаю к Антону, и рвем на водоем, за 50км от города, отдохнуть после дороги совсем не хочу, снаряга уже пищит. Приезжаем на место, красота, на водоеме отдыхающие загорают, неподалеку от нас спиннингисты закидывают снасти, периодически таская небольших окуньков. Подхожу к воде, о даа!! Прозрак супер, давно я такого не видел ( в прошлом году ездил в Казахстан на озеро Жасыбай прозрак почти такой же, но там был конечно лучше). Облачаемся в гидрики, попутно отмахиваясь от мошкары. В воду беру Вланика, подходим к воде, спиннингисты интересуются что, и как по снаряге, отвечаем на вопросы. И вот наконец то я в воде, ляпотаа, прозрак замечательный, вокруг плавают мелкие окуньки, Антон уходит в право вдоль камышей со своим «Аргументом», ну а мне не терпится понырять на глубине. (по показаниям кампутера Антона глубины на данном водоеме доходят до 4х метров). Ныряю, левое ухо чуть хуже продувается, ложусь на дно в ковер из водорослей, вокруг сразу собирается стайка небольших окуньков, они практически тыкаются ко мне в маску, один любопытный окунек пытается на вкус попробовать кончик гарпуна, эхх был бы ты по крупнее. В далеке показываются окуньки покрупнее, но они осторожнее своих мелких собратьев, чуть начинаешь поводить в их сторону ружьем, как они удаляются за грань видимости, возникают позывы на вдох, всплываю, и попутно, пытаюсь создать кольцо из воздуха, на третьей попытке мне это удается, медленно приближается поверхность, ну вот я и вынырнул, отдыхаю. Вот так периодически ныряю, пробую потренироваться, стреляю в окуньков, но промахиваюсь, никак пока не могу привыкнуть к «среднерукому» ружью, постоянно завышаю. Щука на данном водоеме есть, но мне не попадается на глаза, возможно ушла на обед ))). Термоклин примерно метр от дна, видимость резко увеличивается примерно до 4х-5х метров, как там подвохи пишут «КОСМОС». Это весьма радует. Отныряв примерно часа 2 идем к машине, переодеваемся, я довольный как удав, который только что плотно пообедал. Едем в город, договариваемся на следующий день опять приехать сюда. Вечером добираюсь до койки и меня как будто бьют подушкой по голове, я отключаюсь. На следующий день делаю свои дела, встречаемся с Антоном и едем на водоем, только решено посетить новый, еще нами неизведанный. На охоте мы должны встретиться с другим подвохом Юрой Шитиковым, он тоже собирался поехать, поохотить. Приезжаем на новое место, проверяем прозрак, вполне рабочий, метра полтора. Натягивает дождевую тучу, дует ветер, и начинается бодрящий дождь, я практически влетаю в гидрик, и сразу становиться теплее. Антон тоже не мешкает, и вот мы в водоеме, договариваемся кто куда идет и расходимся. Я ухожу в лево, а Антон в право. С собой опять беру Вланик, а Антон с неизменным Аргументом. В заливчике делаю пробный заныр, ложусь на дно, на до мной начинают кружить мелкие чебачки, причем начинают водить хоровод, это очень завораживающее зрелище, тишина и над тобой большое кольцо из небольшой серебристой рыбешки, крупных экземпляров нет. Вдоль берега сразу начинается свал, пытаюсь достать до дна, не получается, в метрах 3.5 от поверхности начинается непроглядная муть, и левое ухо все так же меня подводит, не желает продуваться нормально, но уже получше чем в прошлый раз.. Нырять в полный мутняк не очень приятно, сразу становиться темно как безлунной осенней ночью. Иду вдоль берега, достойных выстрела экземпляров нет. Решаю переплыть на другой берег озерка. Плыву, чувствую, что становиться жарко в семерке, да и ноги в ластах с непривычки устают быстро. Периодически отдыхаю, и плыву дальше, ну вот и добрался, чувствую приспичило, а отливать в гидру религия не позволяет ))), а лямки на штанах обрезать я так и не сподобился. Приходится вылазить на берег и частично раздеться. Ну вот полегчало, начинает грызть мошкара, побыстрому одеваюсь и иду в доль берега по зарослям рогоза и камышей, попадается хорошая щучка, делаю выстрел …. мимо, обидно. Заряжаюсь, адреналин играет в крови. Тихо-тихо крадусь далее, опять попадается щучка килограмма на полтора, я ее замечаю не сразу, зато она меня уже увидела, и медленно уходит в даль, я стреляю вдогонку, она резко стартует, опять промах. (надо потренироваться с данным ружьем). Плыву, или можно сказать крадусь, замечаю небольшую щучку, она стоит ко мне боком, прицеливаюсь, выстрел, УРААА, попал, прямо в голову как и целил. Довольный цепляю её на кукан. По пути попадается сетка китайка, притоплена, как-то странно поставлена, обычно ставят её вдоль берега, а эта уходит в глубину, в сетке запутался небольшой окушок. Прохожу мимо сетку не трогаю, поставили её недавно. Прохожу вдоль берега, больше стрелябельные экземпляры мне не попадаются, попадается еще одна сетка, пустая. Вижу к нашей машине подъехал народ, скорей всего это Юра подъехал, мы договаривались что будем в этом месте. Переплываю озеро и иду к машине. Антон уже на берегу, знакомлюсь с парнями, договариваемся ехать на вчерашнее озеро, сегодня Юра там подстрелил щуку килограмма на полтора, и по его словам он стрелял щуку на 5 кило, попал в хвост, но она порвалась и ушла. Переезжаем на новое (старое) место. Мы с Антоном не переодеваемся, так как я нынче обзавелся очень удобными подвоховскими ковриками для сидений. Приезжаем на водоем, я иду в право к камышам, Антон чуть позади метрах в 40ка, а Юра уходит в лево. Юрины друзья привезли с собой спиннинги и ловят окуней. Ползу почти на брюхе вдоль берега, много мелкого окуня, крупных нет, на этот раз, я с собой взял заднерукий мини Стен, стреляю окушка, попадаю ему точно в голову. Гляжу парни вылезли на берег, подплываю, у Антона неприятность сломалось ружье. Сворачиваемся, переодеваемся, фотографируемся с трофеями, и едем в город.










Во время нырялки мне попался один таракан, который в последствии был торжественно поделен на четверых и съеден.



В городе заканчиваю свои дела, на календаре уже 27е число и мне пора ехать домой. Решаю на обратном пути заскочить на водоем, там где мне попадались щучки, и еще разок попытать там счастье. На озеро я попадаю после обеда. Подъезжаю к берегу, вокруг много отдыхающих. Ближайший из них интересуется, что и как, и просит продать ему рыбу, какая может быть продажа, если я еще даже в воду не залез? Сказав ему, что ничего не могу обещать, я поплыл на другой берег. Взяв мини Стен плыву вдоль камышей, вижу неплохую щучку, стреляю… досадный промах. Перезаряжаюсь, плыву дальше, попадается еще одна щучка, стреляю, да что такое, вижу как гарпун линь запутался и гарпун недолетев до щуки каких-то 20 сантиметров останавливается и падает на дно, щука стартанув исчезает во мгле. Ну вот сглазил меня отдыхающий, ээх. Ну что поделать, плыву дальше, вижу еще одну щучку, стреляю, и Нептун наконец-то смилостивился надо мной, есть попадание, довольный сажаю её на кукан, попадается еще одна щучка, выстрел, попадание, настроение взлетает до небес. Ныряю, на дне вижу что-то блестит, это блесна, зацепилась за корень рогоза, мне пригодится ))). В итоге я добыл три щучки как на подбор все одинаковые, а в воде они казались гораздо крупнее ))). Вылажу на берег, ко мне опять подходит все тот же отдыхающий и просит продать ему рыбу, я ему объясняю что улов не большой, и тут самому то есть нечего, но он не отстает, ну что с тобой поделать, отдаю ему один экземпляр, даром. Переодеваюсь, фотаюсь с двумя трофеями

и еду домой. Фотографирую по пути поля,



воздух у нас летом шикарный, словами не описать, пахнет травой, цветами, листвой, в общем очень здорово, и если бы не гнус, то у нас практически курорт.

Закат

Выезжаю на наш «зимник» уже по темну, грейдера прошли и дорога стала лучше, пыль висит в воздухе от проезжающих машин и не желает опускаться, еду как ежик в тумане. По пути домой на «зимнике» обзавелся блин, прямотоком, придется варить выхлопную трубу. На нашей трассе Е95 есть даже разделительная полоса, практически европейский хайвэй.




Вот и сказочке конец, кто прочел тот молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борк



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с удовольствием, спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в общем отписываюсь, вчера с Антоном (Spirifer) спонтанно решили рвануть в ночь на небольшое озерко в 15км от города, приехали туда часов в 10 вечера (или ночи big grin), побырому переоделись, и полезли в воду, разошлись по разным берегам, озерко не большое, в общем мега монстров не видели, вообще, карасиков в основном видели, попадались экземпляры грамм на 800, крупнее небыло, водоемчик не глубокий, максимум метра три, прозрак неплохой метров до 2 - 3, в общем через полчаса нырялки у Антона увы отказал фонарь, а запасной фонарь я к сожалению не взял с собой, на будущее учтем. С маленьким фонарем Антон наотрез отказался нырять, а на предложение поменяться фонарями не поддался shok . Дальше я нырял один, настрелял карасиков штук 12 примерно. пожарить хватит. Smile , из рыбы на данном водоеме попались на глаза только чебачёк, карась и небольшие окушки, щуки почему-то нет, хотя для нее в самый раз водоемчик. очень много растительности, создается ощущение что в иной мир попал, то продираешься сквозь непроглядные заросли, то вдруг выплываешь на поляну, а рельеф как в горах Idea . так что миф о монстрах на данном озерке разрушен )))).
ЗЫ аналог мэджикшайна 810 показал себя достойно, и честно отработал 4 часа в среднем режиме. фото к сожалению нет, небрали с собой аппаратуру. стрелял маресом, Вланик задействован небыл по причине довольно банальной, сломался насос (резинка уплотнительная порвалась)а мне нужно было маслице в него закачать, поэтому применять его не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать, я к своему первому трофею долго шел, аж целых два года, а начиналось так. Приехал я в домой с вахты аж 4го июня, погода была не ахти в наших краях,
как в прочем и по всей сибири, постоянные дожди, холод, не способствовали прозрачности на водоемах. По прогнозам скоро должно было потеплеть, но все как то откладывалось, уже невмоготу, сижу дома, понырять хочется хоть в ванную лезь, а водички чистой нет, увы. В общем собрался с напарником скатать 11, но напарник предложил на пятницу, 13е ))), ну лады, но 12го позвонил мне и сказал что занят работой, и не сможет вырваться, жаль, поездка вроде как срывается. Не зря же пятница 13е. Дождался я следующего дня, погодка радует, тепло, на небе ни облачка, температура 25 градусов, все, решил ехать один. Быстренько собрал снарягу, сел в машину и поехал, проскочил уже коммунальный мост и пост гаи, как вдруг звонит жена, говорит дочка куда-то убежала, найти не может, говорит давай возвращайся, что делать, пришлось возвращаться, доскочил до кольца Южной, как опять звонок, все в порядке ребенок нашелся. Ну не зря такой сегодня день наверное, что без приключений никак. Поворачиваю обратно. Решил с начала заскочить на озерко «целлофанку» глянуть прозрак, заехал, мдя, печальное зрелище, максимум сантиметров 50 видимость, у берега вообще жуть, похоже как вода зацвела, в этой зелени плавает тучка малька, причем много дохлых.




Брр, поеду ка я лучше в другое место. По берегам сидят рыбаки, на вопрос ловится чего?, сказали что нет. Ну и ладно, поеду ка я в жутко секретное место, там я как то видел боольшой хвост, вдруг опять попадется )). Приехал на озеро, стал одевать гидру, беру Вланика, елки палки, гарпун линь то перетерся, попробовал руками на разрыв, порвал тут же,

а дома еще думал, не буду наверное брать запасное ружье, а там у меня и к Вланику запасной гарпун с гарпун линем лежит, хорошо что про запас взял, ну думаю хорошая примета, что сразу обнаружил, сменил гарпун, оделся, жарковато, пошел к воде, видимость не очень. Максимум 50-90 см. ээх, ну буду пытать щастье )). плыву, кругом пух от тальника на воде лежит, рыбы почти не видать, мелко, попробовал на глубине, видимость не лучше, чуть в сетку не влетел, в китайку, хорошо что сильно не греб. Иногда мелочь проскакивает, мелкий чебачок, приподнял голову, глядь мимо меня лодка проплывает, а на ней женщина загорает, и мужик за румпелем сидит и на электротяге шпарит, женщина меня увидела, давай вопить, «ЭТА ШО ТАКОЯ?, ЭТА ХТО?» я чуть трубкой не подавился, похрюкал ))), мужик мне рукой помахал, я ему тоже, и поплыл дальше, вдалеке кто-то ставил сетки китайки. В общем как-то грустно стало, рыбы не видать почти, у кустов есть мелочь нестрелябельная, щуки не видать, полез совсем в кущи, глядь, проходик небольшой, мелочь снует, я замер, лежу мелко, почти не дышу, вижу тень крупная промелькнула на грани видимости, ага, кто, кто в теремочке живет? Приготовился, вижу опять тень мелькает, ну тут то я был уже наготове, стреляю, есть, попал, вижу как гарпун вошел, тень уходит, но странно натяжки почти нет, гарпун линь провис, аккуратненько подтягиваю за линь, вижу сазан попался, гарпун почти пробил острие вышло наружу а лепесток не вышел полностью, я быстренько хватаю рыбину и стараюсь просунуть гарпун дальше, сазан ощутимо дергается, я пытаюсь его прижать к себе, в мыслях думаю лишь бы еще сильнее дергаться не стал, а то и самого нашампурит меня собственным же гарпуном. Кое как протолкнут гарпун, все, теперь никуда не уйдет. Сазан делает рывок, неет дружок теперь ты мой. Подтянул сазана, пытаюсь его успокоить, достал нож и делаю пару уколов в голову с низу из под жабр в мозг, вроде как сазан успокоился. Я пересадил его на кукан, а сам аж чуть не ору от щастья, урра наконец то первый трофей, неплохая рыбка. В общем счастью не было предела. Проведя в воде еще минут 40 и ничего не найдя, решил плыть к машине, т.к. вода очень теплая, даже в семерке уже жарковато стало, думаю рыбу так и проквасить можно. Выхожу на берег, мама дорогая, а сазан то еще больше, чем я его себе представлял. Ну так как был один, фотаю трофей на сотовый, и себя с трофеем в обнимку )). Переодеваюсь и счастливый еду домой с мыслью, что пятница 13е не такой уж страшный и плохой день. Всем удачи на водоемах!!!










Зы фото делал после нырялки. Сазан потянул на 10,1кило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень краткий отчет: был седня на водоемах, везде мутняк, заскочили на водоем ЗЮ, тож мутняк но прозрак около метра, решили помакаться, результат не большой, взяли языка, буду выпытывать страшную тайну



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tail Gunner



Зарегистрирован: 21.07.2014
Сообщения: 156
Откуда: РС(Якутия)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 1:44 am    Заголовок сообщения: Поддержу старого знакомого. Ответить с цитатой

А то Баалг в одного отдувается Wink
Сгонял на зашифрованную речушку на днях,на Алдане мутняк пока,пробавляюсь,чем могу.За 2 часа работы ластами-

Уважаемые гости, для просмотра вложенных изображений необходимо зарегистрироваться.


_________________
Маленькая рыбка,жареный карась,где твоя улыбка,что была вчерась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baalg



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 235
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага тут с отчетами глухо, как в танке, вот в одного и кручусь, тут как бы больше фридайверы сидят, подвохи в подполье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов naglubine.net -> Водоёмы, совместные мероприятия Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen